Как ориентироваться в метро Москвы: мануал для чайников

Тема в разделе "Московский метрополитен", создана пользователем Валерка, 20 сен 2019.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Москва остаётся одним из самых привлекательных туристических городов России. Сюда приезжают с разных уголков мира, чтобы познакомиться с традициями и русской культурой. Современное московское метро — это больше 260 станций и 15 линий, которые обеспечивают доступ ко всем районам столицы.

    Красная буква «М» обозначает вход в метро.

    metro-kunsevskaja.jpg

    Иногда вход прямо с улицы, иногда — нужно немного спуститься по лестнице и там уже будут двери входа.

    metro-kunsevskaja-1.jpg

    За день метро перевозит более 7 млн. пассажиров в обычные дни и 9-10 млн. в пиковые дни.

    passazhiry-v-moskovskom-metro.jpg

    Часто основным препятствием для них становится метро столицы, что обусловлено обновлённой системой его работы. Поэтому для комфорта «новичков» я подготовила, как ориентироваться в метро Москвы, своего рода пособие для чайников.

    Как пользоваться метро в Москве новичкам

    Ознакомиться с графиком работы московского метро проще всего на официальном сайте Вы не можете видеть ссылку. Там же есть схема метрополитена и актуальные расценки. Некоторым пассажирам сложно самостоятельно разобраться в схеме, поэтому я расскажу более детально о ней.

    metro-moskvy-skhema.jpg

    Для того чтобы понять, как ориентироваться в московском метро и составить оптимальный маршрут рекомендуем внимательно изучить схему. На ней вы увидите что:

    ❤️ Каждая линия на ней имеет свой цвет и номер. Так, красная линия подписана номером один;

    ❤️ Поезда ходят в обе стороны по каждой линии;

    ❤️ На каждой ветке вы увидите квадратики и кружочки с разными названиями. Квадратиками обозначены обычные станции, имеющие выход в город, а кружочки — станции, на которых вы сможете осуществить переход на другую линию. Большинство пересадок сосредоточено в центре.

    ❤️ Коричневое кольцо в центре (Кольцевая — это единственная кольцевая линия в метрополитенах бывшего Советского союза). Поезда по данной линии движутся по кругу: по часовой и против часовой стрелки. Главной особенностью данного кольца является возможность пересесть с одной линии метро на другую. Станции пересадок обозначены кружочками;

    ❤️ Московский метрополитен частично интегрирован с МЦК (Московское центральное кольцо). Метро Москвы и МЦК обеспечивают единый уровень обслуживания в организации оплаты проезда, навигации и регулярности движения поездов. 17 станций московского метро имеют прямые пересадки на МЦК. Подробнее — Cписок станций МЦК

    Чтобы понять, как разобраться в метро Москвы новичку следует изучить его схему и постараться заранее составить маршрут. Если есть необходимость выполнить одну или более пересадок, рекомендую использовать кольцевую линию. Так вы сможете сэкономить время и минимизировать количество пересадок. Для удобства обязательно установите специальные приложения на свой смартфон.

    Запомните следующие рекомендации:

    ✔️ Обращайте внимание на подвесные и настенные указатели, а также напольные плитки-указатели;

    ✔️ Схема метро есть на каждой станции и внутри каждого вагона, но всё же рекомендую иметь при себе электронную схему. С недавнего времени в вагонах для удобства пассажиров появились световые табло: мигающий значок на линии показывает следующую остановку. На панели надпись:«задизайнено в студии Артемия Лебедева».

    metro-moskvy.jpg

    ✔️ Все новости столицы и другую полезную и интересную информацию пассажиры узнают из установленных в вагонах «телевизоров».

    informasionnye-monitory-v-metro.jpg

    ✔️ В метрополитене Москвы чисто. Кроме того, что за чистотой следят соответствующие службы, самих пассажиров вот такие красные урны призывают быть внимательнее к мусору.

    chistota-v-metro-moskvy.jpg

    ✔️ Постарайтесь запомнить на линии какого цвета и номера расположена ваша станция.

    ✔️ Автоматы: можно купить билет на 1 или 2 поездки. Можно пополнить карту Тройку. Оплата — наличными или с банковской карточки.

    avtomaty-v-metro.jpg

    ✔️ Валидатор — проверить остаток средств на карте.

    validator-v-metro.jpg

    ✔️ Турникеты. Прикладываем карточку или разовый билет и проходим. При проходе по Тройке удобно, что видишь остаток средств для контроля.

    turnikety-v-metro.jpg

    ✔️ Перед турникетами дежурный в синей жилетке может проверить подозрительную сумку металлоискателем. Многие знают это, и заранее снимают сумку с плеча, чтобы процесс шёл быстрее.

    dezhurnyi-v-metro.jpg

    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2019
    Анахорет, Aleksandra и Tsar нравится это.
  2. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский

    Изучаем правила метрополитена Москвы

    Интересует сколько, стоит билет в метро в Москве — Тарифы метро в 2019 году: проездные билеты. Разовая поездка стоит 55 ₽. Но, в продаже есть несколько видов проездных билетов для московского метро:
    • Карта "Тройка"
    • Билет "Единый"
    • "90 минут"
    Стоимость проезда по «Тройке» с января 2019 года составляет 38 рублей за одну поездку. Билет «Единый» на 60 поездок обойдётся вам в 1900 рублей, а его срок действия составляет 45 дней.

    popolnit-kartu-troika.jpg

    Есть возможность покупки билета "Единый" с безлимитным количеством поездок на метро и наземном транспорте: автобусе, трамвае, троллейбусе по цене 2170 рублей (абонемент в метро на месяц) и 5430 рублей — на 90 суток.

    kassa-v-metro.jpg

    Для частых пересадок с одного транспорта на другой в течение полутора часов, самым выгодным станет тариф «90 минут», записанный на карту Тройка. Стоимость проезда — 59₽. Тариф даёт возможность один раз зайти в метро и МЦК, при этом вы можете использовать наземный транспорт без ограничений. Но, при условии, что вы не пользуетесь автобусом или трамваем между поездками на метро и МЦК.

    Для студентов, аспирантов, ординаторов и школьников в продаже имеются месячные абонементы по льготной цене в 395 рублей. В данном случае для проезда потребуется иметь при себе студенческий или другой документ, подтверждающий наличие льгот.

    Как видите, тарифы разные, поэтому важно знать, как сэкономить на метро в Москве. Вот несколько секретов, как меньше денег потратить на проезд.

    1. Выбирайте карту или билет в зависимости от количества поездок. Для частого передвижения в метро выгоднее всего купить безлимитный билет на месяц или 90 дней.

    2. Тем, кто не будет долго задерживаться в Москве рекомендую купить карту «Тройка». За неё у вас возьмут залог в размере 50 рублей, который можно будет вернуть, когда вы будете уезжать из столицы. Вы можете пополнять кошелёк на ней на любую сумму, расходуя в среднем 38 рублей за каждый контакт с валидатором. При этом пересадки на МЦК не оплачиваются.

    3. Для тех, кто находится в Москве 1 день лучшим решением для комфортного перемещения будет билет «Единый» на сутки, который позволит использовать все виды транспорта в течение 24 часов после первого использования.

    4. В тёплое время года используйте велосипед, если добираться на работу или учёбу всего несколько км. Такое решение не только обеспечит экономию вашего семейного бюджета, но и позволит улучшить здоровье. Рекомендуем изучить актуальные правила провоза велосипеда в метро, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем.

    Помните, что для провоза велосипеда в метро и МЦК он должен быть в разобранном виде. Для выполнения этого правила достаточно снять переднее колесо и повернуть руль на 90 градусов, убрав детали в рюкзак. Если длина и ширина не превышает 150 сантиметров, тогда вы можете перевезти велосипед бесплатно. В противном случае потребуется приобрести дополнительный билет.

    pravila-provoza-velosipeda-v-metro.jpg

    Рекомендуем также изучить правила провоза багажа в метро, поскольку с этого года были внесены некоторые изменения. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте Московского метрополитена. Там же вы найдёте информацию о вещах, которые запрещено перевозить в метро (громоздкий багаж, огнестрельное оружие, коньки и лыжи с открытыми частями, ядовитые вещества и предметы, а также газовые баллоны бытового назначения).

    В процессе планирования предстоящей поездки обратите внимание
    до каких работает метро в Москве, чтобы избежать неприятных ситуаций:

    ❤️ официальное время открытия метро — 6:00, но некоторые станции начинают работать с 5:30, а станция «Комсомольская» открывается в 5:20 (на выходе к вокзалу);

    ❤️ время закрытия метро — 1:00, важно успеть войти на станцию до этого времени. Сев на поезд в 00:55, вы сможете добраться до любой станции, но только по прямой ветке. В среднем поезда метро Москвы работают до 1:45. Если же вам нужна будет пересадка, тогда лучше не рисковать и постараться спланировать свою поездку на более раннее время. Это обусловлено тем, до скольких работают переходы в метро: они также закрываются в 1:00, потому у вас не будет возможности перейти на другую ветку;

    ❤️ с открытия и до 23 часов интервал подачи поездов составляет 2 минуты, после — 6 минут.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  3. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский

    Как рассчитать время в пути в метро


    После того как вы будете знать, как доехать на метро в Москве в любую точку города стоит подсчитать ориентировочное время на дорогу. Так вы сможете не опоздать на предстоящую важную встречу, работу или поезд. Самый простой расчёт поездки в метро по времени осуществляется через официальное мобильное приложение московского метро.

    prilozhenie-metro-moskvy.jpg

    Решив загрузить бесплатно приложение Метро Москвы, вы сможете легко:

    ❤️ построить маршрут;

    ❤️ выполнить расчёт времени поездки;

    ❤️ понять, как найти нужный выход из метро.

    Вы всегда будете в курсе мест проведения ремонтных работ и других нештатных ситуаций, которые могут повлиять на регулярность движения поездов по определённым линиям.

    Я рекомендую загрузить на смартфон бесплатное приложение Яндекс метро не только жителям столицы, но также туристам и тем, кто приезжает в Москву в командировку. С ним вы сможете быстро ориентироваться в схеме метро и без труда перемещаться по всему городу, тратя на дорогу минимальное количество личного времени.

    prilozhenie-jandeks-metro.jpg

    Разработанные приложения для смартфонов — это удобная навигация в московском метро для тех, кто ценит личное время и комфорт. Приложение бесплатное и работает без сбоев, делая каждую вашу поездку быстрой и приятной.

    Разработчикам Yandex метро удалось создать качественный продукт, который действительно способен облегчить жизнь москвичей и приезжих. Среди главных его преимуществ:

    ❤️ возможность пополнения проездных карт онлайн;

    prilozhenie-jandeks-metro-1.jpg

    ❤️ удобный и понятный интерфейс;

    ❤️ быстрое построение оптимальных маршрутов и выбор наиболее комфортных вагонов для пересадки;

    prilozhenie-jandeks-metro-2.jpg

    ❤️ приложение адаптировано для людей, у которых есть проблемы со зрением;

    ❤️ помимо схем московского метро в приложении загружено ещё схемы 17 городов России и ближнего зарубежья;

    prilozhenie-jandeks-metro-3.jpg

    ❤️ минимальное количество рекламы.

    Приятных поездок!
     
    Tsar нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Валерка, при всех возможностях проложить маршрут, при сегодняшней информированности, меня до сих пор спрашивают, где тут пересадка на такую то станцию, или вообще - как доехать туда то. Причем столько новых станций, что вот так, без схемы, и сам стормозишь и сходу не ответишь. А когда подходишь к схеме и смотришь, как оптимально добраться, он при этом смотрит не на схему, а на тебя. Причем это не бабули в лаптях, а вполне себе современные люди. Может, эти толпы неугомонные сбивают с толку, и особо чувствительные теряются? Или просто не все способны схему "прочитать"?
     
    Tsar нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, тормоза? Я метро не пользуюсь, но приложение Яндекс метро у меня установлено, мало ли что? Я без него и не разберусь.❗️
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Попадая в метро в Москве, главное правило никуда не торопиться! То есть, подходите к карте и хорошенько её изучаете, прежде чем бежать. Ну и неплохой вариант предложил Царь - Яндекс карты! Я постоянно ездящий на подземке, в Москве теряюсь, совсем!
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вообще я всегда был уверен, что московский метрополитен создан исключительно продуманными людьми. Ну там ведь всё понятно даже первоклашке.
    Так хорошо схема метро прорисована, столько указателей висят под потолком, что надо только читать, и выбирать правильно направление.
    Хотя... очень может быть, что таким понятным всё виделось советским школьникам. А нынешние...ну не знаю, тупят что-ли? Если для них это составляет сложность.
     
  8. Олеся

    Олеся Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Сравнивая с Лондонским или Нью-Йоркским метро, Московское самое понятное и просто. Последние годы стало чуть сложнее, но лишь там где отстроили
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вообще на моей памяти было несколько схем метрополитена. Самая неудачная была тогда, когда схему пытались привязать к карте Москвы слишком детально. Она сразу расплылась, привычные очертания пропали, а знания города это не добавило. :)
    Что то такое, но точно уже не ручаюсь.

    upload_2019-9-24_11-21-12.png

    Реальная схема метро — это нечто такое.

    upload_2019-9-24_11-24-49.png
     
    Belka нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу, что то космическое. :D
     
Загрузка...