Режим работы метро в Москве: первый и последний поезд

Тема в разделе "Московский метрополитен", создана пользователем Belka, 10 фев 2019.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Многие жители столицы никогда не задавались вопросом, какой режим работы метро в Москве, до скольки работает, и во сколько открывается московский метрополитен. В то время, когда им нужно выходить на работу, метро уже всегда открыто и работает. Но порой, нужно успеть на поезд или встретить, или проводить гостей, и только тогда возникают вопросы, где узнать режим работы метро МСК?

    chasi-raboti-moskovskogo-metropolitena.jpg

    Конечно, метро в Москве не работает круглосуточно, как и большинство пассажирского транспорта. Но есть чёткое расписание, во сколько станции метро открываются, и когда оно закрывается.

    Станции нужно убирать, собирать утерянные пассажирами сумки, и наводить чистоту. Ведь все мы гордимся московской подземкой, и нам нравится, когда иностранцы раскрывают от удивления рты, попадая в метро. Для них это даже не способ передвижения, а целый музей. Вот чтобы так и оставалось, работники метро в ночное время наводят на станциях красоту.

    vo-skolko-zakrivaetsya-moskovskoe-metro.jpg

    До скольки работают переходы в метро Москвы


    Воспользоваться метро ночью возможно, однако, нужно поторопиться. До скольки работают переходы в метро, зависит от конкретного дня. В праздничные дни, мэрия порой увеличивает время работы метрополитена, о чём оповещают жителей столицы через объявления. В обычные дни, закрытие переходов к платформам метро начинают в 1:00. В этот час закрываются входы, выключаются эскалаторы, но переходами ещё можно воспользоваться, как и успеть запрыгнуть на последний поезд.

    До скольки работает метро в Москве


    До скольки часов начинает работу метро в Москве в 2019 году, зависит от направления. Если вы успели зайти до закрытия на станцию «Пятницкое шоссе», то можете успеть на поезд, который уходит в 1:04.

    Со станции «Александровский сад», можно уехать на поезде в 1:08. Но это единицы, и движение поездов прекращается с закрытием переходов.

    До которого часа работает метро в Москве, соединяющее окраины с центром города? Тут нет отличий, и метро закрывается на окраинах точно так же, как в центральной части, то есть, в 1:00. Переходы же работают только для выхода припозднившихся пассажиров, потому что, приезжают иные направления и в 1:40.

    Во сколько отправляется последний поезд метро по МЦК, сказать труднее. Даже если вы умудритесь зайти на станцию до часа ночи, на поезд вы можете уже не успеть, так как последний состав уходит в 23:30.

    До скольки работает московское метро в будни, указано в таблице, и ориентироваться нужно на это время.

    do_skol'ki_rabotaet_moskovskoe_metro1.png do_skol'ki_rabotaet_moskovskoe_metro2.png do_skol'ki_rabotaet_moskovskoe_metro3.png do_skol'ki_rabotaet_moskovskoe_metro4.png do_skol'ki_rabotaet_moskovskoe_metro6.png

    Во сколько открывается метро в Москве


    Когда открывается метро в Москве утром – не зависит от района. Большинство станций и переходов открывают в 5:30 утра, в это же время запускается эскалатор. Хотя, в иных случаях, придётся немного подождать поезда. В первое время после открытия, интервалы между поездами довольно большие, и составляют до 10 минут. На электронном табло есть информация о приходе поезда, и 10 минут – это максимум.

    uvelichennie-intervali-dvizheniya-v-moskovskom-metro.jpg

    Рассмотрим часы открытия основных станций, и когда отправляется самый ранний поезд. Расписание точное, сбои бывают крайне редко. Руководство метрополитена строго следит за порядком, и по движению метрополитена можно сверять часы.
    • Станция «Комсомольская» открывает двери в 5:30 со стороны Ленинградского и Ярославского вокзалов, и чуть раньше, в 5:20, со стороны Казанского. Согласно расписанию, первый поезд с «Комсомольской» уходит на «Юго-Западную» в 5:31.
    • По чётным дням «Щелковская» начинает работу в 5:35, по нечётным в 5:52. Самый ранний поезд в «Митино» уезжает по чётным дням в 6:02, по нечётным – 5:52.
    • Метро «Курская» открывает свои переходы в 5:30, и в «Митино» состав отъезжает в 5:40, а в сторону «Щелковской» в 5:49.
    • Станция «Домодедовская» становится доступной в 5:40, и поезд отправляется в 5:42 на «Речной Вокзал». Следом, в 5:58 отправляется состав на «Красногвардейскую».
    • «Царицыно» открывает переход в 5:35, и тоже первый поезд в 5:44 отправляется на «Речной вокзал». На «Красногвардейскую» отправление в 5:59.
    • «Новогиреево» – ранняя пташка, и подземка открывается в 5:25. Уже в 5:30 можно отправиться к станции метро «Третьяковская».
    • «Таганская» начинает работу с 5:35 утра. В 5:43 можно уехать на «Павелецкую», и в 5:48 в сторону «Курской».
    • К метро «Выхино» можно подходить в 5:25, и в 5:32 отправиться к станции «Планерная».
    • «Тушинская» станция открыта с 5:35, и по направлению к «Выхино» стартует поезд в 5:42. К станции «Планерная» можно уехать лишь в 5:53.
    • «Проспект Мира», как и многие другие станции, открывают в 5:30. Если вам нужно на «Комсомольскую», ожидайте вагонов в 5:37. Чуть позже, в 5:46 отправляется состав на «Новослободскую».
    • Станция метро «Белорусская» имеет два вестибюля, и открываются они в разное время. Восточная сторона откроется в 5:20, и Западная – в 5:25. Если в сторону станции «Новослободской» вы сможете отправится в 5:32, то на «Краснопресненскую», ждите поезд в 5:51.
    • «Киевская» станция откроется в 5:30, и уже в 5:36 отправляется состав до «Александровского сада». В сторону «Кунцево» можно уехать только в 5:51.
    • «Красногвардейская» открывается в разное время, в зависимости от дня недели. По чётным дням в 5:35, и по нечётным в 5:50. В любой из этих дней первым поездом является направление «Речной вокзал», в 5:40 утра.
    • Метро «Алтуфьево» по нечётным дням открывается в 5:30, и к станции «Бульвар Дмитрия Донского» можно уехать в 5:40.
    • «Алтуфьево» по четным, открывает двери в 5:45, и в том же направлении отправляется первый поезд в 5:55.
    • Если вы оказались на станции «Митино» в нечётный день, знайте, что двери откроют в 5:30, а в чётные дни, придётся ждать до 5:45. Движение поездов от этой платформы начинается в 5:47, независимо от дня недели.
    • От «Медведково» отправляется первый состав в 5:40 к станции «Новоясененевская». Но в сам вестибюлю можно попасть в 5:30 утра.
    • От станции «Кузьминки» можно уехать в «Выхино» в 5:59, и к «Планерной» в 5:38, вестибюль открыт с 5:30.
    • «Речной вокзал» становится доступным в 5:45 по нечётным дням, и в 5:35 по чётным. Первый состав отправляется в 5:40, в сторону «Красногвардейской».

    Большинство московских станций метро открывается в половине шестого утра. В каком бы районе Москвы вы ни оказались, оттуда можно уехать до шести утра. Хотя, до часа пик ещё далеко, и в это время интервалы между поездами довольно большие. Но ведь можно чуть подождать, чтобы не толкаться потом в толпе сонных москвичей.
     
    Анахорет, Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, спасибо. Всегда думала, что 5-30 — час ночи. Но, оказывается, бывают и другие варианты.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я вот тоже не знал, что разное расписание. :eek:
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    За расписанием нужно следить, особенно тем, кто любит немножко погулять ночью по городу. Конечно, лучше не тянуть прямо таки до последнего поезда, но нужно знать, что есть таки шанс уехать домой на метро, если чуть задержался в гостях. В будние и рабочие и праздничные дни, расписание работы московского метро может несколько отличатся. Лучше это уточнять у них на сайте.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Интересно, вот посмотрел на расписание работы московского метрополитена, и подумал, а почему бы не сделать его работу круглосуточной?
    Вообще, были ли такие планы когда-нибудь?
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, ночью надо спать! :D
    От заботы о гражданах отталкиваются, наверное? :) Нечего шлятлся по ночи!
    Возможно, это советские еще представления о режиме дня, Москва сейчас другая и куда более туристическая. Но если я могу представить , что летом жизнь на улицах кипит, то что делать ночью зимой? Не, кто хочет тусить, тот найдет, где, но метро все равно будет менее рентабельным. Может, даже убыточной будет ночная работа его. А кто будет возмещать эти убытки? Догадываетесь?

    Насколько знаю, ночью метро не спит. Приходят другие люди, проверяют технику и пути. Несмотря на аварию не так давно, после которой сменили руководство метрополитена, московское метро одно из самых надежных в мире. Значит, отлажена его работа и установлен режим правильные?
     
  7. tatsev

    tatsev Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Четные дни - это четные дни месяца? Или четные дни недели?
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, сильно сомневаюсь, что на День города кто-то поедет на машине. Перекрытия, толпа и все такое.

    Тем более у меня хорошая новость: московский метрополитен и МЦК на День рождения столицы будут работать круглосуточно. А точнее — с 5-ти утра седьмого сентября и до 1 часа ночи девятого сентября. Так что можно и загулять :)
     
    Tsar нравится это.
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, про режим работы московского метро в праздники не слышала, но точно проезд в метро 8 марта будет бесплатным. Правда, только для женщин. :)

    И еще кое-что для женщин: 8 марта на стойках «Живое общение» в метро женщины смогут получить подарки. Ну прекрасно же!

    Хорошо быть женщиной, все тебя любят, все тебя поздравляют ... :Boast:
     
Загрузка...