Площадь трех вокзалов в Москве

Тема в разделе "Достопримечательности Москвы", создана пользователем Мурат, 20 янв 2016.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Площадь трех вокзалов в Москве называют: Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы. Наверняка в каждом крупном городе есть подобные места, которые туристы или просто гости города знают даже лучше, чем местные жители. Именно таким местом в Москве является Комсомольская площадь, которая большинству известна как площадь Трех Вокзалов. Свое простонародное название она получила неспроста, ведь здесь расположены три вокзала, каждый из которых является важнейшим транспортным узлом столицы.

    Ленинградский вокзал – по названию сразу понятно, что отправляющиеся поезда держат свой путь в сторону Санкт-Петербурга. Здание вокзала, как и многие строения на площади является культурным наследием и историческим памятником России.

    image.jpeg

    Ярославский вокзал – отсюда поезда отправляются не только в сторону Ярославля, как можно понять из названия, но именно с этого вокзала следует поезда Москва-Владивосток, Москва – Архангельск и многие другие, Ярославский вокзал – по объему перевозок, крупнейший в Москве. Основанный в конце 19 века, недавно вокзал был заново отреставрирован.

    image.jpeg

    Казанский вокзал – самый «молодой» вокзал, открытие датировано 1849 годом, через 2 года после открытия соседнего Ярославского вокзала. Кстати, первое название вокзала – Рязанский, по названию конечного города.

    image.jpeg

    Но помимо трех железнодорожных вокзалов, на Комсомольской площади находится одно из знаменитейших зданий Москвы – гостиница «Ленинградская», помимо монументального вида, это строение славится также тем, что внесено в Книгу Рекордов Гиннесса, благодаря самой большой люстре в мире!

    Что бы добраться до площади Трех Вокзалов в Москве надо доехать на метро до станции «Комсомольская», либо же наземным транспортом следующим до площади с одноименным названием.

    Впервые попав на эту площадь, почти каждый будет восхищен ее монументальностью, лично на меня эта площадь произвела просто таки неизгладимые впечатления.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, раньше в конце 90-х, площадь трех вокзалов, в Москве бомжатником была, там просто очень грязно было, и обитали какие-то "подозрительные личности", сейчас слава богу навели порядок. Ленинградский вокзал, так вообще супер, что могу сказать московскому правительству - похвально, молодцы. С Ярославского и Казанского вокзала никогда в путь не отправлялся. Поэтому судить не берусь.
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, там же совсем недавно только сняли с некоторых зданий строительные леса, сейчас там вообще красота. Но я когда и первый раз приехал на поезде, вышел на площадь трех вокзалов, осмотрелся, честно был под впечатлением. Такой огромный город, широченные улицы, многое на меня произвело впечатление. Кстати, может поэтому я и не заметил "бомжатника".
     
  4. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Давно не была на площади трех вокзалов в Москве, но ассоциация осталась с беляшами и чебуреками на каждом углу и с кучей БОМЖей. Страшно всегда было за карманы. Сторонилась людей, прятала мобильник и кошелек очень далеко и максимально надежно. Вот такие остались воспоминания. Если все сейчас изменилось - я рада.
     
  5. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Московская, последний год-полтора, там полиция прилично погоняла асоциальные элементы. По крайней мере я такого уж страха там не видел. Хотя, близость вокзалов естественно накладывает отпечаток на место.

    Да кстати нашел в Ютубе интересное видео, мужик прикольно снимает и комментирует...

    Москва. Площадь трёх вокзалов глазами приезжего

     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я помню на площади трех вокзалов в Москве, еще палатки с цыганами - чуть не вдоль путей. А студентами мы ходили в вокзальные видеосалоны и в универмаг "Московский" на Комсомольской площади. Его построили в 1983 году.

    А еще раньше туда удобно было приезжать на трамваях.

    Площадь трех вокзалов фото
    ploshchad-trekh-vokzalov-v-moskve5.jpg

    Вообще площадь трех вокзалов меняла свой вид не раз.

    ploshchad-trekh-vokzalov-v-moskve2.jpg
    ploshchad-trekh-vokzalov-v-moskve1.jpg

    Московская, сейчас там все по-деловому, было много реконструкций, таборы и колонии бомжей повывели, но безобразий хватает еще - с парковками, например.

    ploshchad-trekh-vokzalov-v-moskve4.jpg
    ploshchad-trekh-vokzalov-v-moskve3.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2016
    Marshal и Мурат нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, а что с парковками? На площади трех вокзалов проблем с этим нет, только денюжки плати. Перед самым вокзалом есть платная парковка, есть еще парковка можно прямо к Сапсану подъехать. В чем проблема? Места всегда есть.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, пару лет назад были. Может, и в этом произошли перемены к лучшему?
     
  9. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    площадь трех вокзалов 3.jpg площадь трех вокзалов 2.jpg площадь трех вокзалов 1.jpg
    Я понимаю ночью, да еще и профессиональным фотоаппаратом площадь вообще выглядит сказочно, но бомжатника там точно нет.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    С советских времен многое поменялось. Раньше на вокзалы ходили ночевать, чуть не жили там - сейчас с этим стало строже. После 90-х (или в 90-ые?) стало меньше пассажиров. Так закрыли Рижский вокзал.
     
Загрузка...