Переезд в Москву: отзывы

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Ярославна, 9 июл 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Давайте размышлять, каковы ваши причины переезда в Москву, что Вас вынудило на это?
    Любовь к столице, деньги, или еще, что? Тема - переезд в Москву: делимся своими отзывами.

    Недавно прочитала отзыв жительницы Владика...
    Жительница Владивостока анализирует свои впечатления до и после переезда в Москву. До этого она бывала в Москве в командировке, читала СМИ и имела следующие убеждения:
    С работой ей повезло, но наблюдения показали: на работе в столице приветствуется именно московский опыт.

    Рынок недвижимости (пункт 2) оказался прозрачным. Удивило, что риэлторы за просмотр квартир не берут денег!

    Сначала метро ошеломляло и угнетало, потом привыкла. Стали удобными и подземка, и московские трамваи.

    Москва дает много возможностей для отдыха и досуга.

    В результате мифы развенчались:
    Москва - город возможностей. Какие причины переезда в Москву были у вас? Были ли мифы? Развенчались ли они?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, какие были у меня... Жена всегда хотела жить в Москве, еще с детства. Лично я стремился из-за денег. Наверное основная причина полное безденежье в городе где я родился и вырос, 90-е брали свое. Поехали в Москву со 100$, это все что у нас было, в нашем родном городке попросту не было работы.

    Что могу сказать про мифы:

    Про общественный транспорт не соглашусь. Что в нем комфортного? Что в Москве автобусы общественные с кондиционерами? Электрички в час пик, это издевательство над людьми, но это больше к подмосковью, также нет кондиционеров, все переполнены. Что комфортного??? Ну да, автобусы и трамваи как правило новые. Что комфортного в метро? Конечно я человек который мало передвигается по Москве на общественном транспорте, но когда мне это приходиться делать, всегда хочется обратно в машину.

    Про рынок недвижимости вообще непонятно, сколько людей обманутых дольщиков? С квартирами до сих пор кидают. Снять удачно квартиру - это целая проблема, ну по крайней мере была когда я снимал, чтобы купить нужно вообще быть очень осторожным.

    Про профессиональный рост: многое зависит от личности и простого везения, как попадешь. Можно годы пахать на дядю, в ответ только спасибо, а карьерный рост где-то далеко.

    Про качественные продукты согласен: выбор большой, но опять же, качественные продукты понятие растяжимое:
    для кого-то макароны считаются качественными от 500 руб из Азбуки Вкуса.

    Культурная жизнь - действительна разнообразна.

    Жить в Москве - действительно дорого, по сравнению с другими регионами.

    Жить в Москве нужно осторожно, но доверять людям необходимо, правда не всем, а то так и до маразма недалеко.

    Найти легко работу? Сложный вопрос. Ну смотря от какой суммы ищешь, и что за профессия, какой опыт у соискателя, за 40000-50000 легко, все что выше как правило уже требует временных затрат и везения.

    Нет! Москва - это не серый и не унылый город. Москва очень разнообразный и красивый город.

    Москва действительно город возможностей, но возможности реализовать удается далеко не всем, главное не опускать руки и стремиться к своей цели.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2016
    Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну тем, кто всё время в машине, любой общественный транспорт будет в тягость. :) А мне вот очень нравятся новые московские трамваи

    upload_2016-7-11_15-58-19.png

    и новые вагоны метро. В час пик, конечно, категория "нравится" не работает.


    Я всегда в Москву стремилась, я ее люблю с советских времен. Если же меркантильные приводить доводы - то это медицина, образование и социальные гарантии своим жителям, которые в Москве всегда были на уровне более высоком, чем в стране. Просто девушка, которую я цитировала в теме, об этом не задумывалась как-то ещё. Мифов особых не было - Москва меняется, и меняется быстрее, чем другие города. И друзья у меня всегда были москвичи, которые в трудное время не бросали меня, помогали - просто спасали. И я благодарна им и этому городу.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот и я про то...
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я приехала в Москву из небольшого русского города. Без "подушки безопасности", но с огромным желанием - жить в Москве. Это и была причина переезда в Москву. Москву люблю и уважаю, благодарна, что этот мощный город принял меня. Сейчас есть квартира, любимая семья. В эмоциональном смысле Москва - абсолютно "мой город". В любое время года и время суток, и в любое настроение. Считаю, что "мифы" про москвичей, которые я иногда слышу , что они черствые, избалованные, не более, чем мифы. Люди везде одинаковые, вспомните классиков. Все, как и везде - люди ходят на работу, любят и растят детей. В сфере благоустройства города и улучшения качества жизни москвичей в последнее время проводятся просто какие -то невероятные действия. Я хорошо помню Москву 90-х и начала 2000-х. Был своеобразный колорит. На самого взыскательного человека Москва сегодняшняя настоящая европейская столица, мегаполис, конечно, но не "муравейник".

    Езжу в метро на работу и обратно 5 дней в неделю, в вагонах метро - кондиционеры, Wi-Fi, составы новые, охрана везде. Tsar, Вы, действительно, редко спускаетесь в подземку. Ну еще никто не отменял понятие, что метро - это скоростной транспорт, в пробке не стоим. А в связи с тем, что заработает Московское Центральное кольцо, передвигаться будет очень комфортно и быстрее во многих случаях.

    Про серость и унылость -это от человека всегда зависит, сами знаете. И рынок недвижимости наш, "российский": везде снять или купить квартиру - есть риски. Сложно объяснить, что нас приводит в Москву. Мне кажется, это больше, чем просто желание какого -то развития, роста или денег. Мое мнение - Москву нужно любить и хотеть "дышать" этим воздухом.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    Ярославна и Tsar нравится это.
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    По итогу. Для многих причина переезда в Москву это бабло :D
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, Мой отец рабочей профессии, всегда хорошо зарабатывал в советское время, живя в провинциальном городе. Но он очень любил Москву и переехал бы, если бы была возможность. А я, видимо, его и свою мечту осуществила.

    Деньги, кстати, для большинства в Москве на голову на сыплются, их зарабатывать надо. Но кроме денег Москву нужно любить, иначе она (Москва) вас не примет.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Совершенно правильный подход: город - живое существо. Некоторые поколениями ничего не видят, кроме своего спального района. В центре были только когда в школе учились - класс в Кремль водили. Москва дает огромные возможности в образовании, недавно московские школы признаны школами мирового уровня. В медицине, в социальной защите. И конечно в культурной жизни. Кто в первую очередь думает об этом - добьется и материального благополучия.
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Кем признаны? :)
    Серьезно? :eek:
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По математической и читательской грамоте в десятке лидеров.
     
Загрузка...