Закон Об Эвакуации Населения При ЧС

Тема в разделе "Государственная дума", создана пользователем maiklll, 9 май 2021.

  1. maiklll

    Thread starter

    maiklll Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Правительство РФ 1 марта внесло в Госдуму законопроект №1120845-7, который обязывает граждан эвакуироваться с территорий, на которых объявлен режим чрезвычайной ситуации или же угроза её возникновения, сообщает «Интерфакс».
    Это касается всех, и на просторах интернета высказываются разные мнения по поводу этого законопроекта. Многие блоггеры и просто известные люди об этом высказались. Давайте обсудим эту инициативу. Что вы думаете по этому поводу?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы подробнее узнать, в чем суть. Как-то естественно эвакуироваться, если прибывает вода или горят леса вокруг. Какие в законопроекте подводные камни?
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мое мнение — резко отрицательное. Это закон наделяет власть практически неограниченными.

    К примеру:

    1. Мы полностью теряем право на проживание в своем доме/квартире, если уполномоченные структуры объявят угрозу ЧС.

    2. Наше право на собственность, попросту может стать фикцией, если на то будет «воля божья».

    3. Мы будем должны сразу же покинуть свой дом, если власти решат, что существует угроза ЧС.

    Под угрозой может пониматься все что угодно. Например: возможное землетрясение, ураган, эпидемия коронавируса, гриппа, чумы, туберкулёза, наводнение. К примеру есть вероятность, что прорвёт платину, и снесет какой-нибудь посёлок, или даже город.

    В общем, законопроект о эвакуации населения при ЧС — это очередная лазейка для российских чинуш.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Что означает "право проживание"? Я не спорю с вами, просто интересно, как там записано? Допустим, в доме пожар, или в подъезде больной чумой и т. д. Власти МЧС объявляют эвакуацию. Люди обязаны подчиняться? Или вы хотите, чтобы у какого-то философа оставалось право сказать: пойду на дно вместе с домом, сгорю, и вообще — лечите меня здесь? И если ситуация ЧС требует освободить дом, и он более не пригоден - что обязаны предложить взамен?
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почитайте, если интересно, в интернете есть информация и даже полный текст этого закона.
    Власти МЧС могут объявить эвакуацию тогда, когда им скажут это сделать. Я не говорю, что сейчас всю Москву выселят, но всё может быть. Этот закон для чего то нужен, а для чего? Просто так у нас в стране ничего не принимается. К примеру теперь не будут с жильцами носиться с расселением, как при программе сноса Хрущевок.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы в теме больше видеть информации, а не посылаться куда то.
    А в какой стране законы принимаются "просто так"?

    Так должна быть причина. Они могут объявить без причины? Допустим, утечка газа, вы ее не видите, не слышите, а дом эвакуируют. Вы (в смысле, скептик) говорите: нее, это кто то зачем-то задумал! это не для того, чтобы людей спасать, это не просто так!:cool:
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, вы видимо не понимаете. Вы свято верите своему государству и чиновникам, может это конечно и хорошо. Дай бог вам не разочароваться. То что утечка газа, это все понятно. Но вот вам не приходит в голову мысль, что к примеру ваша дача будет находится там, где она не должна находится. Или вы купили домик у моря, а вам вдруг сказали, что извините, но здесь он стоять не должен, это небезопасно.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Новый закон не предоставляет право на какую-то независимую экспертизу?
    ещё идиоткой назовите вслед за... У меня столько судов за права свои и, кстати, они принесли пользу и окружающим. Так что в отличии от многих, кто кричит про жертв телевизора и заговор Кремля, я просто живу и пользуюсь своими правами.
     
  9. Валерка

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    424
    Пол:
    Женский
    Согласна. Хотя в этом нет ничего катастрофического. Подобные законы есть и в других странах. Проблема ведь в том, что многие люди не верят своему правительству, Tsar, и вы видимо в их числе. В этом и вся проблема. Люди не верят!
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Права могут нарушить в самом заурядном случае, при самых замечательных законах. Надо не бояться идти в суд. Если же новый закон противоречит Конституции, к примеру - можно же указать на это и обжаловать?
     
Загрузка...