Самые выдающиеся люди России

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Aleksandra, 28 июн 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Среди россиян провели социологический опрос - кто такие, на ваш взгляд, выдающиеся люди России. Просили назвать десять человек.
    В получившемся списке есть и поэты, и писатели, и политики, и полководцы:

    1. Иосиф Сталин - 38%
    2 и 3 место - Владимир Путин и Александр Пушкин - по 34%
    4. Владимир Ленин - 32%
    5. Петр I 29%
    6. Юрий Гагарин 20%
    7. Лев Толстой 12%
    8. Георгий Жуков 12%
    9. Екатерина II 11%
    10. Михаил Лермонтов - 11%
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, наверно не всех знаменитых людей России знают в Самаре, а иначе как объяснить тот факт, что там Гагарина назвали Алексеем. А первое место позабавило.
    --- Добавлено 28 июн 2017 ---
    Помню, еще недавно Сталина называли врагом народа. :eyes:
     
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, одними дорогами ходим ;) но у меня ничего не было сказано, что Гагарина назвали Алексеем, может, Вас обманули?:Girl Impossible:

    Первое место держится уже не первый год. Думаю, это все, благодаря Победе нашего народа.
    Выдающийся - это характеристика, некоторые трактуют со знаком плюс, другие - со знаком минус. А Вас вот позабавило.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2017
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, для меня выдающийся это со знаком плюс, но как можно Сталину ставит плюс, за тысячи расстрелянных невинных жертв? Ну впрочем люди сами себе выбирают идолов.
    --- Добавлено 29 июн 2017 ---
    Может и обманули.

    Безымянный.jpg

    В комментах уже написали про ЕГЭ что-то :D
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2017
    Belka нравится это.
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, выбирали же не идолов, а тех людей, которые оставили свой значимый след в развитии России. Да, Сталин тиран, маньяк и убийца, но именно при его правлении мы выиграли ВОВ, и в кратчайшие сроки восстановились после войны.
    Иногда такие диктаторы нужны. Вы же поймите, что после войны была разруха, голод, нищета и на фоне этого возникали банды вооружённых и отбитых на голову преступников. Приходилось и с ними справляться и с теми, кто "воду мутит", рассказывая про "свободу слова" и демократию.

    Ну просто глюкнули организаторы. Возможно сначала хотели написать Юрий Алексеевич Гагарин, но потом сбились с мысли. Такое бывает.:D Будем считать, что это не неграмотность, а просто описка.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вы уже маршируете строем на Колыму? В 1937-м войны как бы не было.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, людишки такие не те какие-то, да? :D Вообще мизантропией иногда веет.

    Я думаю, это не любовь к Сталину высказана, а презрение к либеральным правителям - нет порядка и преданы интересы России. Мудрому политику это повод для размышления: культура, порядок и сильное государство. Люди ждут этого. Не отменяя ничего другого - процветания, например. Ну а те, кто только ищет повода высказать своё фе по поводу народного выбора, не политик, а балабол и выскочка (я о тех, кто занимается политической деятельностью). Раз люди выделяют этих личностей, значит, надо не оскорблять их "идолами", а анализировать. Народ искренен! Но прост.
     
    Belka и Aleksandra нравится это.
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а ну-ка, напомните мне сколько в 1937-38 году вынесено расстрельных решений, что-то старею и стал ЗАБЫВАТЬ.
    Простота хуже воровства, к этой ситуации подходит?
    --- Добавлено 29 июн 2017 ---
    Я вот только одного не могу понять, к чему это они готовят народ? Доносы, расстрелы?
     
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ни к чему не готовят!
    Напоминают, что все исторические рывки России вперед были связаны с выдающимся человеком, многие - в этом списке.

    Я Сталина вообще не оправдываю. Вчера читала про бандеровцев во время войны, разозлилась ужасно. Операцией по ликвидации этого мерзкого националиста Шухевича руководил советский разведчик Павел Судоплатов. Прочла его биографию - ему бы Героя дать за всё, а вместо этого после войны он ещё пятнадцать лет в лагерях провел, реабелитировали его лишь в 1992 году. Сколько таких было!

    Но не только об этом думаю, а о том, что без "железного кулака" наша страна во время войны просто перестала бы существовать.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2017
    Belka нравится это.
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, надо бы узнать у тех, кто читал мемуары Жукова. Вкратце читал, что он не так однозначно высказывался о Сталине. А еще интересует альтернативная точка зрения, насчет попыток заигрывания с Германией перед войной.
     
Загрузка...