Бандеровцы во время Второй мировой войны

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 16 июн 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Бандеровцы во время Второй мировой войны проводили свою политику, под предводительством Степана Бандеры проводились этнические чистки украинских земель от русских, евреев и поляков. Хотя, и своих украинцев особо не щадили, деля их на хороших (кто приветствует гитлеровскую Германию) и на предателей, кто вступал в колхозы, или сражался на стороне Красной Армии.

    Я-Доброволец!_1943.jpg

    Были созданы целые отряды из «резунов», которые вырезали целые семьи, посёлки и сёла. Не щадили никого, ни женщин, ни младенцев. В сети есть масса фото, но я их выкладывать не буду.

    Только в 1943-1944 гг резуны УПА убили 90 тыс. поляков и евреев. Русских и украинцев никто не считал. Людей сжигали живьём, распиливали пилами, убивали мотыгами и топорами. Всё ради независимости Украины.

    2017-06-15_22-52-04.png

    Сейчас это особенно страшно. Ведь ещё живы те, кто пережил этот ужас, кто чудом уцелел в этой бойне, и они вынуждены смотреть, как Шухевич и Бандера стали национальными героями.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2017
    Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почему же, действительно они такие страшные?
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, мне тяжело видеть убитых женщин, детей, их расчленённые тела, и так далее. Резуны были садистами, куда там гестапо.
    Бабушка у меня из Западной Украины, и она чудом выжила. Повезло, что в село вошли немцы и отобрали её для работ в Германию. Её соседей просто зарубили топором, даже месячного младенца, которого мать спрятала в сундуке.
    Особенно бандеровцы ненавидели смешанные семьи, где украинец был женат на польке, еврейке, или русской. Ему предлагали своими руками убить свою "не украинскую" жену, или мать, и тогда его не убъют. Некоторые соглашались и становились "героями освободителями".
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Страсти какие вы рассказываете. Вообще я плохо знаю эту тему, бандеровцы во врямя Второй Мировой войны, слышал натворили много дел. Про бандеровцев заговорили благодаря последним событиям в Украине, а раньше ну бандеровцы, ну и бандеровцы.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Google выдал первое фото по запросу «Бандеровцы», оригинальный поиск.:D Яндекс помягче к Украине, несмотря на то, что его запретили.
    image.jpeg
    А вот фото бандеровцев Второй Мировой войны.
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, в СССР эта тема замалчивалась - передавалась из уст в уста. Как и многое другое негативное, что происходило в Восточной Европе, перешедшей потом в соцлагерь. Зачем о своих плохо говорить? Да, замалчивание любой правды потом аукается. Но сейчас очень много уже материала и показали, и рассказали. Вообще больше немцев зверствовали местные полицаи - факт. Но это на оккупированных территориях. И не мудрено: захватчикам все-таки надо было опираться на местных, а условием хорошей жизни при новых хозяевах была измена своим - доносительство, участие в карательных операциях и так далее. А бандеровцы - особая статья. Они были "до", их не фашисты создали. Там другая ненависть. И ловили их десятилетиями после войны.
     
    Albatroz, Belka и Tsar нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да точно, в школах СССР про бандеровцев и не слышали.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, мне тоже бабушка рассказывала. И вообще к населению тех братских регионов отношение у нее настороженное было - "не любят они нас". Вот по Прибалтике без проблем ездили, и отдохнуть, и купить что-то, и с негативом сталкивались, но каких-то обид на них не было. И если все вот так вспомнят то время, поймут меня, думаю. Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Или корректно, не акцентируя - как и про власовцев, например. Предательство и зверства прикрывались борьбой за свободу или борьбой с коммунизмом - ничего, в общем, необычного.
     
    Belka нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Точно.
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, Бабушка моя в плену познакомилась с русским военнопленным из Курска, за него замуж и вышла. Иногда он возила меня к своим родственникам в Западную Украину, но она их люто ненавидела, и называла бандеровцами. Ездила, потому что так принято было, но в дороге рассказывала многое. Я тогда думала, что это страшные сказки. Не верила, что можно топором зарубить младенца только потому, что у него мать еврейка, или родители прятали партизан.

    Сейчас они говорят, что боролись с советской властью. Tsar, спрячьте под спойлер, я не умею.

    39e970f9f3bda2ecbcc339e359137dbb.jpg
    44250400_437e2e37e5f1aaa217e38daf9a32e977_800.jpg
    e1ed5909250446494ae9a5db8b5abaf8.jpg
    image_1495125200_12266197.jpg
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...