Проект «Свалка»: как из хлама делать деньги

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Валерка, 4 дек 2019.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Четыре года назад появилась «Свалка» — проект, благодаря которому каждый житель столицы может избавиться от ненужной вещи, а Москва смогла приблизиться к европейским стандартам экологичности.

    Идея проекта проста как всё гениальное. Основатели стартапа Алексей и Ирина Баринские заметили, что многим москвичам совершенно некуда девать старые, но ещё неплохие вещи. С такой ситуацией столкнулись они сами, когда переезжали из одной квартиры в другую. В конце концов у семейной пары набралось столько ненужных вещей, что вопрос с их вывозом и утилизацией стал серьёзной проблемой.

    По словам Алексея, те вещи, которые было жалко выбрасывать, он изначально оценил в 10.000 рублей. То есть, если бы ему на тот момент предложили забрать их, он спокойно отдал их за эту сумму. Позже, распродавая ненужные предметы гардероба и мебели, Алексей выручил 80.000 рублей. Это натолкнуло его на мысль, что таким образом можно хорошо заработать.

    Бизнес-идея Алексея не давала спокойствия предпринимателю около года. Он ездил по барахолкам, оценивал выставленные б/у товары, анализировал спрос. В результате он обратился к сооснователю проекта Qiwi Дмитрию Уханову с предложением вложиться в стартап. Предложение было оценено по достоинству – Дмитрий сам был вынужден оплачивать вывоз и утилизацию старой техники, поэтому идея о создании «Свалки» ему показалась очень привлекательной. Так, два предпринимателя разработали бизнес-модель проекта и запустили его.

    osnovateli-svalki.jpg

    Бизнес-модель проекта


    Бизнес-модель проекта «Свалка» довольно простая. Люди, которые ищут, куда отдать ненужные вещи в Москве бесплатно, благодаря рекламе в социальных сетях узнают о проекте «Свалка». Они оставляют заявки в телефонном режиме или на сайте проекта, где бронируют дату и время вывоза вещей. В назначенный день приезжает машина с грузчиками, вещи оценивают, выплачивают хозяевам деньги и забирают.

    Таким образом, обращение к представителям проекта «Свалка» даёт три основных преимущества:

    • бесплатный вывоз ненужных вещей;

    • прибыль от их продажи;

    • услуги демонтажа и погрузки от представителей проекта.

    Такие преимущества – это гарант того, что москвичи будут пользоваться услугами проекта и регулярно сдавать ненужные вещи. Кроме вывоза основатели проекта объявили приём ненужных вещей. Он происходит на складе-магазине «Свалка», куда привозят вещи со всей столицы.

    magazin-svalka.jpg

    Наиболее выгодным товаром для клиентов и основателей проекта являются предметы одежды и обувь. Их реализация обеспечивает магазину 700% прибыли. Вообще, бизнес-модель проекта построена по принципу безотходного производства. Это значит, что все выкупленные вещи продаются другим компаниям или напрямую покупателям.

    magazin-svalka-1.jpg

    Например, одежду, обувь и аксессуары поставляют в дюжину московских секонд-хэндов. Антиквариат продаётся на аукционах или перепродаётся ценителям, книги и журналы с удовольствием выкупают букинисты, мебель – посетители интернет-магазина «Свалка».

    Отдельно стоит рассказать о том, как и куда попадает ненужная техника. Старые телевизоры и мониторы, утюги и чайники отправляются в «Дебош». «Дебош» – это аттракцион, где каждый желающий может получить удовольствие от процесса разрушения.

    debosh-svalka.jpg

    Посетители аттракциона битами и утюгами разбивают телевизоры, бросают на пол мониторы, ломают мебель. «Дебош» позволяет избавиться от негативных эмоций и выплеснуть энергию. А стоимость входных билетов позволяет основателям проекта окупить стоимость закупки, перевозки и утилизации выставленной на аттракционе техники.

    debosh-svalka-1.jpg

    Кроме аттракциона «Дебош», собственного двухэтажного магазина, интернет-магазина, перекупщиков, выкупленные вещи отправляются на специально организовываемые распродажи-барахолки.

    Очень интересно посетить магазин «Свалка» в Москве. На первом этаже магазина располагается классический склад-магазин. То есть там консультанты принимают вещи, выплачивают за них деньги и тут же продают их другим посетителям. А вот второй этаж – место очень атмосферное.

    Он поделён на зоны, каждая из которых содержит определённую группу товаров. Так, одна зона состоит целиком из полок и вешалок с предметами одежды, обувью, аксессуарами, текстилем и мягкими игрушками. Другая зона – это рай для букиниста.

    svalka-magazin-2.jpg

    Там стоят полки с книгами и не новые, но уютные предметы мягкой мебели. Понравившуюся книгу можно сесть и полистать перед покупкой, либо же просто зайти почитать как в библиотеку.

    svalka-magazin-3.jpg

    В других зонах находится техника, мебель, инструменты и многое другое.

    svalka-magazin-4.jpg

    Но вернёмся к бизнес-модели проекта. Изначально желающих сдать вещи было настолько много, что логистический отдел не справлялся. Заявки принимались, но обслужить всю Москву в пределах МКАД было нереально. Поэтому партнёром проекта «Свалка» стала сеть PickPoint. Те услуги логистики, которые оказывает PickPoint, идеально подошли для ускорения сбора вещей и увеличения прибыльности проекта.

    Кстати, что касается выгоды самих основателей. Со слов Алексея Баренского 70% прибыли идёт на благотворительность. Это позволяет основателям проекта чувствовать себя комфортно и не комплексовать из-за такого необычного источника доходов.

    Проект «Свалка» в Москве: официальный сайт


    Вы не можете видеть ссылку

    Каждому жителю столицы, желающему сдать ненужные вещи, пригодится ссылка на сайт проекта. А также можно посетить магазин «Свалка» в Измайлово, чтобы продать или приобрести любые вещи. Стоит учесть, что геолокация не совсем правильно указывает его расположение. Он находится на территории Измайловского комплекса, за ограждением. Информацию см. на официальном сайте.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну вы уж загнули. :lol: Благодаря прямо проекту «Свалка».:eek:
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тем не менее, полезная услуга. Во времена наших бабушек по улицам ходил старьевщик. Ну, и в других странах такие есть.

    upload_2019-12-4_20-28-27.png

    Они сами приходили во двор, и люди выносили ненужное и отдавали за копеечки. И эти копеечки собирались в хорошую сумму. Если действительно вывезут наш хлам - я его сейчас как раз сортирую - было бы здорово!
     
    Tsar и Aleksandra нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Обращайтесь. Потом расскажите. :D
     
  5. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    А сейчас появилась свалка. В принципе идея не нова, и с «Дебошем» тоже. То, что у него родилась эта идея в голове и бла... бла... Скорее всего — это легенда, в успешном бизнесе она должна присутствовать. Но, в Москве они первые.
     
  6. gregormichael

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Проект хороший.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
Загрузка...