Почему растет налог на недвижимость в Москве

Тема в разделе "Налоговая инспекция Москвы", создана пользователем Belka, 3 дек 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Вы, может быть, заметили что налог на недвижимость в Москве за два года вырос почти в 3 раза? Всё дело в порядке расчёта налога, который был принят еще в 2015 году. Изначально налог на недвижимость физических лиц в Москве, рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. То есть, расчёт был только на основании того, сколько кирпичей положено, сколько окон и других стройматериалов ушло на постройку квартиры/дома. Все эти данные предоставляло БТИ, и цена на жильё была довольно низкой. Разумеется, и налоги при такой цене были неприятными, но вполне вменяемыми.

    И вот, в 2015 году было принято решение брать за основу не инвентаризационную стоимость жилья, а кадастровую, которая приближается к рыночной.

    Чтобы сразу народ не пугать, тогда же было принято решение постепенно переходить от инвентаризационной стоимости к кадастровой, путём повышения налогового коэффициента от 0,2%, до 0,8%, чтобы к 2020 году выйти на кадастровую базовую величину. Каждый год ставка будет увеличиваться на 20%, что мы сейчас и наблюдаем.

    nalog_na_nedvizhimost_v_moskve_2018 (2).jpg

    Ставка налога на недвижимость в Москве


    Жилые дома, квартиры (часть квартиры), комната, дача, недостроенный дом, гараж, место на парковке, всё это облагается налогом на имущество физических лиц. Оплачивает налог собственник недвижимости один раз в год. Если недвижимость находится в совместной собственности, каждый собственник оплачивает свою часть недвижимости. За несовершеннолетних собственников, платежи осуществляют их родители либо законные представители.

    Чтобы высчитать сумму налога, нужно знать кадастровую стоимость жилья, отнять налоговый вычет, и умножить на ныне действующую ставку. Кадастровый номер своей недвижимости можно узнать на Вы не можете видеть ссылку.

    Что означает «налоговый вычет» в данном случае. Это квадратные метры, которые не облагаются налогом. При оценке кадастровой стоимости, эти метры вычитаются, и затем, умножаются на определённый коэффициент.

    Под налоговый вычет попадают:
    • 10 кв. м. – в случае владения комнатой;
    • 20 кв. м. – при владении квартирой;
    • 50 кв. м. – в жилом доме.
    Вернёмся к ставке налога на имущество в Москве 2018. Она имеет несколько базовых величин, в зависимости от вида собственности и её кадастровой стоимости:

    nalog_na_nedvizhimost_v_moskve_2018 (4).jpg

    Расчёт налога на недвижимость в Москве осуществляется по формуле:

    Нк = (Кадастровая стоимость – Налоговый вычет) x Размер доли x Налоговая ставка.

    На основе примера можно рассчитать, какой налог на недвижимость в Москве сейчас:
    Есть жильё, площадью 80 кв. м., с двумя собственниками. Кадастровая стоимость этого жилья составляет 6 млн руб. (ориентировочно). Мы имеем налоговую ставку 0,1%, и налоговый вычет за 20 кв. м.

    С учётом вычета, кадастровая стоимость квартиры составит 4.5 млн. руб., Подставляем в формулу нужные значения:
    Нк = (6000000 – 1500000) x 0,5 x 0,1% = 2250 р.
    Второй собственник, соответственно, также должен заплатить 2250 р.

    Выгодней всего жить на окраинах, где стоимость жилья невысокая. Жителям новых ЖК придётся сложнее, а что уж говорить о жителях центра?

    Пример, как изменился налог на недвижимость в Москве.

    nalog_na_nedvizhimost_v_moskve_2018.jpg

    Размер налога на свою недвижимость в Москве, в том числе и наличие задолженности, можно узнать на сайте Вы не можете видеть ссылку.

    Если плательщик видит в квитанции баснословную сумму и несогласен с кадастровой оценкой своего имущества, эту оценку можно оспорить. Есть два варианта, как это сделать:

    1. Обратиться в Росреестр с заявлением о пересмотре стоимости жилья.
    2. Подать исковое заявление в суд на местное отделение Росреестра. В этом случае создаётся независимая комиссия, которая оценивает имущество поболее реальной цене.

    Какой налог на недвижимость для пенсионеров в Москве


    Для пенсионеров в Москве предусмотрены льготы на оплату налога на недвижимость. Но эта льгота не является безусловной. То есть, она начнёт действовать лишь с момента подачи соответствующего заявления в свой территориальный налоговый орган. Налоговую льготу можно оформить лишь на один объект недвижимости. Если у пенсионера в собственности есть квартира, дача и гараж, то придётся выбирать что-то одно.

    Эта же льгота предоставляется ветеранам ВОВ, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, инвалидам 1 и 2 группы, и прочим категориям граждан, предусмотренные законодательством РФ. Льготные категории населения НЕ освобождаются от уплаты налога на апартаменты или недвижимость, использующихся в коммерческих целях.

    В этой ситуации москвичи оказались в самом сложном положении. Ведь недвижимость в Москве самая дорогая в России, и следовательно, налог на неё будет в разы больше, чем в других городах. Кроме того, и жильё в разных районах оценивается по-разному.

    nalog_na_nedvizhimost_v_moskve_2018 (3).jpg

    Введение в формулу расчёта кадастровой стоимости недвижимости, по задумке фискальщиков должно не только наполнить городской бюджет, но и вывести из тени рынок недвижимости. Немного странная логика. Ведь с момента принятия этой формулы, существенно увеличилось количество продаваемой недвижимости с серьёзно заниженной кадастровой стоимостью. Ведь кадастровая стоимость понятие растяжимое, и оценить недвижимость можно по-разному. По мнению отдельных экспертов, данный вид налога лишь увеличит количество «серых сделок» и откроет двери компаниям-оценщикам, которые будут проводить экспертизы и оценивать недвижимость так, как посчитают нужным.

    Послесловие:

    nalog_na_nedvizhimost_v_moskve_2018 (5).jpg
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не возражаю против уплаты налога на имущество. Сумма небольшая, оплата — один раз в год. Как-то понятно: владеешь имуществом, заплати налог. Ставка налога на недвижимость в Москве достаточно понятно рассчитывается.

    Больше беспокоит начисляемый ежемесячно взнос за капремонт. Ощущение, что плачу в никуда. Дома новые, капремонт, если и положен, то через дцать лет. А где буду я или тот фонд, куда идут эти деньги? :dontknow:

    А налог на недвижимость не напрягает.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется вы, вообще, против налогов не возражаете. А что скажите про налог на похороны? Тоже не возражаете?;)
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, Вы утрируете мое согласие :)
    Или Вы хотите и эту тему перевести в плоскость — «совсем нас за дураков держат»? Ни к чему это.

    Belka, так понятно все написала про расчет налога на недвижимость, мне все понятно, у меня все сходится.:Girl Smile:
     
  5. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, можно начать с того, что возникают сомнения на счёт законности этого налога в принципе. Человек уже купил квартиру, заплатил при покупке налог в казну. Потом платит квартплату, с которой тоже отчисляются копеечки в ту же казну. И при продаже, тоже платиться определённая доля в бюджет. Квартира, это уже собственность человека. Вы когда туфли в магазине покупаете, Вы платите за них только раз, они уже ваши. Но за пользование квартирой нам начисляют налог, и это НЕ нормально.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже непонятно почему мы платим налог ежегодно?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вообще противоречивый сбор. Что известно: налог на имущество - налог местный. То есть идет в местный бюджет. Собранные средства, по сути, должны идти на повышение комфортности городской среды. На развитие инфраструктуры. Допустим, если человек получил квартиру от государства, оно имеет право взимать ежегодно с него какой то сбор. Опять же, не делающий его банкротом. Ведь налог подоходный и налог на прибыль - он на доходы, то есть он будет меньше, чем эти доходы. А за квартиру в центре города налог надо будет выложить из ничего. То есть бедная семья не сможет жить в квартире в центре, даже если это квартира предков. А если купил квартиру за свои кровные? И даже если это квартира дорогая, почему на благоустройство города ты должен из за этого платить больше тети Маши, которая живет в такой же по площади квартире в Капотне? Да на благоустройство той Капотни денег, может, надо в два раза больше?

    Многие в квартиры инвестируют. Возможно, налог на недвижимость - попытка обложить именно этих граждан. Хотя с какой стати вы подцепили меня к ним, да?

    Налог на имущество многие называют налогом на владение. Мол, владеете ли вы купленным имуществом, если за неуплаты налога за него его могут отобрать? Вот купили вы пальто. Оно ваше? Конечно! А если каждый год, пока носите, надо будет еще вносить 500 рублей? А не внесете - станете должником - приедет пристав, опишет пальто и увезет в счет неуплаты. Так что налог на имущество - попрание частной собственности. Но попрали не только у нас. Вот в Эстонии нет такого налога. А на другом конце рейтинга будут Италия и Франция. Также Великобритания, Исландия. Во Франции отдельно:
    • налог на недвижимость;
    • налог на проживание в этой недвижимости;
    • налог на непроживание (на пустующее жилье).
    Еще есть налоги на дарение, наследство, покупку, продажу. В Великобритании 11% налоговых поступлений - это с имущества.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот и хорошо. :D Поедем в Эстонию, боюсь, правда, не примут. В последнее время очень много налогов. Царь данью обложил со всех сторон. :lol: Учитывая, состояние нашей экономики, думаю, обложат и еще. :cray:Вот купил я себе участок в соседней области, на берегу речки, понравилось местечко, думал даже, что и дом там возведу, ну потом бросил эту затею, накладно это, да и времени нет. Купил свои сотки в лесу, заплатил за это деньги, плюс заплатил землемерам и т. д. А теперь еще и налог плачу каждый год.
    Там, в лесу, какое благоустройство?:lol:
    Все это здорово, но, некорректно к России. Во Франции беженцы получают пособие больше чем у нас люди в регионах зарабатывают, да что там в регионах, некоторые и в МО меньше.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так продайте!
    «купила баба порося»
    Щас расплачусь.
    Разговоры вредные и не конструктивные, реально.
    Лучше беженцем во Франции быть, чем в России налоги платить, какой бред!

    Айда во Францию, к беженцам, я Вам, так и быть, писать туда буду.
    А Вы нам фоточки «беженец — бывший Tsar (голову опустил грустно) с друзьями на фоне Эйфелевой башни».
    760C7EAE-5DE8-497A-8252-C77BC3AA5696.jpeg
    А можно не про туфли?
    Ужасно хочу купить новые туфли.:)

    А, вообще, дорогие мои, мне ясно одно — не хотите вы платить налоги. Потому что не привыкли.
    Но я вас расстрою — по другому не получится.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2018
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я разве это написал? Я написал, что пособие беженцы получают больше, чем у нас некоторые граждане получают зарплаты? Вы не согласны? Приведите конструктивные доводы. :D Я вижу, пока, только эмоции. :)

    Начать процедуру получения убежища во Франции вы можете, как только прилетите в аэропорт, причем наличие или отсутствие у вас французской визы ни на что не повлияет.

    325€? Плюс все соискатели на статус беженца обязательно обеспечиваются жильем.:eek:
     
Загрузка...