Пандусы для инвалидов, нормы в общественных зданиях

Тема в разделе "Городское хозяйство", создана пользователем Belka, 15 май 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Пандусы для инвалидов, нормы в общественных зданиях, которые должны соблюдаться ещё с 2009 года.

    805540.jpg

    Каждый марш пандуса должен подниматься на высоту не более 0,8 м. И угол уклона не должен превышать соотношение 1:12.

    805546.jpg
    пандус для инвалидов.jpg

    В некоторых зданиях устанавливают пандусы, но забывают, что длина пандуса не должна превышать 10 метров. Если же длина пандуса больше, должны быть сделаны площадки для отдыха.

    Но чаще всего мы видим пандусы, которые как нарочно сделаны лишь для того, чтобы не пустить инвалида в здание. Для "галочки" пандус существует, но забраться на него невозможно.

    пандус.jpg lestnica_pandos_12.jpg
    111.jpeg

    Очень хочется, чтобы тот, кто установил этот пандус и принял его, сам прокатился бы на нём вверх и вниз.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2017
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я когда с чемоданом тяжелым где-то бываю, хочешь-не хочешь -ищу глазами пандус. И, знаете, они далеко не везде есть даже при гостиницах. Конечно, новые дома и строения имеют пандусы, но ещё так много тех мест, где их просто нет.

    Кстати, в теме про снос хрущёвок в Москве мы обсуждаем плюсы этого переселения. Так вот пандусы по норме в новых домах будут очень важным плюсом для всех: и инвалидов - колясочников, и мамочек с детскими колясками. Да мало ли что скатить/закатить нпдо будет. Взять хотя бы тяжёлый чемодан....

    Ну, а фото - это пример простого безразличия и наплевательского отношения к людям. Поставить - поставили, а что дальше - трава не расти. Это - как поставить тарелку с супом и не дать ложку, делайте, что хотите. Это - человеческий фактор, к сожалению.
     
    Ярославна и Belka нравится это.
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    По статистике, в России примерно 10% населения являются инвалидами. Из них 1/3 - инвалиды колясочники. Это много, но их не видно на улицах. А ведь это именно из-за того, что чаще всего они даже не могут из дома выехать без посторонней помощи.

    Иностранцы восхищаются, как мало инвалидов в наших городах, думая, что это у нас такая медицина продвинутая. Им и не невдомёк, что у нас проблемы с доступностью для инвалидов.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, что есть то есть.
    Я как -то в Германии поймала себя на мысли - откуда столько инвалидов на колясках на улице, почему так много!
    А потом "дошло": их не больше, чем у нас, просто многие "наши" дома сидят в домах без лифтов и пандусов.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Только вот старушка на камеру объясняла, почему голосует против сноса своей хрущевки. Живу, говорит, на первом этаже, инвалид - и мне удобно заходить и выходить. То есть люди даже не представляют, что их могут ожидать какие-то новые удобства, которых не было раньше - пандусы, лифты... У нас еще в те годы сделали горку такую для заезда на тротуар перед подъездом. И тут же житель нашего же дома припарковал на нее свою колымагу. Мне кажется, я уже где-то тут рассказывала уже эту историю. На следующий день иду - у него покрышки порезаны. Больше там никто не паркуется. :)
     
    Aleksandra нравится это.
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я не понимаю эти митинги. Ведь расселять дом НЕ БУДУТ, если против расселения будет больше 20% жителей. Так если весь дом против, то чего бузить? Как по мне, так это некие активисты затеяли, только ради пиара. Уже не раз говорили, что никто из центра за МКАД не уедет. Переселение будет в пределах микрорайона, либо в ближайшей местности.
    И с теми квартирами, которые в ипотеке, тоже согласовали. Банки не против переоформления.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, заблудилась. Но ведь в этом ключе темы связаны? Инвалиды бояться, что у них не будет пандусов и прежних удобств?
    Снова не по теме, но всё же:
    На подиуме Mercedes-Benz Fashion Week прошёл показ мод, посвящённый инвалидам. Называется коллекция BezGraniz Couture (Мода без границ).
    Моделей очень много, от корректирующих корсетов, до брюк для колясочников, с удобной для них застёжкой.
     
Загрузка...