Отношения Белоруссии и России на сегодняшний день

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Belka, 29 авг 2016.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Многих волнует простой вопрос, какие же на самом деле отношения Белоруссии и России сегодня? Вроде внешне всё достаточно пристойно, но, как говорят эксперты, отношения России и Белоруссии сегодня в 2016 году определяются даже не политикой, а личными отношениями Путина, Медведева и Лукашенко. Если Путин и Лукашенко могут как то договориться, то Медведев испытывает откровенную неприязнь к белорусскому президенту.
    Белоруссия хочет партнёрских отношений с Россией на выгодных для себя условиях, Россия же не принимает в расчёт интересы дружественной державы. Скрытый конфликт, конкуренция, которая тянется уже долгие годы, не перейдёт ли он в открытую фазу? Ведь как не крути, а Россия и Беларусь нужны друг другу. Сверхдержаве нужны союзники, а обычной стране поддержка сильного партнёра.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, а почему Белоруссия? Это звучит так, как будто СССР еще жив.
    Мне кажется, что Баларусь самодостаточное государство и их сейчас не испугать высокими ценам на нефть. Просто я признаю, что до недавнего времени заблуждался насчет экономики этой страны, а недавно узнав, что многие западные производители успешно работают в Беларуси, понял что там все нормально будет даже если РФ закрутит гайки, ну как она умеет.
    --- Добавлено 29 авг 2016 ---
    «Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем», — сказал российский президент.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Второго я бы из фразы убрал...
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, думаешь премьер-министр вообще никакой роли не играет в политике отношений между двумя соседними странами?
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я бы сказал нормальные, братские, если политики все не испортят.
     
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Его бы многие убрали бы, да всё никак:D. Медведев, как ни крути, тоже имеет в политике влияние, и сейчас, его личная неприязнь во многом определяет политику отношений двух государств.
    Дело в том, что Беларусь взяла на себя ряд обязательств, но не торопится их выполнять. Они должны продать некоторые предприятия России, но Россия даёт за них смешную цену. А предприятия важные, можно сказать стратегические. Лукашенко вообще не очень хорошо относится к приватизации и к тому, что частные лица чем то владеют. У него советский подход к делу — всё должно быть в руках государства. :cool:
     
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    В мозгах некоторых он еще живее всех живых.
    Украина предательница продалась пиндосам за печенюшки, осталась одна надежда на Белоруссию.
    Может хоть они останутся верными "русскому миру".
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Между жителями России и Белоруссии есть исторические культурные и экономические связи. Людям противостояние не нужно, а зачем?
    А вот тем, кто "миром управляет", может понадобиться внести раскол, по уже неоднократно отработанной технологии. Очень бы не хотелось.
    Мурат, а о каких-таких "вкручиваемых" гайках Вы говорите? Поясните, пожалуйста.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну они могут нарушится в одночасье, думаю Вы об этом догадываетесь. Уже был один братский народ.
    --- Добавлено 30 авг 2016 ---
    Для начала можно запретить ввоз каких-то белорусских товаров, поднять цену на энергоресурсы. Но Батька уже показал, если что он вслед за печеньками рванет.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ой, не знаю, нужны ли те печеньки? Их похуже гаек закрутят, так накормят, что не пикнешь больше. И пример для белорусов - тот самый братский народ.:)
     
Загрузка...