Оптигриль Тефаль — реальные отзывы об использовании

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Tsar, 16 фев 2019.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поделюсь с вами своим впечатлениями об Оптигриль Тефаль XL, отзывы в интернете пишут разные... Кто-то хвалит, кто-то ругает, некоторые, вообще, пишут какую-то лабуду и не понимают, что из себя представляет этот агрегат. У меня он прижился и прочно вошёл в обиход наравне с мультиваркой.

    Опыт с электрогрилем у меня уже был. Подарили мне давно чудо-гриль от компании Bork. Готовил я на нём всего два раза и отвёз на «склад» к матери (я так называю её квартиру). :) Не пошёл он у меня: мыть тяжело, пробовал готовить рыбу — запах на всю квартиру, жир разбрызгивается в разные стороны, тяжёлая профессиональная махина... Вердикт был такой — можно использовать, но только на даче.

    До недавнего времени и не думал о гриле, но тут подвернулся случай, товарищ посоветовал Оптигриль Тефаль, рассказывал взахлёб, что такая классная штука и так удобно готовить. После просмотров видеороликов в интернете, которых несметное количество, было решено покупать, но вопрос где?

    Где купить Оптигриль Тефаль


    Первый магазин, который мне попался был М-Видео. Там Оптигриль Тефаль XL стоил порядка 25 тыс. рублей.

    optigril-tefal-xl-m-video.jpg

    Столько же он стоил и в Эльдорадо. Хочу отметить, что электрогриль Tefal Optigrill есть не только XL, на рынке представлена модель Tefal Optigrill + GC712D34 (цена 19 тыс.), в принципе, это то же самое, но рабочая поверхность чуть меньше, да и программ тоже поменьше.

    optigril-tefal-m-video.jpg

    Так как я люблю покушать, и семья у меня из трёх человек, да ещё вдруг гости нагрянут, решено было покупать Optigrill XL GC722D34, но не в М-Видео.

    Простой мониторинг в интернете (Яндекс Маркет) показал, что электрогриль Tefal Optigrill XL GC722D34 можно заказать за 12 тыс. рублей.

    Чтобы не рекламировать магазин, кому интересно, скину ссылку в личку... перед Новым годом заказал: доставка, оплата курьеру, и Оптигриль у меня на кухне. :D

    Что можно приготовить при помощи Тефаль Оптигриль


    Да всё начиная от курицы с рыбой, и заканчивая стейком с котлетами и сосисками. Можно даже шашлыки готовить. Получается очень вкусно. Скажу честно, в духовке и на сковородке так не приготовишь. Многие скептики пишут отзывы об Оптигриль Тефаль, что готовит он плохо, на сковородке получается то же самое... Не верьте, это неправда. 25 тысяч рублей, может, для него и многовато, но 12 тыс. он отрабатывает полностью. Вся фишка, что это умный гриль: в нём установлен специальный сенсор, который измеряет толщину продукта, и регулирует при помощи специального индикатора степень прожарки. Это актуально для стеков из говядины, со свининой всё просто — только Well Done (загорается красный индикатор и подаётся звуковой сигнал) с курицей тоже — Well Done, но я готовлю и на Медиум (оранжевый индикатор + мелодия оповещения), курица получается, очень сочной.

    Котлеты и чевапчичи готовятся тоже на медиум, но моя жена и дочь любят прожарку посильнее, поэтому я для них довожу готовность до полной, а себе снимаю чуть раньше. Морепродукты готовятся на Rare, также есть ручной режим, для приготовления овощей на гриле, есть режимы: сосиски, рыба, свинина, бекон, разморозка, курица, бургеры.

    Перед первым использованием рекомендуется прочесть инструкцию и изучить режимы приготовления, также я сполоснул и просушил решётки. Многие советуют смазать рабочую поверхность маслом, но я ничего не мазал.

    Вот инструкция с режимами:

    instruksija-optigril-tefal.jpg
    instruksija-optigril-tefal-1.jpg

    Я следую инструкции только при приготовлении стейков и свинины. С курицей, котлетами можно экспериментировать.

    Какие нюансы с Tefal Optigrill XL

    1. Всегда, чтобы вы не готовили нужно Оптигриль прогреть. Прогревается около трех—пяти минут, думаю, зависит от выбранного режима.

    2. Мойка гриля. Легко ли мыть электрогриль Tefal Optigrill XL? Легко, если у вас есть посудомойка, вообще, без проблем, снял решётки, забросил и забыл.

    Снимается рабочая поверхность легко, сбоку кнопочка, нажимаешь на нее и панель у вас в руках.
    optigril-tefal-xl.jpg
    optigril-tefal-xl-1.jpg


    Я мыл и вручную, единственный нюанс — нужно дать остыть решёткам, но недолго, хорошо отмывать их тёплыми, когда остынут сложнее, но не критично. К примеру, духовку отмывать гораздо тяжелее.

    3. Минусы. Когда моешь, на нижней решётке есть маленькие зубчики они сделаны для того, чтобы продукты не скатывались. Решётка на гриле стоит слегка под наклоном, благодаря чему в пластиковый короб сливается лишний жир. При мойке вручную вся моющая губка разрывается об эти зубья в хлам, можно сразу её выбрасывать. Так что лишний перерасход, повторюсь, это небольшое неудобство для тех, у кого нет посудомоечной машины.

    4. Электрогриль Tefal Optigrill XL можно использовать с насадкой противнем, продаётся отдельно, но цена этого противня??? Почти 6000 р. Однако... Я не использовал, поделиться отзывом не могу.

    protiven-dlja-optigril-tefal.jpg

    5. Решётки, если износятся, стоят недёшево... Нижняя панель — 3021 р. Верхняя стоит дороже — 3310 р. Цена почти половина самого гриля.

    6. Плюсы: Жир не разбрызгивается, а аккуратно скатывается в пластиковый лоток, который потом легко моется. При приготовлении дыма как такового нет, точнее, он есть, но стандартная кухонная вытяжка справляется с лихвой.

    Обзор электрогрилей Tefal


     
    Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Стейк на Тефаль Оптигриль


    В теме лучшие стейки в Москве, где поесть вкусного мяса мы обсуждали способы приготовления стейков. Как приготовить стейк на гриле Тефаль Оптигриль я вам сейчас расскажу.

    У меня гипс, поэтому я дома. Занимаюсь любимым делом...

    udalenka.jpg

    Плюс ко всему кулинарю потихоньку.

    Что нам понадобится для приготовления стейка:

    • само мясо, я брал стейки от Мираторг зернового откорма;
    • соль, чёрный перец;
    • тимьян он же чабрец;
    • оливковое масло;
    • ну и пиво, для меня, как готовить на сухую?
    09293772-BA32-4522-B84B-A95C2CEA2E91.jpeg

    Берём мясо
    steik-v-optigril-tefal.jpg

    солим, перчим, добавляем тимьян, поливаем оливковым маслом, всё это делаем на большой деревянной разделочной доске, очень удобно.
    steik-v-optigril-tefal-2.jpg
    steik-v-optigril-tefal-1.jpg

    Затем выкладываем на тарелку и отправляем мариноваться (не в холодильник).
    steik-v-optigril-tefal-3.jpg

    Многие перчат и солят стейк после приготовления, но я с этим не заморачиваюсь. Добавляю соль сразу, чтобы потом не забыть.

    1. Включаем Оптигриль Тефаль, выбираем режим говядина и нажимаем ОК. Ждём, пока гриль подаст звуковой сигнал, оповещающий, что он прогрелся.

    steik-v-optigril-tefal-4.jpg

    2. Поднимаем крышку и закладываем мясо.

    steik-v-optigril-tefal-5.jpg

    P.S: а это мои магнитики... Обязательно привозим магниты из тех стран и городов, где бываем.

    vitijka-na-kuhne.jpg

    3. Загорается жёлтый индикатор (звуковой сигнал), стейк прожарки Rare готов. Снимаю, один для себя. Будем пробовать мясо с кровью.

    steik-v-optigril-tefal-6.jpg

    Продолжение следует...
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот как выглядит мясо прожарки Rare в разрезе:
    steik-v-optigril-tefal-7.jpg

    4. Закрываю крышку Оптигриля и готовлю дальше, снимаю мясо между медиум и Well Done.

    steik-v-optigril-tefal-8.jpg

    Специально не довожу до красного индикатора полной прожарки, чтобы не пересушить стейки.

    Вот так выглядит прожарка Well Done, но, до полного приготовления на этом режиме я не доводил.

    steik-v-optigril-tefal-9.jpg

    Не обращайте внимание, на тарелке красный сок с прожарки Rare. :D

    5. Всё... Мясо будем есть с картофелем фри, который я приготовил параллельно в мультиварке, рассказывать, как готовил не буду, а то тема перейдёт в русло — Оптигриль—мультиварка. К картофелю, соленые огурчики и соус барбекю.

    steik-v-optigril-tefal-10.jpg

    Весь процесс приготовления стейков на Оптигриле занял ровно 10 мин, с предварительным разогревом. Быстро, удобно и очень вкусно.

    Ещё один момент. Необязательно снимать продукты с Оптигриля сразу же после приготовления. К примеру, готовите вы стейки из свинины, соответственно нам нужна полная прожарка Well Done (красный индикатор). Можно прийти через 5—7 минут после приготовления, мясо не пригорит. Оптигриль Тефаль — это умный гриль, после окончания процесса жарки включается режим подогрева. Ваше блюдо будет тёплым в течение 30 минут, и при этом не пригорит и не станет засушенным. Проверено!

    По возможности буду добавлять отзыв про Оптигриль Тефаль, и рассказывать о новых рецептах, потому что пользуюсь им практически каждый день.
     
    Анахорет, Belka, Albatroz и ещё 1-му нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, шикарный рассказ! :good: И показ. Какие у нас на форуме мужчины - кулинары! Я постепенно переосмысливаю свою кухню - чего хочу на ней иметь, а что лишнее? Потому что электроприборов накопилась тьма! Думаю, электрогриль не лишний. И если решимся купить - наверняка купим лучшее. А вот мультиварку пока не поняла... День будем на диете, на пароварке, день - на шашлыках :D А вообще спасибо, расширили горизонты мои :)
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, пожалуйста. Я свои расширил и решил с вами поделиться. :D Дополню свой рассказ новым блюдом. На больничном, поэтому и кулинарю. :D Я сам никогда не думал, что куплю электрогриль, после Борка. Но гриль от Тефаль — это реально крутая вещь. Тут не нужно думать, загружай и вперед. Плюс, для меня немаловажно, что чисто на кухне.

    Вот дочь у меня любит курицу, раньше ее готовили в духовке, чтобы стала поджаристой приходилось её готовить открытой, жир летит, духовка загрязняется, а тут замориновал, бросил на решетки, заметьте без масла, 10 минут и прожаренная курица готова, действительно новый вкус.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сейчас буду готовить свиную вырезку на Оптигриль, пока в процессе. :D

    Что нам понадобится?
    • свиная вырезка;
    • бекон из свинины, в моем случае нарезанный от Мираторг;
    • соль, перец, розмарин;
    Берем вырезку, промываем, обсушиваем бумажными полотенцами.
    svinina-na-optigril-tefal.jpg

    Далее, разрезаем вырезку на две части.
    svinina-na-optigril-tefal-1.jpg

    Раскладываем бекон, посыпаем его розмарином, солью, черным перцем.
    svinina-na-optigril-tefal-2.jpg

    Заворачиваем, должен получиться такой рулетик.
    svinina-na-optigril-tefal-3.jpg

    Точнее два... на маленький кусочек бекона не хватило. Но ничего, дожарим так. :D
    svinina-na-optigril-tefal-4.jpg

    Чуть попозже, продолжу, пока занимаюсь гарниром, запекаю картошку в духовке. :good:
     
    Albatroz нравится это.
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Включаем режим свинина и ждем пока Оптигриль разогреется.
    svinina-na-optigril-tefal-5.jpg

    После звукового сигнала, загружаем.
    svinina-na-optigril-tefal-6.jpg

    А вот, кстати и сенсор.
    930C86CC-9459-46CC-9EDA-7CA489C26F9F.jpeg

    Смотрим что у нас с картофаном. :)
    CEB44649-32FE-4A3A-A842-73E29B762E11.jpeg

    Соус к свинине у нас будет, сладкий, фруктовый, аля Швеция, купленный по случаю в Икея.
    svinina-na-optigril-tefal-9.jpg

    Ну и по прошествии 20 минут (красный мигающий индикатор, и звуковой сигнал) свинина готовится дольше, к тому же рулет. Снимаем и кушаем. ;)
    svinina-na-optigril-tefal-10.jpg

    В Интернете, таким способом готовят многие. Вот к примеру немец кулинарит, он свинину намазывает еще горчицей. :)


    Будут интересные идеи, тему дополню.
     
    Albatroz, Aleksandra, Мурат и ещё 1-му нравится это.
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Просто шеф-повар! Странная штука мне казалось, короче доля скепсиса была, ты практически переубедил! Как и у Ярославны накопилась куча электроприборов, часть из которых не используем. Вот печку гоняем и в хвост и в гриву, сегодня рыбу и запеканку делали.
    В случае с этим грилем меня заинтересовал процесс приготовления мяса, с виду классно!
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, на самом деле, на вкус тоже. Единственное, времени у меня маловато, вот пока лежу дома, можно готовить.
    Мурат, а вот у меня все приборы в деле. Мультиварка — используем по полной, духовка — тоже, гриль уже два месяца гоняю. Тостер бывает хлеб поджариваем. Блендер используем. Мясорубки у меня нет. :D
    Вот думаю, плита мне нужно только две комфорки, четыре точно ни к чему.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, чем сегодня дразнить будете?:Girl Smile:
     
    Ярославна нравится это.