Куда уехать жить из Москвы, какие варианты

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Belka, 15 фев 2019.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не фанат Зеленоградска. Мне по душе Светлогорск, он более зеленый.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Забыл написать.

    По местному калининградскому телеканалу услышал предложение от какого-то агенства или компании на 9 мая на автобусе поехать в Берлин. Возложить цветы к памятнику солдату в Трептов парке и пройти по Берлину в Бессмертном полке.

    Напомню, что от Калининграда до Берлина около 600 км всего. И кому, как не жителям самого западного региона представлять Россию в День Победы в Германии. Из центральной России многие бы поехали, но далековато. Да я и не слышал таких предложений из Москвы. Хорошее дело. Буду там жить, съезжу на День Победы в Берлин обязательно. Давно хочу.
    Но на машине.:D

    Та преддагаемая поездка на три дня с экскурсиями, проживанием, вроде и про питание чего то говорили. Стоит все около 9 тысяч рублей на человека.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Правильно! Хирурга заодно подвезете! А байк ему там немецкие товарищи дадут!

    А вот это мне понравилось! Жаль, не застали время, когда можно было спокойно в приграничные территории без оформления ездить. Вообще интересный город. Именно там близость к загранице используется очень интенсивно. А всякие недоделки, косяки исправят. Город прям на глазах преображается.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сейчас, поляки отменили, ездят только по визам. Хотя, визы не проблема, у большинства активных калининградцев они есть.
     
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кроме этой темы — куда уехать жить из Москвы— у нас на форуме есть перпендикулярная тема — как переехать в столицу. Миграция, одним словом.

    Небольшая история про то, как взрослые люди осознанно решили и сделали: уехали из Москвы, но столкнулись с вопросами, решение которых не такое и простое.

    Знакомые переехали из Москвы.... в Подмосковье, где-то за Лыткарино.

    Наконец-то, потому что строительство загородного дома растянулось у них на пять лет. Как признаются хозяева дома — строительство закончить нельзя, его можно только остановить. Вот они и остановили: тут подстроить, там пристроить — оставили на потОм. Денег в строительство дома они перевели немало, про отпуск на теплом море последние пять лет даже не вспоминали.

    Причина переезда — очень простая: чистый (чище, чем в Москве) воздух, ближе к природе и т. п.

    Переехали, все хорошо. Но встала другая проблема — на дорогу тратится катастрофически много времени. То есть, работая в Москве на полной стандартной пятидневке, из Подмосковья ездить оказалось очень сложно. Дорога отнимает время и силы, а то и другое дОрого.

    4361E75A-6B44-47BF-AF78-A927FB4FED41.jpeg

    Вот и думай тут: компенсирует ли чистый подмосковный воздух бесконечное нахождение в дорожной пробке!

    P.S. Моя знакомая сказала, что будет просить свободный график. Хотя, при ее работе в госучереждении есть сомнения, что такую возможность ей предоставят.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, то есть 6 км от Москвы уже напрягает? Значит, еще работающие люди со своим переездом что то не додумали. Я знаю многих, кто ездит из такого близкого Подмосковья. Некоторые ухитряются тратить на дорогу меньше, чем москвичи. Полчаса на электричке и на работе, а на метро с окраины с пересадкой будет дольше. Если же хочется ездить на работу на авто из загорода, то в 5-6 утра дороги свободы)) Проверено.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, по-моему, озвучивали 20 км от Москвы мне.
    Там был монолог, я просто слушала :)

    Если честно, я даже дачникам подмосковным не сильно завидую, у кого дачи км 50 и больше от Москвы. На выходные и обратно ездить — лично для меня сомнительная польза. А здесь — каждый день.

    Вспомнила еще одну «переехавшую» в Подмосковье пару. Их новый уютный большой дом в коттеджном поселке по Щелковскому шоссе так и стоит всю неделю пустой, а по плану жить хотели там. Максимум — ребята приезжают на выходные. А всю неделю живут в своей старенькой квартире в стандартной панельной девятиэтажке в Алтуфьево.

    Дом есть — жить в нем не получается.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, я просто посмотрела, где Лыткарино. А оно близко. Получается, они подальше. Но 20 км не расстояние, если электричка под боком или без пробок. Значит, электрички нет, пробки есть. Многие на пенсии только и переселяются в Подмосковье. Но там тоже: где годы, там с участком и домом тяжелее управляться, и больничка поближе нужна. Хорошо, если пенсионеры не одни там. В общем, не для всех эта схема. Я все таки за "Москва + хорошая дача".
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Смотря где работают в Москве. Если работают на Рязанке — это одно, а вот если где-нибудь на западе Москвы, это совсем другое.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Понятное дело, если работает человек в Кунцево, и ездит из Одинцово, то он на дорогу тратит меньше времени, чем москвич, который будет ехать в Кунцево, к примеру из Выхино.
    Вообще мы уходим от темы. :D
    Подмосковье не считаю переездом из Москвы, уж точно. Все тоже самое.
     
Загрузка...