Кто изображен на гербе Москвы? История, описание и значение

Тема в разделе "История столицы", создана пользователем Валерка, 8 фев 2020.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Символ города Москвы обладает настолько древней историей, что даже само слово «герб» в русском языке возникло позже. Естественно, что за прошедшие столетия он неоднократно изменялся, причём иногда – кардинально. Поэтому прежде чем искать ответ на вопрос, кто изображён на гербе Москвы, стоит узнать историю и значение этого древнего символа.

    История герба Москвы


    Инфо
    Слово «герб» имеет немецкое происхождение и означает «наследование». Гербы были широко распространены в Европе. На Руси были похожие по смыслу символы – тотемы. Знатные рода и крупные города обладали собственными, уникальными тотемами.


    Герб города Москвы, точнее его прообраз, возник во времена правления Дмитрия Донского. Он был изображён на монетах и личной печати князя.

    Но официальным символом он стал по распоряжению последнего Рюриковича – царя Ивана Васильевича, именуемого Грозным. Именно собиратель земель русских приказал сделать символом Москвы рыцаря, верхом на коне поражающего змия.

    Смена правящей династии не изменила символику города. Но свою окончательную форму герб приобрёл только во времена правления Петра Первого.

    Так как Пётр Первый выступал за укрепление связей с Европой, российским дипломатам нужно было использовать определённую геральдику. Вот только в Российской империи, в отличие от европейских государств, не было ни чётких правил геральдики, ни точного обозначения символики.

    Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, Пётр Первый нанял известного эксперта в области геральдики – графа Франциска Санти. Именно он впервые создал точное описание и изображение герба Москвы.

    В конце декабря 1781 года граф Санти закончил работу над символикой Первопрестольного града. За основу в своей работе он взял существующее тотемное изображение, присвоенное городу по распоряжению Ивана Грозного. Однако безымянному всаднику придали облик Георгия Победоносца.

    georgii-pobedonoses.jpg
    Георгий Победоносец

    До того как появился герб Москвы 1781 года, бытовало два мнения относительно личности всадника. Часть населения города считала, что символом города является великий князь. Однако большинство считало, что на гербе изображён именно Георгий Победоносец. Мнение большинства и влияние церкви помогло графу Санти определиться с выбором образа.

    Надо сказать, что первой работой графа Санти был государственный герб Российской империи. На нём тоже был изображён Георгий Победоносец. По сути, герб Москвы стал частью государственного герба.

    Описание символа, оставленное графом Санти, было кратким. В нём говорилось, что на красном фоне Георгий Победоносец, оседлавший коня, поражает копьём чёрного змия. Змий изображался с четырьмя лапами и крыльями. Поэтому многие жители Москвы считают, что Георгий Победоносец пронзил копьём дракона.

    gerb-moskvy-1781-g.jpg
    Герб Москвы 1781 года. Это первый официальный герб города Москвы.

    В том виде, в каком нарисовал и описал символ города граф Санти, герб просуществовал до середины XIX века. Потом его видоизменили в соответствии с европейскими правилами геральдики.

    Дело в том, что в Европе всадников всегда изображали повёрнутыми лицом налево. Это делалось для того, чтобы у зрителя не возникало ощущения, будто всадник убегает от преследования. А вот в Российской империи этому не придавали значения, поэтому на гербе Москвы был изображён прообраз тотема города, со всадником, скачущим вправо.

    gerb-moskvy-1883-g.jpg
    Герб Москвы 1883 г.

    Стоит отметить, что сделанные изменения не получили популярности и одобрения у жителей Российской империи. Москвичи неохотно использовали официальный герб, а архитекторы и живописцы продолжали изображать его первоначальную версию.

    Конец конфликту взглядов положила революция. Советская власть уничтожила символику Российской империи. Советский герб Москвы выглядел совершенно иначе. Он был разработан архитектором Осиповым Д.Н. и состоял из пяти элементов:

    • пятиконечной звезды по центру овального щита;
    • обелиска;
    • серпа и молота;
    • зубцами колёс с колосьями ржи по краю;
    • наковальню и челнок.

    gerb-moskvy-1924-1993-gg.jpg
    Герб Москвы 1924—1993 гг

    Это изображение должно было символизировать интересы новой власти и ценности советского народа. Однако это изображение, официально утверждённое в 1925 году, не получило массового распространения. Буквально через 5 лет о нём все забыли. Сейчас тот советский герб Москвы сохранился только в двух архитектурных сооружениях: здании Верховного суда и ограде Большого Каменного моста.

    gerb-moskvy-na-bolshom-kamennom-mostu.jpg
    Герб Москвы на Большом Каменном мосту

    В середине 60-х годов интерес к геральдике снова возрос. Правительство приняло решение разработать новый символ города и объявило конкурс на создание герба Москвы в СССР. Вниманию комиссии представили 177 эскизов, но ни один из них не был утверждён.

    После развала Советского Союза Правление города восстановило первоначальную символику Москвы. На гербе снова оказался всадник, пронзающий змия.

    gerb-moskvy.jpg
    В 1993 г. по распоряжению Ю. М. Лужкова Москве был возвращен исторический герб, схожий с гербом 1781 года.

    Что изображено на гербе Москвы?


    Как уже было сказано, всадник на гербе Москвы – это Георгий Победоносец. Однако так было не всегда. Во времена правления Рюриковичей этот всадник символизировал великого князя, то есть самого царя. То, что на гербе Москвы изображён именно Святой Георгий, решил именно Пётр Первый.

    Герб Москвы: описание и значение


    Основа герба – красный четырёхугольный геральдический щит с заострённым основанием. На нём изображён всадник в традиционных русских доспехах, остроконечном шлеме и голубом плаще. В правой руке всадника жёлтое копьё, которым он поражает чёрного змия. Конь под всадником белорождённой масти встал на дыбы.

    Сакральное значение этого изображения отражает картину борьбы добра со злом. Святой Георгий побеждает зло в лице чёрного змия. Так как змий в библейских притчах был олицетворением дьявола и язычества, такое изображение давало городу символическую защиту от сил зла.

    Что символизирует герб Москвы?


    Московский герб – это, в первую очередь отражение истории. При Рюриковичах он был символом власти, сочетанием народных былин и христианских преданий. Романовы придали ему несколько другое значение. Однако общая идея символа сохраняется независимо от того, кто изображён на гербе.

    Московский герб символизирует силу добрых побуждений, являясь отсылкой к былинам о подвигах русских богатырей и христианским легендам о Святом Георгии.
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Наш всадник не убегает! Он преследует врага, он скачет вперед. Отличный символ! Валерка, спасибо!
    Обелиск - это памятник советской Конституции, с цитатами из нее, стоял на том месте, где сейчас стоит памятник Юрию Долгорукому (а до обелиска стоял памятник генералу Скобелеву)

    upload_2020-2-9_4-43-0.png
    upload_2020-2-9_4-29-0.png

    На заднем плане - институт Маркса-Энгельса -Ленина (а до института был особняк Тверской полицейской части с пожарной каланчой). При Обелиске статуя женщины - это Свобода. То есть у нас была своя статуя Свободы!

    upload_2020-2-9_4-32-2.png

    Говорят, ходила шутка: "Почему Свобода стоит против Моссовета? Потому что Моссовет стоит против Свободы". Ну, в общем, это, может, и не так, но статуя, хоть и полюбилась москвичам, была вместе с обелиском взорвана в 1941 году. Пишут, что памятник стал политически неудобным. Поэтому и герб с этим памятником стал непопулярен. А голову Свободы спасли и тайно сохранили в музее на Крымском валу

    upload_2020-2-9_4-36-17.png

    А на место обелиска поставили Юрия Долгорукого. А после войны пошли письма от трудящихся убрать эксплуататора с площади. И чуть не убрали. Помешала отставка Хрущева.
     
Загрузка...