Как Сталин пришел к власти после смерти Ленина

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 11 янв 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Течение в философии, и ничего он не устарел. Развивается. Просто вот так его применили в отдельно взятых странах - в этой теме мы на форуме обсуждали.
    А там не развивается:D
    Мне вот кажется, вопрос насыщения разнообразием в конце концов можно было как то решить, не ломая страну. В начале 20 века элита российская предала царя, а в конце этого века новая элита предала народ.
     
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    С одной стороны, разнообразие это хорошо, но с другой - это аццкая головная боль. Кто из вас не ломал голову и не мучился от выбора, потому что он слишком большой? Кто из вас выбрав, потом не жалел об этом думая, что он может быть ошибся?
    Очень часто у меня после шопинга ужасно болит голова, и я предпочитаю скидывать это на мужа. Пишу ему список, и пускай сам выкручивается. :D
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Самыми отрицательными моментами прихода Сталина к власти я считаю:
    Первое: замена очень удачной ленинской модели управления экономикой на административно-командную сталинскую
    Второе: отказ от коллегиальной системы принятия решений в правительстве – на авторитарную.
    При Ленине все решения принимались голосованием ЦК, и, во многих случаях, против мнения Ленина.
    Третье: совершенно странный сталинский тезис о «усилении классовой борьбы по мере строительства социализма». Такой чепухи не было ни у Маркса, ни у Ленина. Это что же, получается? Чем дольше существует социализм – тем сильнее внутренние конфликты???
    Казалось бы, теоритический спор – но этот тезис оправдывал массовые репрессии, которые у многих вызывали удивление.
     
  4. Adalla

    Adalla Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Сейчас достаточно много интересных видео на эту тему
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, если бы по ленински пошли бы - чего бы построили?
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Ленин после своей смерти оставил экономику в отличном состоянии.
    Это была очень эффективная структура, созданная, во многом, экспериментальным путем.
    И в этом была ее сила: это были не выдумки теоретиков, а результат практической деятельности.
    Очень удачное сочетание государственной собственности на крупную промышленность – и частной собственности на легкую и пищевую.
    Причем государственные предприятия действовали по правилам хозрасчета и сами отвечали за свои расходы и доходы.
    Рыночная экономика, свободное формирование цен.
    В результате – за пять лет ВВП вырос в 3 раза и продолжал стремительно расти.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2019
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да, тут были перегибы в сталинской политике, но именно благодаря этому стилю правления и организации государства, СССР смог подготовиться в Второй Мировой Войне и не проиграть. Победой назвать сложно... уж больно были велики потери.
    да, победа... но это была Пиррова победа.
    Опять же, после войны, экономика была восстановлена за считанные годы.
    После развала СССР, прошло уже более четверти века, и дела обстоят всё хуже и хуже...
    А к развалу привела политика Хрущёва! и очень много повлияло решение об ликвидации артелей.
    Вот именно благодаря наличию артелей, и было возможно равномерное и устойчивое существование плановой экономики. На долю артелей, должны были приходится все подобные отрасли: одежда, обувь, бытовая техника, вообще всё, что нужно людям в жизни. А плановая экономика занимается крупными отраслями и государствообразующими структурами.
    После этого волюнтаристского решения Хрущёва, как раз и начали расти "цеховики". Были бы артели, и обязательно в сельском хозяйстве, был бы до сих пор Советский Союз.
    Тут даже с идеологией было бы всё в порядке.
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Да, я тоже когда-то так считал.
    Но внимательное изучение фактов значительно изменило мою точку зрения.
    Дело в том, что, говоря современным языком, Сталин был мастером самопиара.
    И именно благодаря этому он и создал вокруг себя «культ личности», то есть – приписывать обычному человеку какие-то сверхъестественные свойства.
    Вы, как христианин, должны знать фразу: «не сотвори себе кумира»
    Сталин сумел раскрутить фразу «индустриализация» и сделать ее своей личной заслугой.
    А, между тем, индустриализация началась при Ленине.
    А Сталин просто продолжил ее, и не факт, что его действия в этом направлении были наилучшими.
    К сожалению, Ленин очень рано умер, и не успел довести начатое до конца.
    И плодами его деятельности воспользовался хитрый приемник.
    Да? Вы живете хуже, чем в 1995-ом?
    Тогда искренне сочувствую.
    Помню я эти времена, когда профессора шли на базар торговать, так как зарплаты на еду не хватало.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Значительно.
    Сказывается фашистский строй сложившийся в России за последние 12-15 лет.
    Только очень прошу, рассматривайте фашизм, в истинном значении этого слова.
    Ну да, не успел Ленин уничтожить всех русских. Об этом вы сожалеете? Сколько он предавал Россию? Вы не знаете? А вот конкретные цитаты и ссылки на документы:
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это свойственно многим кавказцам, а не только Сталину. Но ведь у Сталина были реальные силы и знания, и это не просто самопиар. Ради него люди готовы были работать сутками и умирать. Люди в него верили. Я даже не знаю, по ком больше народ скорбел, по Ленину, или по Сталину?
    Это как раз нормально. Молодое государство, управленцы пока работают на совесть и горят идеями. А воровать и филонить они научатся со временем. Сколько их Сталин сажал, а их всё меньше не стало.
     
Загрузка...