Как сэкономить на покупке ноутбука?

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем Tsar, 28 дек 2022.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня расскажу как можно сэкономить на покупке ноутбука? Жене обновлял ноутбук. В отличие от меня, работает она только на Windows, поэтому покупка Макбука изначально не рассматривалась.

    Не буду рассказывать, про выбор ноутбука и другие показатели, у каждого они под свои задачи. Расскажу о том, как именно можно сэкономить.

    Покупали ноутбук Lenovo IdeaPad 5 Pro Gen 6 (82L3002CRK). Удивительно, но ещё месяц тому назад он стоил без операционной системы – 86 тыс. рублей. Сейчас на официальном сайте Lenovo – 100290 руб. При оплате онлайн – 98284 р. Возможно, сказывается повышение курса доллара + новогодние праздники.

    kupit-lenovo.jpg

    Первое на что следует обратить внимание – это цены. Простой мониторинг в интернете выяснил, что такой же ноутбук продаётся на Озоне в официальном магазине Lenovo, но стоит на две тысячи дешевле. Да, я помню свою историю с Озоном. Да, зарекался там больше покупать, много продают подделок. Но в этом случае товар продаёт на Озоне – официальный магазин Lenovo. Поэтому минус – 2000 р.

    Второе! Ноутбуки продаются с предустановленной операционной системой и без неё. На данный момент цена ноутбука без ОС - 100290 рублей, с Windows - 124890 р. Итого – 24600 рублей за Windows 11 Home? Жуть!

    Как сэкономить на покупке ноутбука?

    Просто. Покупаем ноутбук без Windows. Заходим на Вы не можете видеть ссылку, подключаем VPN (сейчас включили скачивание без VPN) и скачиваем сразу, ну чего уж там Windows 11 Pro.

    1. Переходим в Вы не можете видеть ссылку.

    2. Делаем всe по инструкции, создаём загрузочную флешку. Стоит отметить, что она должна быть больше 4 ГБ. Ничего сложного в этом нет, мастер установки проведёт пошагово по всем пунктам.

    3. Подключаем USB носитель к новому ноутбуку и включаем его. Ноутбук сам распознаёт загрузочную флешку и запустит мастер установки Windows 11.

    4. В моём случае понадобилась мышка, так как ноутбук у нас «голый» без драйверов и тачпад у меня не работал. Обычная беспроводная мышка легко подключилась, и процесс установки пошёл... При установке Windows 11 в том окне, где нужно ввести лицензионный ключ, просто пропускаете его и жмёте ввести позже... Вообще, для работы вам в принципе и не нужен лицензионный ключ. Да, некоторые незначительные функции настроек будут неактивны, но цена вопроса Windows 11 просто копеечная.

    5. Покупаем лицензионный ключ Windows 11 Pro. Заходим в телеграм-канал Вы не можете видеть ссылку и пишем ребятам, какой вам ключ нужен (для какой версии Windows, т.е какую вы скачали и установили). Покупка осуществляется на сайте, в общем задайте вопросы, они вам всё объяснят. Цена вопроса Windows 11 Pro - 100 рублей, на тот момент, когда я покупал. Не переживайте, если вы купили ключ и он с первого раза не подошёл. Пришлют новый.

    Ещё у них приобрёл Microsoft Office бессрочную лицензию, которая официально привязывается к аккаунту Microsoft за 1800 рублей.

    lenovo-1.jpg
    lenovo.jpg

    Несколько часов пришлось повозиться, как результат сэкономлено больше 20 тысяч рублей. В общем, друзья не покупайте компьютер с предустановленной Windows. Я дал вам полный гайд, как сэкономить на покупке ноутбука. Ничего сложного, а сейчас, чтобы скачать Windows и VPN даже не нужен. Правда, это пока...
     
    Goodiny, Покупатель и Ярославна нравится это.
  2. Goodiny

    Goodiny Прохожий

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Ещё главное не брать доп. услуги во всяких там ДНС, навязывают дополнительную гарантию, первоначальную настройку. По факту никакой там настройки, включили, современный виндовс начиная с 8-ой сам обновляет и ставит драйвера и обновления. Все программы которые ставят работники ДНС имеют версию для "тестирования" через 1-3 месяца программы предложат купить полную версию себя. Такие программы, а особенно бесплатные аналоги дорогих программ можно скачать с интернета и установить самостоятельно. Вот небольшой список того, что я почти всегда устанавливаю:
    1) Браузеры для серфинга в интернет google хром, firefox мозила, опера.
    2) Deluge для скачивания с торрентов
    3) VLC плеер для воспроизведения ВСЕХ форматов видео
    4) LibreOffice аналог Microsoft Office
    5) Gimp аналог Photoshop
    6) Davinci resolve мега крутой, но и сложный видео редактор
    7) Openshot простой видео редактор
    8) handbrake один из лучших конвертеров видео
    (Ссылки пока не могу прикреплять на форуме.)
     
    Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Никогда такое не беру. У самого руки есть. :)

    На ноутбук установил только лицензию Виндовс про 11 и лицензию Офис. Цена вопроса - 1900 рублей.
    Плюс Яндекс браузер.

    Но это компьютер жены, ей больше и ничего не нужно.
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дополню отзыв: ноутбук жене нравится, да и мне тоже. Леново делает отличный продукт. Ноут мощный, быстрый, все летает. Очень полезная фича на ноуте - типа Face ID на Lenovo. Открываешь крышку ноутбука и он по лицу распознает и разблокирует систему. Не нужно вбивать пароль. Причем распознает очень быстро. Да, и Windows 11 лучше и шустрее Windows 10. Ноутбук качественный, сделан из алюминия, легкий, приятный на ощупь. Удобная клавиатура, кнопки.

    Единственный минус корпус - маркий, пачкается. Я не могу сказать, что прямо сильно, но есть такое. Непонятно, вроде и алюминий, но он какой-то маркий. Может, из-за цвета? На Макбуках, тоже из алюминия таких проблем вообще нет.
     
  5. Goodiny

    Goodiny Прохожий

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    У меня друг в одном из самых древнем компьютерном магазине работает. Я когда искал себе ноутбук, у него интересовался и он сказал, что Lenovo очень хороший бренд за свои деньги, очень мала брака и возврата по ним. Поэтому я тоже обладатель Lenovo:)
    --- Добавлено 30 янв 2023 ---
    Ой не дописал, магазин Nix называется
     
Загрузка...