Как сэкономить на покупке iMac 27 дюймов?

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем Tsar, 17 янв 2021.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня я расскажу, как сэкономить на покупке iMac 27 дюймов, и про замену оперативной памяти, может, такая информация пригодится читателям форума.

    Так получилось, что я на данный момент тружусь дома, стал самозанятым, и мой МакБук Про 2014 года перестал справляться с возложенными на него задачами. Работаю с видео 4К, с такими тяжелыми программами, как Final Cut Pro, Photoshop, и т. д. И мне катастрофически не хватает мощностей моего ноутбука. Поэтому было принято решение потратиться на покупку стационарного компьютера.

    Какой покупать? Ну я привык к Мак, поэтому мой выбор пал на iMac 2020 года, 27 дюймов с дисплеем 5K. Конечно, можно собрать комп самому или купить моноблок Леново, или еще какой-нибудь подешевле, но выбор сделан, берем iMac.

    Где покупать технику Apple?


    Ай Маки продаются и в re:Store, М-Видео, да и в других магазинах, но я серьезную технику привык покупать у официалов (это не касается iPhone):D, к тому же у россиян есть такая возможность. Интернет-магазин Apple официально работает в России.

    Как сэкономить на покупке iMac?


    У Apple есть обычный интернет-магазин, а есть магазин для образования, где преподаватель, студент вуза, родители могут воспользоваться скидкой и купить технику Apple.

    Главная страница для образования магазина Apple:
    Вы не можете видеть ссылку

    К примеру, моя выбранная модель компьютера с 1ТБ SSD и 8ГБ оперативной памяти в обычном магазине стоила почти 230 тыс. 8 ГБ оперативной памяти — это очень мало для мощных профессиональных программ.

    img_8979.jpg

    А в магазине образования чуть больше 216 тысяч.

    img_8981.jpg

    Заказываем, 13800 уже сэкономили. :good:

    Оперативная память у Apple очень дорогая, посмотрите точно такой же iMac, но с оперативной памятью в 64 ГБ в магазине для образования стоит уже 310190 рублей, а это на 94 тысячи больше?))) Нормально так, оперативная память 64 ГБ стоит 94 тысячи?

    img_8983.jpg

    Но, для iMac 27 дюймов это не проблема, оперативную память можно купить и добавить самому, для этого в 27-дюймовой модели сзади на корпусе предназначен специальный лючок.

    Внимание
    В iMac 21 дюйма (продаются 21 и 27 дюймов) оперативную память уже не добавишь, точнее добавишь в сервисном центре, но это будет стоить много денег, моноблок нужно разбирать, снимать экран и т. д. Поэтому добавление оперативки самостоятельно актуально только для iMac 27 дюймов.

    Процесс заказа в магазине Apple


    Выбрал модель в магазине для образования, необходимые параметры, в моем случае — 3,3 ГГц процессор, 6‐ядер Intel Core i5 (10‐го поколения), 1 ТБ SSD, и 8 ГБ оперативной памяти, сразу оплачиваем банковской карты и ждем писем от Apple с информацией о доставке.:)

    В моем случае: iMac я заказал где-то 20 декабря 2020 года, а пришел он мне 12 января 2021 года.

    Внимание
    При заказе никто у меня не попросил студенческий билет или каких-либо документов, подтверждающих наличие в семье студента или преподавателя.)


    Доставляется iMac из Ирландии из города Корк (там расположен европейский кампус Apple) компанией DHL до дверей квартиры. 7 января в 17.00 груз из Корка полетел в Дублин (Ирландия), удивительно, там на машине между городами 250 км, а они самолетом отправляют. Из Дублина полетел в Германию (LEIPZIG), и 8 января был уже в 11:06 в Москве. Но, доставили мне компьютер только 12 января. В Москве — пропал с радаров. :) Доставка бесплатная.

    Распаковка iMac, да и вообще любой новой техники Apple — это целый ритуал, уже понимаешь, что перед тобой действительно качественная вещь. Все продумано до мелочей.

    img_8985.jpg

    В комплекте: беспроводная клавиатура, и мышка (Magic Mouse) + провод для зарядки клавиатуры и мыши, ну и салфетка для мониторов, которая непонятно каким-то удивительным образом идеально очищает экраны. Такие же даются и для ноутбуков.

    img_8987.jpg
    img_8989.jpg

    Первый запуск:
    img_8991.jpg

    Замена оперативной памяти в iMac 2020 года


    Замена оперативной памяти в iMac несложная задача даже для такого чайника как я. Но, важно сделать несколько правильных действий, чтобы не было потом больно за бесцельно потраченное время и деньги.

    1. Правильно подобрать память по параметрам.

    Внимание
    Идеальная сторонняя память для iMac – это Crucial (Мексика) и Kingston (Американская компания, делают в Китае).


    Параметры памяти для iMac — SO‐DIMM DDR4 2666 МГц, максимально возможно установить 128 ГБ. Есть еще куча данных, но не следует забивать голову. Проще сделать так, зайти на сайт производителя, и вбить свою модель iMac и вы получите все необходимые данные.

    Так я и сделал, правда Crucial в России (важно именно память рекомендованную для iMac 2020 года) я в продаже найти не смог. Есть на Амазоне, можно заказать через Озон, но доставка из-за границы и долго, и я не проходил под налог в 200€, спасибо нашему правительству.:eek:

    А вот Кингстон найти удалось.

    Сайт: Вы не можете видеть ссылку

    Фото памяти с сайта Kingston:
    img_9015.jpg

    Нашел относительно недорого: 4 слота по 16 ГБ = 64 ГБ за 23800 рублей.

    img_8995.jpg

    Внимание
    Важно, для корректной работы iMac 2020 года вся память в моноблоке должна стоять именно одного производителя, ну и конечно, с идентичными параметрами.


    2. Добавить оперативную память в iMac.

    Многие на ютубе рекомендуют iMac переворачивать экраном вниз для замены памяти, предварительно постелив мягкое полотенце, но я этого не делал.

    Мне понадобилась чайная ложка, нажать на кнопку лючка, где установлена ОЗУ, и нож-скотчерезка разрезать упаковку с памятью.

    img_8997.jpg

    ▪️Выключаем iMac, отключаем питание, кнопка, которую нужно нажимать находится сверху от разъема вилки:

    img_8999.jpg

    ▪️Переворачиваем iMac, нажимаем ложкой на кнопку лючка, и открываем его:

    img_9004.jpg

    ▪️На обратной стороне крышки инструкция:

    img_9002.jpg

    ▪️Защелки, удерживающие слоты с памятью отжимаем в разные стороны (указано стрелочками), и получаем доступ к памяти.

    img_9007.jpg

    ▪️Старую память придется удалить из слотов, и на ее место установить новую. 4/16ГБ = 64 ГБ.

    img_9009.jpg

    Ошибиться при установке невозможно, память устанавливается в специальные металлические пазы.

    ▪️После установки, закрываем лючок, переворачиваем и включаем компьютер. Понадобится чуть больше времени для включения. Происходит инициализация памяти.

    Затем, заходим в настройки и проверяем нашу память. Все нормально, память определена, 4 слота по 16ГБ.

    img_9011.jpg
    img_9013.jpg

    Итого:
    Покупка нового iMac 27 дюймов вместе с установкой памяти мне обошлась в 216 тыс. + 23800 = 239800 рублей. Короче 240 тысяч.

    Внимание
    Если покупали эту конфигурацию iMac в магазине Apple и с предустановленной памятью 64ГБ, то заплатили бы 323990, почти 324 тысячи.


    ❗️Как вам экономия в 84 тысячи?

    Инфо
    Что интересно, если бы я покупал этот iMac в Америке я бы заплатил где-то на 50 тысяч еще меньше. 50 тысяч я официально заплатил налоги за покупку iMac в России.


    Американцы покупают iMac дешевле на 700$ (грубый подсчёт). И это неважно покупаю я этот iMac в Apple (Ru) или в М-Видео, или в Ресторе, я плачу налог.

    Это я к тому, что мы с вами покупая бензин, продукты, и всякое «потреблятство» платим налоги, все без исключения.
     
    Albatroz, Покупатель и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не утешайте себя этой мыслью :D
    Знаю, об этом выкладывают ролики :D
    Tsar, отличная покупка!
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Надеюсь, что она себя оправдает в ближайшее время. :D
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну от чего же. Так и хочется сказать, где деньги Зин? Неужели всё на Крымский мост уходят?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, бюджет, в принципе, доступен) Ищите там. Если ставить риторические вопросы, ответ на них не требуется. В налогах с заграничной торговли я не специалист - что куда идет.
    --- Добавлено 17 янв 2021 ---
    Фи, Tsar, от вас не ожидала! Крымским мост пора оставить в покое, но если были злоупотребления какие то - должны быть расследования. Возможно, когда то будут. Но сам крымский мост и его строители в этом не виноваты.
    --- Добавлено 17 янв 2021 ---
    А как это выразится? Расскажите. Дизайн очень-очень у этой штучки, конечно.
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Наивная вы женщина. Я сейчас столкнулся по работе с Америкой в России за труд, как в Индии платят. :eek: Россия афигенно богатая страна, но большинство людей здесь живут в нищете. Почему? Подумайте как-нибудь над этим. И московские зарплаты в 100-120 тыс. в месяц по американским меркам просто смешны. Так, на заметку.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, это не так называется? И меня не интересует Америка. Хотя речь в этой теме не об этом же. И не про Крымский мост.
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну да, опять я полез не туда. :D Компьютерную тему испортил.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Во-во! :D
     
  10. Валерка

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    424
    Пол:
    Женский
    Tsar, отличная техника! 64 - зачем столько много? Не пойму вы чем заниматься будете?:crazy: 3D моделированием?
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...