Достопримечательности Берлина

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 20 сен 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все, мы в Берлине. Все мы здесь первый раз. Что мы знаем о Берлине? Столица Германии, в прошлом столица уже не существующего государства - ГДР (Германская Демократическая Республика). Много пишут о том, что Берлин совершенно не "немецкий" город в классическом понимании классических немецких городов. Известно, что Берлин - свободный город, с точки зрения уличной свободы, в первую очередь. Здесь на улицах часто можно встретить неформально одетых людей, увидеть различные фигуры и инсталляции.

    Берлин фото
    Berlin259.JPG

    Berlin90.JPG

    Еще в Берлине много парков, он очень зеленый город. И, конечно, такие понятия, как Рейхстаг и Трептов парк для любого русского человека (нашего поколения уж точно) всегда будут ассоциироваться с Победой нашего народа во Второй Мировой Войне. Ну, что ж, все посмотрим. Времени достаточно. Программа готова, в Варшаве удалось отдохнуть и выспаться, да и дорога бодрила:)

    Въезжаем в город, сразу видно, что действительно все в зелени. Навигатор "привел" нас к месту назначения быстро. Нашим домом на эти пару дней стал "Новотель" в районе Митте. В принципе, лояльно отношусь к отелям этой сети, все удобно, все необходимое есть. Здесь подкупило расположение, близость к метро и до всех достопримечательностей можно пешком дойти. Быстро заселяемся, машину - в подземный гараж. Приятный сюрприз от отеля - мягкая игрушка для дочери. Быстро приводим себя в порядок и в путь - впереди почти половина дня и что важно, есть план прогулки.

    Начавшийся дождь немного скорректировал планы, мы решили сразу пойти покушать и выпить чего - нибудь. Чего выпить? Пива, конечно, мы же в Германии (хотя, я слышал, что немцы еще делают неплохое вино))). Выбрали пивную Georg Braeu brauhaus, расположена она в историческом районе, совсем недалеко от нашего отеля, с ее террасы на улице виден Кафедральный собор.

    Berlin151.JPG

    Ресторанчик
    Berlin164.JPG

    Berlin158.JPG

    Пивная находится на набережной реки Шпрее (основная река в Берлине). Здесь пиво с пивоварни, около 4-5 видов на выбор. Еда - классическая немецкая: шницель, сосиски, капуста, холодный картофельный салат. Под пиво такая еда - то, что надо. Пиво замечательное - нефильтрованное, мутное, очень я люблю немецкое пиво вообщем. В отзывах писали, что здесь всегда полно народа, но видимо в дождь люди в пивные не ходят, хотя на завтрашний день при хорошей погоде мы заглянули сюда пропустить по кружечке: народа действительно было так много, что даже на улице мы с трудом нашли места.

    Дождь закончился, и мы держим путь к Потсдамской Площади. Едем на метро, всего 4 остановки. Здесь, чтобы зайти в метро, нужно купить талончик (в автомате), все просто и интуитивно понятно. В автомате предлагают выбрать язык на случай, если вы не сильны в немецком, но русского там нет, есть даже турецкий, а русского нет.

    Автомат для покупки билетов в метро Берлина
    Berlin215.JPG

    Метро Берлина
    Berlin214.JPG
    Кстати, про турков. В Германии в целом, и в Берлине, в частности, находится самая большая турецкая диаспора в мире. Как альтернатива по еде - турецкие забегаловки с довольно вкусными И недорогими ( в среднем - 5 €) лепешками, кебабами и др.

    Билетик в метро Берлина нужно прокомпостировать, бывают контролеры (не попадались), но можно пройти и без билета, просто обойдя входные турникеты. Но! Ни в коем случае так не делайте! Это того не стОит! Я однажды в Мюнхене был свидетелем того, как в вагон метро зашел контролер (парень в штатском с удостоверением), и как было неловко молодому (приличному достаточно) мужчине оправдываться, что он забыл прокомпостировать свой билет. Дело, конечно, закончилось штрафом (около 30 или 40 €)... Все, наша остановка.

    Выходим на станции - Потсдамская площадь.

    Продолжение следует... (Берлинская стена)

    Путешествие на автомобиле по местам ВОВ и не только...
    Курган Славы Минск
    Минск Беларусь
    Граница Беларусь Польша: прохождение
    Варшава - что посмотреть
    Как к русским относятся в Польше (небольшое рассуждение)
    Допустимая норма алкоголя за рулем в Европе
    Платные дороги Польши
    Экологические зоны и дороги Германии (Plakette)
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А почему нет фото станции метро, там станции такие же неприглядные как и везде в Европе?
    --- Добавлено 21 сен 2015 ---
    А еще очень было бы интересно узнать о ценах на пиво, на обеды...
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Метро? Ну как неприглядные??? Обычные. :D Конечно с московским метро не сравнить. В Берлине как и везде в Европе метро тесно пересекается с пригородными электричками.

    Цены на еду и пиво демократичные. В ресторане где мы ужинали, ценник на троих, 3 вторых и три местных пива, а также апельсиновый сок где-то 35€. Я себе заказывал шницель с картофельным салатом, дочь - котлеты с капустой и картошкой, жена сосиски гриль с квашенной капустой... Порции огромные, вот всем этим мы объелись. Но в Германии нет "высокой кухни", в какой стране мы бываем едим только национальные блюда. Пиво вкусное, мясо и сосиски тоже. Короче для тех кто хочет плотно поесть Германия это та страна. :)
     
    Мурат нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, уютненько так - и площади, и улицы, и ресторан. Что-то есть, кстати, близкое нам. В отличие от Варшавы, как мне показалось.
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, Берлин мне понравился, чем то меня этот город зацепил, что-то в нем есть, приезжать только в него нужно дня на три (полных), а не на два как я, бежишь галопом...
     
    Мурат нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, там только все пивные заведения, если знаменитые хотя бы попытаться обойти, можно неделю потратить) Кстати, а когда там Октоберфест начинается, там еще приготовления нет?
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, когда я был, еще не было. Там много ресторанов на любой вкус и кошелек, мы выбирали только немецкие.
     
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Лобковых волос не было?
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, это ты мне Австрию вспомнил. Нет здесь не было. Все очень вкусно. Или на опечатку указал!
    Про достопримечательности Берлина написать нечего? Только про "сисиски" интересно и лобковые волосы?
     
    Мурат нравится это.
  10. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Нечего. Живут себе и живут тихие побежденные бюргеры. Объединились, снесли совковую ГДР, платят всей гейропе и азиопе за ошибки своих предков, ну и счастья немчикам и удачи.
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...