Экологические зоны и дороги Германии (Plakette)

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 18 сен 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все скоро граница с Германией, ну как граница? Условная граница.:DА мы направляемся в DEKRA по адресу (смотреть фото). Дело в том, что Германия с 2008 года поделена на экологические зоны, выглядит это примерно так.

    DEKRA.jpg
    germany-map-umwelt-zones-big-01-2015.png

    Т.е в эти экологические зоны нужно въезжать с наклейкой, которая называется "Plakette" клеится в нижний правый угол лобового стекла, срок действия неограничен, на весь срок, пока стекло не будете менять,:D при этом она должна быть у всех, начиная от граждан Германии и заканчивая автотуристами.

    По самой Германии можно передвигаться свободно, но если захочешь заехать например в центр Берлина, - пожалуйста приобретите Plakette. Мы в Берлине забронировали отель Novotel Mitte, а он как раз находится в этой "экологической зоне." На въезде в "экозоны" устанавливается знак (Umwelt zone), который предупреждает вас об экологии...:D

    А что будет если тебя поймают без наклейки, да ничего - выпишут штраф, по разным источникам 40 евро.
    Где купить? Я так понимаю в любом дилерском центре, Google нам подсказал заехать в DEKRA, в Германии они встречаются на каждом шагу и у нас по пути. На заправках ее искать не стоит. В России можно заказать Plakette по почте, (цена 20-30 евро с пересылкой), но я не советую этим заниматься, заехали в Германию и спокойно купили, а если и не приобрели, то ничего страшного в этом нет, в Германии полицейские не практикуют "специальные облавы" на машины с иностранными номерами, с целью обязательной проверки наклейки. У меня не проверяли, хотя видел стражей порядка, никого мой российский автомобиль не интересовал.:D

    Какие критерии автомобиля для получения "Plakette"? Бензиновый двигатель, машина с 1993 года, дается самая "зеленая наклейка", с которой вы сможете колесить по всей территории Германии. Если у вас автомобиль "иностранец" 1993 года и выше, проблем не будет, единственное с дизелями другая история, здесь требования жестче, зеленая наклейка на "дизельный мотор" выдается с 2006 года.

    Есть еще желтые наклейки, красные - выдаются на более древние авто, которые ограничивают движения по зонам... Но меня если честно, это не интересовало.

    Ну все Германия:D

    Berlin227.JPG

    Вот знак Евросоюза, означающий, что мы покинули Польшу.:D Граница пройдена:D
    Но! Засада, дорога после Польши на Берлин - это старый бетонный автобан, который местами ремонтируется, поэтому наша скорость упала, и местами мы постояли даже в пробке... Конечно эта пробка далеко не московская.:D

    Berlin230.JPG
    Berlin231.JPG

    Удивительно как немцы ремонтируют дороги, снимается асфальт целиком, меняется даже щебень и подсыпка, все вывозится, а затем кладут по новой.

    Ну вот мы и в DEKRA

    Berlin153.JPG
    Berlin152.JPG

    Цена вопроса 10 евро. Наклеили, погнали дальше...
    Дорога наладилась можно и поддать газку, сразу хочу сказать, что немцы ездят медленнее поляков, чаще соблюдают скоростной режим, поэтому 140-160 км, больше не идем, движемся в потоке так сказать.



    На дорогах Германии все те же "качественные заправки", плюс к этому через каждые 15-20 км (приблизительно) стоянки для отдыха, где можно размяться, посетить WC, ну и поправить галстук:D

    Скоро Берлин, но это совсем другая история.

    Berlin232.JPG

    Продолжение следует... (Достопримечательности Берлина)

    Путешествие на автомобиле по местам ВОВ и не только...
    Курган Славы Минск
    Минск Беларусь
    Граница Беларусь Польша: прохождение
    Варшава - что посмотреть
    Как к русским относятся в Польше (небольшое рассуждение)
    Допустимая норма алкоголя за рулем в Европе
    Платные дороги Польши
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Самое сложной в таких путешествиях понять где ты хочешь остановится и не проехать то самое место.
    Tsar, часто терялся на дорогах за границей? Типа, проехал поворот, а потом 20 км крюк давал?
    И что за попса на видео? :music:
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, попса это местное радио? Откуда же мне знать? На дорогах терялся не часто, ну если и пропустишь поворот, ну ничего страшного в этом не вижу, на видео у меня навигация TomTom, в запасе Навител, TomTom так поворот показывает, что там сложно промахнуться + еще показывает стационарные камеры, но в Россию штрафы за камеры не приходят. Хотя у меня был один казус в Латвии при построении маршрута, я указал самый быстрый (а лучше указывать экологичный) и забыл снять галочку с грунтовых дорог, ну повел он меня!!!! Какими болотами я ехал? Тропами? Под колесами была грунтовка, было желание развернуться и поехать обратно.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...