Что такое буржуазия?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Валерка, 15 мар 2023.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    Вопрос о том, что такое буржуазия, волнует не только абитуриентов и выпускников средних школ. Сейчас этим понятием пытаются охарактеризовать существующий класс общества. Причём утверждается, что он – господствующий. Давайте выясним значение понятия и попытаемся объяснить, имеют ли современные россияне отношение к буржуазному сословию.

    Что такое буржуазия?

    Определение слова «буржуазия» понять не так просто, как кажется на первый взгляд. Прежде всего, нужно понимать, что первоначальное значение связано не совсем с тем смыслом, в котором мы употребляем термин.

    Инфо
    Лингвисты и филологи допускают два варианта происхождения слова. Согласно их данным, можно утверждать, что лексическая единица пришла в русский язык из французского. Здесь оно звучало, как «bourgeoisie», а это, в свою очередь, производное от фр. bourg – город.


    В то же время в немецком языке также существует слово burg, что также означает город. Ориентируясь на эти сведения, можно сказать, что буржуазия простыми словами – это горожане, то есть определённая часть населения, которая выбрала для себя в качестве места жительства городскую среду.

    Но в общепринятом смысле определение термина иное. Прежде всего, толковые словари уточняют, что оно относится к господствующему классу в капиталистическом обществе. Термин обычно воспринимается с негативной окраской. В советские времена с буржуазий следовало бороться. В этот период буржуазия и мещанство воспринимались как синонимы.

    burzhuazija.jpg

    На самом деле буржуазия существует в нескольких видах. И этот момент нельзя не учитывать, если вы хотите разобраться с точным определением слова.

    Как появилась буржуазия?

    История буржуазии начинается во времена феодалов. Постепенно общество разделилось на городских и сельских жителей. Первые получили большие привилегии, чем вторые.

    Городские жители могли получить образование, медицинскую помощь, посещать культурные мероприятия. То есть у них была возможность для саморазвития.

    Сельчане, в свою очередь, отставали в развитии. Это понятно, им были недоступны даже хоть какие-то культурные развлечения, а образование ограничивалось изучением церковных книг. Редко кто из крестьян мог похвастаться тем, что умеет читать или писать.

    Когда феодализм достиг своего финала и перестал существовать, как общественный строй, его место заняла буржуазия, то есть его представители. Они отличались активностью, деятельностью и стремлением преобразовать мир. Кроме того, буржуазия не могла быть представлена нищими слоями. Предполагается, что у представителя класса имеется хоть какая-то собственность, с которой он получает доходы.

    Активная, образованная и деятельная прослойка общества решила взять ситуацию в свои руки и изменить существующий порядок. Говоря простыми словами, буржуазия стала бороться с пережитками прошлого. Так, произошла буржуазная революция во многих государствах, в том числе во Франции, Нидерландах, Германии.

    Буржуазный класс стал передовым. Представители обладали не только капиталом, они умели им распоряжаться. Буржуи нанимали рабочих и развивали своё дело, неизбежно увеличивая свои доходы. Конечно, со временем к ним стали относиться негативно. Буржуазный класс назвали эксплуатирующим, а существующее общество чуть ли не рабовладельческим.

    burzhuaznyi-klass.jpg

    Отметим, что буржуазия не означает принадлежности к «голубым кровям». Буржуем мог стать выходец из рабочей среды, который сумел заработать и приумножить капитал. Он являлся представителем нового класса, а значит, мог уже сам использовать наёмный труд.

    Благородное происхождение, связи теперь не имели никакого значения. Главным стало наличие капитала, собственности. Считалось, что буржуи не трудились сами и не оказывали влияния на создание нового миропорядка. Карл Маркс, например, указывал: буржуазия не несёт практической пользы обществу, а значит, она должна быть уничтожена.

    karl-marks.jpg

    Социалистический строй построен на принципе равенства. Поэтому в СССР буржуазия не воспринималась и не допускалась. С отдельными элементами боролись.

    Кто относится к классу буржуазии?

    Буржуазное общество окончательно сформировалось в 19-м веке. Это столетие даже обозначают как буржуазный век. Революция преобразовала и улучшила существующие до этой поры отношения и взаимодействие сословий друг с другом.

    Так, крестьяне утратили зависимость от феодалов. Они получили возможность переселяться в города, наниматься к буржуям в рабочие и зарабатывать иным трудом, отличающимся от сельскохозяйственного.

    Отдельные представители смогли не только заработать, но и преувеличить доходы, то есть они сделали капитал, который пополняли. Так, образовалась мелкая буржуазия как отдельный класс. В основном он был представлен лавочниками, владельцам ремесленных, мастерских, торговцами.

    Представители мелкой буржуазии могли объединять силы и создавать крупные предприятия или фабрики. А самые практичные и предприимчивые люди становились единственными владельцами крупных заводов или даже монополистами в определённой области.

    monopolisty.jpg

    Буржуазный класс способствовал развитию всего государства и его экономики. Этот плюс отмечают все историки и политологи, но в советские времена об этом факте предпочитали умалчивать.

    К преимуществам становления буржуазии относят:

    1. Мелкие мастерские и ремесленные преобразовались в крупные предприятия, увеличилось число трудоустроенных людей, а значит, возросла покупательская способность и улучшилось финансовое положение граждан.

    2. Буржуазия вводила на свои предприятия новые технологии. Владельцы следили за тем, чтобы производство было механизированным. Они внедряли станки, оборудование, запускали конвейеры и т.д. Владельцы фабрик и заводов были вынуждены обучать рабочих, чтобы они смогли работать с применением новых методик.

    3. Накопленный опыт широко использовался, он дополнялся новыми технологиями. Производители делились опытом и применяли чужой.

    4. У талантливых людей появилась возможность доказать свои способности. Крупные предприниматели поддерживали молодых инженеров, изобретателей, конструкторов. Они выделяли средства на то, чтобы те могли создавать новое оборудование, которые тут же внедрялось на производства.

    5. Производственный и технологический процесс значительно улучшился. Товар выпускался огромными партиями. Удавалось организовывать международные поставки.

    Но именно из-за улучшенного производства и появления автоматизированных технологий, возникли разногласия между буржуазией и рабочими. Первые уже не хотели держать нужное количество работников, им урезали зарплаты и увольняли. Так, зрел кризис. О его последствиях мы знаем. Капиталистический строй был объявлен недопустимым, отдельные государства боролись за социализм и равенство всех граждан общества.

    Буржуазная революция произошла во многих европейских странах. Она позволила им стать лидирующими и сильными государствами со стабильной экономикой.

    Буржуазия в России

    Процесс становления буржуазии проходил в ином порядке, чем в остальных странах. Поэтому, прежде чем отвечать на вопрос, из каких слоёв населения формировалась русская буржуазия, обратимся к особенностям того времени.

    russkaja-burzhuazija-1.jpg

    Когда Европа уже стала буржуазным обществом, в России сохранялся феодальный строй. Здесь оставались крепостные, зависимые от помещика, люди. Их права все также ущемлялись, а о финансовом благополучии никто не задумывался.

    Большая часть нашей страны была представлена именно сельскими территориями, где властвовали помещики. Они оставались авторитетами и хозяевами жизни. Считается, что формирование буржуазного строя началось при содействии Петра Великого. Он одобрил методы Европы и стал внедрять новые технологии в своём государстве.

    Постепенно сформировалось новое общество, в котором были представители буржуазии. К ним относились все те, кто имел капитал и приумножал его в деле.

    Российская буржуазия делилась на классы с учётом того, где именно применялся капитал. Выделялись:
    • владельцы заводов и фабрик;
    • торговцы;
    • финансисты;
    • производители сельскохозяйственной продукции.
    Самым малым, но и самым могущественным классом считались заводчики и фабриканты. У них отмечались высокие доходы и крупный капитал. Они устанавливали права и обязанности для тех, чей труд использовали.

    manufaktura.jpg

    Отметим, что Карл Маркс относил к мелкому буржуазному слою всех крестьян, которые жили тем, что вырастили, они не считались бедными. Но существовали и особенно зажиточные хозяйства. Они были раскулачены в своё время и подверглись коллективизации.

    Уже во второй половине 19-го века отметился прогресс в обществе. Появились люди, которые не только хотели стать образованными, они говорили о массовом просвещении общества. Были открыты школы, гимназии, лицеи, ремесленные училища.

    В то же время эти представители буржуазии не были бедными, иначе бы они просто не могли получить образование. Эти идеи привезли в Россию те, кто вернулся домой после учёбы в европейских заведениях.

    Интересно, что именно эти лица считаются теми, благодаря которым и произошла социалистическая революция. Представители нового буржуазного класса второй половины 19-го века мечтали об уравнивании положения всех граждан общества.

    Они открывали курсы для женщин, подростков, сельских жителей и активно проповедовали всеобщее равенство. Их идеи были использованы в будущем несколько иначе. Рабочие и крестьяне осознали свою свободу и права и вступили в конфликт с теми, кто им их и предоставил. Наступило время для формирования нового строя и общества, в котором господствующим классом были объявлены рабочие и крестьяне.

    Таким образом, буржуазия существовала во всех развитых странах, в том числе и в России. Она была представлена господствующим классом собственников недвижимости. Они имели капитал и приумножали его. Буржуазия способствовала развитию производственных и технологических процессов, внедряла новейшие разработки и методики, чтобы улучшить производительность труда.

    Но этот же факт привёл к конфликту с теми, чей труд использовался. Поэтому буржуазия рассматривается не только с положительной, но и с отрицательной стороны.

    Инфо
    Современных российских бизнесменов, конечно, тоже можно считать представителями буржуазного слоя. К мелкой буржуазии, например, могут быть причислены индивидуальные предприниматели, владельцы ферм и хозяйств, а к крупным – магнаты и монополисты.


    Конечно, сейчас сохраняется контроль государства над крупным стратегически важном бизнесом. Поэтому тут нельзя говорить о буржуазии в чистом виде. Но её признаки мы можем отметить и в современном обществе.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2023
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Описание буржуя по Маяковскому (в детстве знала наизусть):

    Петин папа
    был преважным:
    в доме жил пятиэтажном
    и, как важный господин,
    в целом доме
    жил один.

    Очень толстый,
    очень лысый,
    злее самой злющей крысы.

    В лавке сластью торговал,
    даром сласти не давал.
    Сам себе под вечер в дом
    сто пакетов нес с трудом,
    а за папой,
    друг за другом,
    сто корзин несет прислуга.

    Ест он,
    с Петею деля,
    мармелад и кренделя.
    Съест
    и ручкой маме машет:
    — Положи еще, мамаша! —

    Петя
    взял
    варенье в вазе,
    прямо в вазу мордой лазит.
    Грязен он, по-моему,
    как ведро с помоями.
    .....
    Дрянь и Петя
    и родители:
    общий вид их отвратителен.
    Ясно
    даже и ежу —
    этот Петя
    был буржуй.
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...