Зуб мудрости: удалять или лечить?

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Еvгений, 8 июн 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Зуб мудрости: удалять или лечить? Кто из нас не сталкивался с этой проблемой? У стоматологов есть на данный счет достаточно однозначное мнение. Оно и будет озвучено ниже.

    О значении зубов мудрости

    Третий моляр, называемый в народе зубом мудрости (он же «восьмерка») располагается самым последним в ряду. И вырастает позже всех – в возрасте примерно 20-25 лет. У некоторых людей эти зубы не появляются вовсе, и они прекрасно себя чувствуют.

    opasnost-kapjushona.jpg

    Стоматологи утверждают, что третьи моляры – не что иное, как атавизм. Первобытному человеку они были необходимы для того, чтобы разгрызать кости. Но поскольку сегодня пища совсем другая, свое значение они потеряли. Вот почему возникает вопрос: «Стоит ли лечить зуб мудрости, или удалять?».

    Режутся «восьмерки» очень болезненно, поскольку и не предшествуют молочные зубы. Сопровождается этот процесс, зачастую, повышением температуры и сильным общим недомоганием. Многие люди спешат в клинику, едва заметив, что зуб начинает резаться, и удаляют его. Правильно ли они делают?

    Аргументы против удаления

    Поводом оставить зубы мудрости, не выполняющие никакой полезной функции, можно считать отсутствие или близость к «краху» «семерки» и «шестерки». В случае установки мостовидного протеза, за «восьмерки» можно будет «зацепиться». Если же их нет, то выполнить процедуру становится проблематично.

    Некоторые стоматологи считают, что расположенная рядом с зубом мудрости абсолютно здоровая «семерка» - тоже повод оставить крайнего соседа. Они опасаются, что удаление может нарушить баланс и навредить рабочему зубу.

    Аргументы за ликвидацию

    Во всех остальных случаях зубы мудрости все-таки лучше удалять. Они находятся в очень трудно доступном месте – чистить их тяжело. В итоге «восьмерки» превращаются в очаг грязи и инфекций. Они сильно подвержены кариесу именно по этой причине и заражают своих соседей.

    imgonline-com-ua-2to1-4c8pagajjeBA.jpg

    Нужно ли лечить зуб мудрости или удалить, если он болит? Даже когда «восьмерка» еще здорова, все равно имеются аргументы за ее удаление. Что же говорить о ситуациях, при которых она становится источником проблемы?

    Вот случаи, когда удалять зуб мудрости необходимо срочно:

    · он растет горизонтально;

    · в десне не хватает места для еще одного «обитателя»;

    · развиваются перикоронит, пульпит или периодонтит;

    · лечение кариеса не приносит долговременных результатов;

    · образовалась корневая киста.

    Кстати, если говорить о многих западных странах, то там в ответ на вопрос: «Стоит ли лечить зуб мудрости, или удалить?», - просто покрутят у виска. Скажем, в Германии обычной практикой является немедленная ликвидация «восьмерок», как только они начинают резаться. Ну, а вообще, принимая решение, нужно исходить из конкретной ситуации. И лучше всего ее сможет оценить грамотный и квалифицированный стоматолог.
     
    Aleksandra, Ярославна и Belka нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В моем случае удалил уже два «зуба мудрости», как только прорезались врач-стоматолог вынес вердикт - удалять не раздумывая.
     
  3. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    А что так? Сразу проблемы с ними начались?
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, один в щеку начал врезаться, криво рос, а другой тоже как то плохо влиял на соседей, детали я уже не помню.
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Как-то у меня жутко разболелся зуб мудрости и пришлось среди ночи бежать в "дежурную ночную скорую". Обычно врачи верхние зубы мудрости без рентгена не удаляют, мало ли, ведь можно повредить что-то. Но мне попался смелый доктор. За неделю до этого, доктор ездил по направлению куда то в деревушку, и там прямо конвейерно удалял зубы. Так он так набил руку на "восьмёрках", что мигом мне выдернул зуб, я даже не заметила.:D
     
    Еvгений и Aleksandra нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, если есть проблемы - надо удалять. Нет проблем - пусть живет.
     
  7. Даша Пшенова

    Даша Пшенова Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    если нет проблем, чего туда лезть? по себе знаю, удаление зубов мудрости - это целая операция :eyes: просто так или привентивно я бы на это не пошла
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не факт, у меня один зуб мудрости 5 мин и все готово.
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Даша Пшенова, ну как проблемы? Сын был маленький, и ночью что-то плохо спал. Я к нему нагнулась, а он пяткой так зарядил, что зуб мудрости треснул и начал адски болеть. Вот и пришлось бегом бежать, до утра не дотерпела бы.
    А вообще, чаще всего их удаляют ещё на стадии прорезывания. У очень многих из десны образуется "капюшон, и зуб не может сквозь него прорваться. Начинается воспаление и нагноение. Кто то перебивается таблетками, а кто то сразу идёт к стоматологу.
     
  10. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну пока зубы мудрости не мешают - хай растут, не жалко. У меня например, еще последний где то живет до сих пор не выдранный. Все повылезали в разное время, но особо беспокойства и не причиняли сначала. Потом. через несколько лет один закапризничал, потом второй. Третий пока на месте, а где четвертый не знаю. Может на старости лет помудрею еще разок
     
Загрузка...