Золотодобывающие компании России. Обзор рынка

Тема в разделе "Промышленность", создана пользователем Мурат, 22 авг 2019.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Добыча полезных ископаемых одно из основных направлений российской экономики, а золотодобывающие компании России своего рода фундамент, наряду с нефтедобывающей и газовой отраслью. Именно на этих сферах экономики построен и держится бюджет страны. Среди стран по добычи золота Россия практически всегда держалась в лидирующей десятке, так было последние лет 15–20, но за несколько прошедших лет, российские золотодобывающие компании смогли настолько нарастить своё производство, что начиная с 2017 года, Россия уверенно входит в тройку лидеров по добыче ценного металла опередив многолетних фаворитов США и ЮАР. Так как статистика по золотодобывающему промыслу достаточно сложна, и порой засекречена, существую лишь официальные данные по позапрошлому году. В 2017 году страной номер один по добыче золота стал Китай, а вот вторую и третью строчки делят Россия и Австралия.

    За последние несколько лет Россия постоянно наращивает объёмы добычи золота, что наряду с ростом цен на него, влечёт за собой увеличение капитализации предприятий. Однако при всём этом большинство ТОП-золотодобывающих компаний России не входят в число лидеров на мировом рынке по добыче золота за исключением компании «Полюс».

    Крупнейшие золотодобывающие компании России


    Если оценивать по уровню капитализации, то самые крупные золотодобывающие компании России на 2019 год – «Полюс» и «Солигдар».

    «Полюс» - предприятие Сулеймана Каримова является лидером по добыче золота не только в России, но начиная с 2012 года это ещё и одна из крупнейших компаний в Мире!

    suleiman-kerimov.jpg

    На 2017 года в компании работает около 18 тысяч человек, чистая прибыль в 2018 году составила без малого 900 миллионов долларов. В 2018 году 15% акций принадлежит китайскому инвестиционному консорциуму. По оценкам специалистов, разведанные объёмы золота на принадлежащих «Полюсу» карьерах составляют порядка 2,5 тыс. тонн драгметалла.

    zolotodobycha.jpg

    Вторая по значимости компания золотодобытчик – ОАО «Селигдар», является управляющей компанией, в составе которой находится шесть предприятий по добыче полезных ископаемых. Так называемая ресурсная база «Селигдара» составляет порядка 487 тонн, с учётом Эльконского золотоуранового узла, где доля компании чуть менее 50%.

    В список золотодобывающих компаний России также можно включить ПАО «Северсталь». И хотя это и не основной вид деятельности данной компании, но после начала разработки золото-рудного участка Саган-Гольский в Республике Бурятия компания в числе лидеров на российском рынке. Оценочные запасы золота на этом месторождении составляют порядка 60 тонн.

    Не всегда золотодобытчики России полностью российские предприятия, зачастую компании по добыче золота в России принадлежат полностью или частично иностранным фондам, естественно, это общемировая практика, и делается это не только в попытке снизить налоговое бремя. Одной из таких компаний является Группа компаний «Петропавловск» - британская фирма, с головным офисом в Лондоне, она, тем не менее один из крупнейших разработчиков золотой руды в России. В 2017 году «Петропавловск» освоил около 13,5 тонны чистого золота. Основатель компании «Петропавловск» Павел Масловский родом из Ленинграда, как и большинство нынешних крупных предпринимателей России. Кстати, он является одним из владельцев сети «Азбука вкуса».

    pavel-maslovskii.jpg

    Конечно, картина не будет полной, если не указать ещё ряд крупных золотодобывающих компаний. Одной из них является Nordgold N.V., которая принадлежит Алексею Мордашову. В России компания владеет рядом рудников в Амурской области, в Бурятии, в Республике Саха (Якутия).

    aleksei-mordashov.jpg

    Highland Gold Mining – компания ведущая разработку золота в Хабаровске, Забайкальске и на Чукотке. Принадлежит Роману Абрамовичу.

    abramovich.jpg

    Сколько золота добывается в год в России


    Если взять золотодобывающие предприятия России, то за 2018 год они произвели порядка 314,5 тонны ценного металла. Кстати, стоит разделять производство золота на производство добытого золота и производство вторичного или попутного золота, то есть, что получается при добыче других цветных металлов.

    Вообще, в последние годы с развитием технологий стало выгодным вновь расконсервировать старые отвалы, так как появилось много новых приёмов, которые позволяют извлекать золото. Конечно, всё это требует увеличивать инвестиции в золотодобычу России, при этом инвестируют не только российские, но и иностранные предприятия. Так, одной из крупнейших золотодобывающих компаний в России является канадская Kinross Gold, которая смогла в 2018 году добыть в России порядка 500 тысяч унций металла. А также на желание вкладывать деньги золотодобывающие компании повлиял резкий рост цен на золото, за второй квартал текущего года цены выросли на 18%.

    zoloto-rossii.jpg

    На 13 августа цена на золото составляла чуть более 1531 доллара за тройскую унцию. В свою очередь, рост цен повлиял и на стоимость акций добывающих компаний. Рост стоимость акций составил от 3,5% у «Солигдара» до 29% у «Лензолота». Правда, все специалисты в области инвестиций не советуют покупать акции, так как их темп роста практически исчерпан и в дальнейшем, возможно, только снижение стоимости ценных бумаг.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, разобраться непросто...:Sorry: Добывать добывают все, но там вроде какие то законы есть - хоть кто золото нарыл, всё идёт в казну. Или какие там юридические отношения? Простому то человеку даже не пожелаешь слиточек случайно обнаружить. Пока дойдешь до конторы, куда сдать можно, лихие люди тюкнут и отберут. Кстати, а куда сдавать находку, если что, и сколько дадут? Догонят и ещё дадут...

    И вот раньше официально на золотодобычу подряжались люди, на север, на восток на вахты ехали, привозили неплохие деньги. Работяга сразу на машину (советскую) :). Сейчас тоже можно? Куда идти устраиваться и сколько можно заработать?
     
    Анахорет нравится это.
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я потратил несколько дней, чтобы хотя бы вот так разобраться с этим золотом. Насчет простых людей, это вообще можно вынести отдельной темой. Зарабатывают наверно и сейчас, но с появлением новых технологий, наверно и здоровье гробится сильней.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По идее, новые технологии должны его беречь :Coolio: Правда. работников тоже надо меньше - обычно, когда такое внедряется. А вообще тяжелый и опасный промысел, и добыча промышленная тоже всегда вредная была. Смотрела фильм когда то, как такими драгами его намывают

    upload_2019-8-23_16-17-17.png

    Вот на Вы не можете видеть ссылку (интересная статья):

    upload_2019-8-23_16-18-9.png
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Можно, но очень-очень-очень часто это кидалово. А там края колымские... Есть на ютубе много видео выложенного, вот так вот приезжают "с материка" люди, желают заработать "по чесноку", ну и начинается...
    Что заработать, надо идти в Госдуму или в Правительство РФ, там уже суммы измеряются килограммами.
    А вот на счёт золотодобычи, я крайне вообще раздасадован. Ну не должен никто кроме государства заниматься разработкой стратегического сырья!
    Это очень плохо что там крутятся и канадцы, и англичане.
     
    Мариanna нравится это.
Загрузка...