Запеканка творожная: вкусные и быстрые рецепты

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Arov, 2 дек 2017.

  1. Arov

    Thread starter

    Arov Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    БЫСТРАЯ ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА К ЗАВТРАКУ

    Ингредиенты:

    ● Мука – 5 ст. л.
    ● Сахар – 5 ст. л.
    ● Яйца – 3 шт.
    ● Творог – 400 гр.
    ● Сметана – 200 гр.
    ● Разрыхлитель – 2 ч. л.
    ● Ванилин – 1 пакетик.
    ● Соль – 1/3 ч. л.

    Приготовление:

    Творог протереть через сито и смешать со сметаной. Яйца взбить с сахаром и солью. Муку просеять и смешать с разрыхлителем и ванилином. Смешать творожную массу и взбитые яйца, ввести к ним муку.
    Форму смазать сливочным маслом и выстелить бумагой для выпечки. Переложить творожное тесто в подготовленную форму. Разогреть духовку до 180 градусов и готовить запеканку около 30 минут.
    Подавать творожную запеканку со свежими ягодами.
     
  2. Arov

    Thread starter

    Arov Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ЧЕРНИКОЙ

    Ингредиенты:

    ● творог 500 грамм
    ● яйцо 2 шт
    ● сахар 4-5 ст. ложек
    ● ванильный сахар 1 ч. ложка
    ● манка 3 ст. ложки
    ● черника (можно замороженную) 150 грамм
    ● сливочное масло

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Творог пропустите через сито или разомните вилкой. Яйца взбейте с сахаром и ванильным сахаром.
    Добавьте творог, манку и хорошо перемешайте. Добавьте чернику, аккуратно перемешайте. Полученную смесь выложите в жаропрочную форму, разровняйте верхушку и поставьте в духовку на 40 минут (до готовности).
    --- Добавлено 2 дек 2017 ---
    ДЕТСКАЯ ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ВИШНЕЙ

    Ингредиенты:

    ● домашний творог – 300 граммов;
    ● полстакана сахара;
    ● полстакана вишни;
    ● яйца – 2 штуки;
    ● сливочное масло;
    ● манка – 3 столовых ложки.

    Приготовление:

    В сезон вишни запеканку приготовить просто необходимо. Ведь свежая ягода делает блюдо особо сочным и полезным. Для этого помойте вишню и очистите от косточек. Если свежей ягоды нет, используйте замороженную. Оставьте ее на 10 минут в горячей воде.Взбейте яйца и сахар.Добавьте творог и манку. Еще раз хорошо взбейте.Смажьте форму для выпечки сливочным маслом. Положите на дно вишню. Выпекайте 20–30 минут.Посыпьте готовое блюдо сахарной пудрой.
    --- Добавлено 2 дек 2017 ---
    ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С АБРИКОСАМИ

    Ингредиенты:

    ● творог – 500 г
    ● яйца – 2-3 шт.
    ● сахар – 4 ст.л.
    ● ванильный сахар – 1 ч.л.
    ● манная крупа – 3 ст.л.
    ● абрикосы – 10-12 шт.
    ● сливочное масло для смазывания формы

    Приготовление:

    Духовку разогреть до 200 градусов. Форму смазать сливочным маслом.Яйца взбить с сахаром до получения белой пены. Творог растереть с ванильным сахаром и манной крупой. Аккуратно влить яичную смесь в творог, перемешать.Абрикосы разрезать на две части, удалить косточки. Вылить творожную массу в форму, сверху разложить половинки абрикосов, слегка вдавливая их в тесто. Запекать 40 минут или до золотистого цвета.
    --- Добавлено 2 дек 2017 ---
    ВКУСНАЯ ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА

    Ингредиенты:

    ● Творог – 500 гр.
    ● Яйца – 3 шт.
    ● Мука – 5 ст. л.
    ● Сахар – 4 ст. л.
    ● Разрыхлитель – 1 ст. л.
    ● Ванилин – 1 пакетик.

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Смешать муку, сахар, разрыхлитель и ванилин.Творог протереть через сито. Отделить яичные белки от желтков.Хорошенько взбить желтки и ввести к ним творог, а после ввести мучную смесь.Белки взбить в густую пену до появления пиков.Форму смазать сливочным маслом и выстелить пергаментом.Смешать творожную массу с взбитыми белками и переложить в форму.Выпекать творожную запеканку 40 – 45 минут в разогретой до 180 градусов духовке.Готовую запеканку подавать со сгущенкой, украсив листьями мяты.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Arov, это всё Ваши рецепты, проверенные? Я вот часто делаю запеканку творожную, особенно если творог "залежался" - ну бывает, в первые два дня не съели, на третий ребенку уже не дам. Но делаю по-простому, хотя ингредиенты примерно те же. Яйца не взбиваю, а просто вмешиваю в тесто. Творог через сито не протираю :See Stars: Хотя если зернистый - стараюсь растереть сначала ложкой или вилкой. Наверное, если не лениться и делать "по науке" - со взбиванием и протиранием - получится более воздушный продукт в итоге? Интересно, а в общепите как готовят? Взбивают и через сито протирают?

    От себя добавлю еще рецепт запеканки - диетический.

    Запеканка диетическая - для тех, кому нельзя ничего сырого и жирного - после перенесенных желудочных инфекций, например. Когда врач разрешил уже запеченый творог, но нельзя молоко, сырые овощи.

    К творогу добавить щепотку соли, немного сахара - запеканка все-таки сладкая, 1-2 яйца, манная крупа - в соответствии с количеством творога несколько ложек, и ко всему этому - тертую тыкву (можно морковь, но тыква лучше). Перемешиваем, выкладываем в форму, смазанную растительным маслом и посыпанную манкой, поверхность смазываем небольшим количеством сметаны - и в духовку, до готовности. Получается очень нежная запеканка, и очень полезная. Я с ребенком полежала в инфекции как-то, и после их кормежки запеканка шла на ура. Помню, я вместо тыквы даже кабачок добавляла - и тоже было вкусно (а все эти овощи входят в реабилитационную диету, и их надо как-то скормить).
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    у меня есть блендер, зачем сито!?
    Я беру и все прокручиваю блендером, получается такая вкуснятина и никаких комочков!
    Не видел эту тему, моя запеканка логичнее здесь должна бы быть. Ну и ладно. Главное, что вкусно! :D
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а вот есть ситуации, когда надо делать именно так, как по рецепту. Например, сказано, что фарш надо порубить. А зачем рубить, когда мясорубка? Нееет! - скажет знаток, надо именно порубить! Вдруг блендер ситу не замена? :Thinking: Я вот Пасху делала - крутой творог стала блендером разбивать. Получилась каша такая. Мне не понравилось. Хотя конечно МОЕЙ запеканке может и блендер не помеха! В конце концов, надо и что-то и современное в рецепты превносить!
     
  6. Dianka

    Dianka Прохожий

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    обожаю запеканку - и быстро и полезно (если не считать разрыхлитель))
     
Загрузка...