Запеканка из курицы и кабачков в духовке

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Tsar, 6 мар 2021.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня у меня запеканка из курицы и кабачков с сыром в духовке. Рецепт очень вкусный и простой, готовить легко, да и повод есть, скоро праздник 8 Марта. Решил порадовать своих женщин курицей, сыром и вином.

    Запеканка из кабачков с курицей и сыром в духовке потребует от вас минимум усилий и совсем немного финансовых затрат. Общее время приготовления где-то 1 час 40 мин, ну так получилось у меня.

    Необходимые ингредиенты


    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-16.jpg


    Для приготовления кабачковой запеканки с курицей нам понадобится:
    • Кабачки (У меня ушло 4 небольших кабачка). Важно покупать небольшие, в них практически нет семечек.
    • Курица (Купил филе Петелинки) Около 800 грамм.
    • Морковь (Три большие морковки)
    • Лук репчатый — 2 шт.
    • Яйцо куриное — 5 шт.
    • Сметана 25% — ушло 1,5 упаковки.
    • Помидоры — 4 шт.
    • Сыр сулугуни — упаковка (см. фото)
    • Горчица.
    • Соль, Специи.
    ❗️Небольшое отступление

    Инфо
    Для меня сам процесс приготовления — это праздник. ;) Если берусь готовить, то делаю это с душой, наверное, так все мужчины. Поэтому вначале открываем вино (Австрийское), купленное в Глобусе. Такое же я покупал в Вене, всем рекомендую, мне нравится. Стоимость одного литра около 800 р. в Глобусе. Интересно, что в Австрии оно стоит практически так же. Открываем маслины и нарезаем сыр, ну и берёмся за работу.


    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-13.jpg

    Запеканка из кабачков с курицей в духовке: пошаговый рецепт с фото


    1. Делаем маринад: берём сметану, выкладываем всю упаковку в глубокую посуду, добавляем горчицу, соль, специи. Всё тщательно перемешиваем. Блендер использовать не нужно.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-7.jpg

    2. Вторым этапом приготовления запеканки из курицы и кабачков будет разделка филе: моем, нарезаем.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-5.jpg

    3. Закладываем всё в наш маринад.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-1.jpg

    4. Тщательно перемешиваем.

    5. Нарезаем кабачки круглыми дольками.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-3.jpg

    6. Далее, морковку, помидоры и лук полукольцами, сыр обычными пластинками. Мельчить необязательно (см. фото).

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-9.jpg

    7. Соус: разбиваем 5 яиц, добавляем сметану (у меня ушло ещё половина такой же упаковки), солим, перчим, всё тщательно перемешиваем.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-8.jpg

    8. Берём большой, желательно глубокий противень, застилаем пергамент.

    Выкладываем слоями:

    Кабачки.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-6.jpg

    Морковку.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-4.jpg

    Курицу с маринадом.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-11.jpg

    Лук и помидоры.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-14.jpg

    Сыр.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-2.jpg

    Всё равномерно заливаем соусом, для этого лучше использовать ложку.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-15.jpg

    9. Запеканка из кабачков с курицей и помидорами в духовке готовится на 220 — 1 час.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-12.jpg

    Учитывая особенности своей духовки, я её предварительно прогрел 10 мин.

    10. Запеканка из кабачков с курицей в духовке готова! Получилось очень вкусно. Данный рецепт всем рекомендую.

    zapekanka-iz-kurisy-i-kabachkov-10.jpg

    Приятного аппетита.

    Заключение


    На последнем фото видно, что сыр поджарился и почему-то не расплавился. Получилось всё равно вкусно, но по идее он должен плавиться, может сыр не тот? Покупал сулугуни адыгейский.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
    Покупатель и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Качественный сулугуни должен плавиться. Его же в лепешки национальные кладут! Возможно, была слишком высокая температура, и из за нее образовалась корочка, которая не дала сыру разойтись?
    Tsar, отличный овощной рецепт :good:
    Заливка "сметана + яйцо" применяется и в овощных запеканках, и в сладких пирогах (а-ля тирольские). Может, и без курицы было бы здорово?
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не думаю. :D Уверен, что курицу можно заменить белой рыбой.
    Должен. Но покупал вроде не дешевый. Брал специально из тех краев. :) Но что говорить, в России беда с сырами. Сейчас можно покупать в магазинах только Швейцарию, но она дорогая и Аргентину. Зашел в Глобус сыра много, а купить нечего. Говорят, что сыры есть в частных сыроварнях неплохие. Но, я такие в Москве не встречал. Пробовал сыр от Сироты не впечатлен. Может, вид такой.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, буду как-нибудь делать хачапури - попробую сулугуни растопить, расскажу.
    В России сейчас, уверена, есть уже "честный" сыр в разных ценовых категориях. Хотя дешевым он быть не может. Но вкусовые качества - это все-таки опыт десятилетий, как минимум. К тому же, вы уже привыкли к определенному вкусу, всё новое будет подозрительно.
    А я бы попробовала)) А курицу целиком просто запекла бы и подала к запеканке. Но конечно ваш рецепт хорош для употребления куриного филе - которое при обычной готовке, запекании обычном может быть сухим. А тут курочка в соку :D
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...