Закон Божий в школах и детсадах

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Михаил1982, 1 июн 2016.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вопрос преподавания основ христианства в школах довольно-таки двойственный: с одной стороны, можно давить на то, что церковь отделена от государства и такое преподавание также ставит христианство в более выгодное положение по сравнению с другими течениями.
    С другой стороны – мы и сами не замечаем, насколько мораль нашего общества и других европейских стран основана на христианстве. К примеру, в Индии считается неправильным помогать малообеспеченным слоям населения, так как это их карма, а внешняя помощь мешает им эту самую карму очистить. А в странах, где доминирует буддизм, поддержка малообеспеченных тоже не поощряется – по их мнению, человек должен сам побеждать трудности и так самосовершенствоваться.
    В итоге мы видим, что именно европейские страны являются локомотивом прогресса и доминируют в мире. Стоит сделать из этого выводы.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, но в школах, в классах сейчас детки из самых разных по своим традициям семей. Пусть они не являются религиозными людьми, но почувствуют себя ущемленными, если про религию их предков выскажутся некорректно. Мне хотелось бы, чтобы детям рассказывали о христианской культуре. Но как ни думаешь, лучше советской системы, когда образование - светское, и все равны на какой-то общей идеологии, а религия - дело совести, внутреннее твоё дело. Только вот далось то единение непросто. И если вспомнить тему об эволюции нашего общества, шаг из общей культуры в радикализм своих религий очень маленький. Наша страна испытала это в полной мере.
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Религиозные основы и правила жизни, схожие со светскими: уважение, помощь ближнему, сила внутренняя, умение противостоять невзгодам и т.д. нужно в школе давать. Ко всему комплексно подойти следует, систему образования такого ещё обкатывать придется, это не один год, и не десять.

    Но добру и любви детей учить надо, дети становятся жестокими без этого по отношению ко всем и всему, а от этого сами же они и страдают. И это - на всю жизнь может остаться!
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну да, действительно славно придумали. Вот религиозное мировоззрение до детей доносить нельзя. А атеистическое - пожалуйста.
    Дарвиновскую теорию происхождения человека, никем не доказанную, возвели в ранг догмата.
    Верьте дети, вы произошли от обезьян.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В школьной азбуке завершающий текст про первопечатника Федорова и Равноапостальных Первоучителях словенских Кирилла и Мефодия. Очень тяжелый для чтения текст и невозможный для понимания при самостоятельном чтении. Пришлось разжевывать самой, посмотрела в интернете -полно презентаций для малый на эту тему с куда более понятным содержанием. В азбуке потерялась суть, вернее, не отражена - так откуда буквы то взялись? Если про Федорова можно сказать кратко: напечатал первую книгу, то про Кирилла и Мефодия в итоге остается непонятно, что они сделали то? Переложили греческий алфавит для славянского языка. По той статье это не читается.
     
  6. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Фактически они создали церковный старославянский язык.

    Интересно, почему Кирилл и Мефодий считаются "учителями словенскими", ведь они родились в Салониках, а это Греция. :)
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, это особенность преподавания в школах и ВУЗах. Детям насаждают различные безальтернативные теории. Тут имеет место быть авторитарность, ну вроде "Я начальник, ты дурак". Если педагог лишь представляет теорию, но и сам не знает ответа, может пошатнуться его авторитет, а это недопустимо.
    Вы может не замечали, но гениальным, или просто умным детям сложно учиться в обычной школе. С подачи учителя ( а кто тут самый умный), детей начинают травить и подавлять любую инициативу.
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Знаю, вот именно это я и знаю.
    Ибо ещё в советской школе, те кто шёл в "стаде", всегда были изгоями.
    Сколько раз мне одноклассники в старших классах объявляли бойкот... у-у-у-....
    Но продолжалось всё до первой контрольной по химии, физике, биологии или истории. И оканчивалось молчание одноклассников.
    Да и то, не все к этому подключались.
    Знаю я это, знаю...
    Но вот про "Закон Божий", я просто так думаю, что это временные какие-то подвижки в данном направлении.
    Сейчас программу школьного образования ещё сильнее изменят, и почти уверен, что лет через 10 из выпускных классов будут выпускать подростков, с уровнем образования на уровне 5-6 класса советской средней школы.
     
  9. Antonina

    Antonina Прохожий

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    это печально, но это факт. Вот зачем детям проектная деятельность хотя бы? Даже в институте от этих курсовых и даже от диплома толку никакого никому не было. Бумажная волокита под видом исследовательской деятельности.
    --- Добавлено 24 апр 2018 ---
    В 2016 году, отмечали 160 летие библии, и 200 летие - библейских сообществ. Грецию создали в 1830м году, греческий язык - 1983м, иврит - 1976м.... На каком языке писали библию, если РПЦ создал Сталин в 1943м году, а слово кирилица в буквальном переводе с древнерусского - деревянная матрица для книгопечати!??? ))) Видите ли: КИ - деревянное, РИ - риски, ЛИЦА - получившийся в результате облик для печати.... И слова - КИ-ЕВ, деревянная площадка, КИ-ТАЙ - деревянное укрытие, КИ-ТЕЛЬ - деревянная броня для тела! Вот, примерно так всё и есть....

    Кирил и - сказка уже 20го века..... А современная история, подогнанная под библию(двойственность сознания), не более чем - ПОДДЕЛКА!
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :Thinking: как то в голове не уложилось. А где это так круто празднуют?
     
Загрузка...