Закон Божий в школах и детсадах

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Михаил1982, 1 июн 2016.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Позволю заметить, что роль школы в жизни и воспитании ребенка - это лишь часть общего воспитания. Основное - это семья, где родители контролируют процесс обучения и присутствуют в нем. У меня, например, ребенок - подросток. Стараюсь (может, конечно, не всегда получается) быть в курсе всех дел, по всем предметам. Мне важно, как учат ребенка математике и русскому языку, что изучают по литературе и истории. И тот самый Закон Божий (если будет, конечно, пока нет) будет еще одним школьным предметом, требующим внимания родителей, все ведь хорошо в меру. В религии есть много того, что нужно нашим детям-любовь, добро, терпимость. Что в этом плохого... Другое дело, что нам свойственно все возводить в культ, согласна. Я в этом отношении умиляюсь европейским нормам религии для детей (и взрослых, впрочем), как правильно построена система без перегибов и фанатизма.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я тоже умиляюсь, как при всей этой религиозности, европейцы практически дотла разрушили институт семьи. Дети могут подать на родителей в суд за то, что родители заставляют их учить уроки, или дают недостаточно карманных денег. А ювенальная юстиция это вообще песнь песней. Детей могут забрать у родителей под любым предлогом. У ребёнка разбитая коленка? Значит мать не смотрит за дитём. Часто простужается? Аяяй, родители не выполняют своих обязанностей. И попробуй повысь на ребёнка голос, это вообще под запретом.
    Итог: я считаю европейскую систему образования и воспитания детей отвратительной. Мне не нравятся "европейские ценности", пускай сами их кушают.
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, я, видимо, не точно сформулировала -мне нравится система отношения к религии в Европе среди православных в Европе. Согласитесь, без фанатизма, но с почитанием. Детей с малых лет учат некоторым моральным нормам, это в программе. Уважение, определенные табу, милосердие в конце концов - разве это плохо?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, пока сам их школьное образование не попробуешь - правды знать не будешь. О ювенальной юстиции: до нас доходят самые какие-то крайние случаи. И как-то особенно перегибы заметны в Финляндии - может, действительно наживаются на приемных детях, как пишут некоторые СМИ? Кстати, не только наши СМИ. И даже в их фильмах подмечаешь, с какой неприязнью часто они изображают семьи с приемными детьми - в смысле, взрослые набирают детей, чтобы пользоваться пособием. У нас же защита детства на пещерном уровне, считаю.

    Разумеется, когда показывают урок сексуального воспитания в Германии - мне не приятно. А толерантность - она какая-то общая, типа всем можно всё - а значит, можно славить Бога - а можно и наоборот.:( Но мне кажется, в разных европейских странах это все в разной степени - можно найти комфортную местность и для себя. :)
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еще очень важно кто будет преподавать это Закон Божий, что за человек, педагог ли. У нас в школе у ребенка есть штатный психолог (они сейчас во всех школах есть), но, простите меня, этой женщине самой нужен психолог, судя по ее высказываниям и некоторым внешним "сигналам". Так вот я очень даже против копания в мозгах у моего ребенка этим человеком, всячески избегаю контактов. К преподавателю Закона Божьего буду предъявлять высокие требования, и если не по мне, буду процесс держать под контролем. А что делать? в подростковом возрасте так легко свернуть голову человеку...
     
    Belka нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, была такая проблема с дочкой в школе. Мне категорически не нравилась их учительница по "Христианской этике". Этот урок был дополнительным, и в принципе, необязательным к посещению. Я и забирала её со школы с этого урока. Так учительница "выдала" что то типа того, что моя дочь наверное мусульманка, раз ей не нравится "христианская этика". Вот нормальный человек? Это ведь учитель по этике, по христианской этике! Дети какое то время пытались насмехаться над моей малявочкой, и как то её щемить, но она у меня умница и сама справилась с ситуацией. Просто неприятно всё это.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Таких учителей нельзя допускать к преподаванию вообще, и к таким урокам в частности. :( Со старшей дочкой мы эти уроки вроде успели проскочить - не помню проблем, а со младшей до них далеко пока. Но зная школу, представляю, что ведут их обычно учителя, скажем, литературы или истории, прошедшие подготовку. А религия - предмет гораздо более тонкий, чем история. Здесь гораздо больше индивидуального - ведь в каждой семье свое отношение к религии, и ребенку надо просто расширить эрудицию и научить уважать тех, кто исповедует другие взгляды. Не задевая при этом самого ребенка, не настаивая, не агитируя ни за что - ведь религиозные воззрения прививаются в семье, а не в школе. Думаю, учителя этого не понимают - кидают в глаза все, что на ум пришло.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka Вы привели наглядный пример того, о чем я писала. Хорошо, что Вы были рядом. Не у всех детей, к сожалению, родители имеют возможность контролировать и вмешиваться в учебный процесс. А надо! Хотя бы по принципу "я рядом". В таких деликатных вопросах, как религия или психология - обязательно. Тем более детская психика такая восприимчивая. А педагог "Ваш" очень недалекий, в одном замечании он(а)и ребенка пыталась задеть, и религию чужую оскорбить. А потом и говорим - националисты! В такой стране, как наша, огромной и многонациональной, нужно развивать в детях уважение к любой нации, знакомить их с разными культурами и традициями.
    --- Добавлено 16 авг 2016 ---
    Хороших учителей, педагогов, которые по -настоящему любят и понимают детей, мало, надо признать. Это касается любого предмета...
     
    Belka нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Вот и я об этом. Детям нельзя говорить, что мусульмане это плохо, а православные -- хорошо. В каждой религии что то есть, и человек просто должен сам понять, какая религия ему ближе. У нас же сейчас появилась стойкая ассоциация: мусульмане-ислам-террористы. Это недопустимо, тем более, когда такие вещи говорят в школе.
    Но печально, что родители не могут повлиять на школу и на учителей. Я писала несколько десятков жалоб на ту учительницу, и ещё пол класса мам, но вторая половина родителей её стойко защищала. Такие же недалёкие люди, но что поделаешь? Не воевать же с ними.
     
  10. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    да нафиг вообще церковное воспитание еще и в детские садики вводить. Я верующая, но не до потери пульса. Согласна с утверждением, что главная вера - в душе человека, а вся внешняя атрибутика - это лишь способ выразить свою веру. Детей должны дома родители воспитывать, а не втирать им начиная с садика основы христианства. А может дитятко вообще мусульманином стать захочет.
    --- Добавлено 16 авг 2016 ---
    это точно. У нас в школе была учительница, у которой даже двоешники на 4 начали учиться. А потом она ушла по болезни ((( Пришла новая, которая указками по рукам била. Двоешники опять скатились на неуд, меня покинуло желание сдавать экзамены по английскому, а классное хулиганье вновь превратилось из мини-джентльменов в неуправляемых двуногих монстров.
     
Загрузка...