Закон Божий в школах и детсадах

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Михаил1982, 1 июн 2016.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а что в школах уже нет политинформации?
    --- Добавлено 7 июн 2016 ---
    Та вообще все и властимущие, и служители, сказано что покоя больше не будет.
     
  2. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    По-моему ни тех и не других. Школы должны быть светскими и без уклона в определённые политические взгляды.
     
    Belka и Мурат нравится это.
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    А какие есть предложения? Дискриминировать в правах потомков тех, кто воевал на стороне Красной Армии и, в числе прочего, участвовал в карательных акциях против православной церкви?
    Так это будет явно недемократично, более того – открытое нарушение прав человека.
    Скажу больше: это будет очень сложно сделать. Гражданская война разделила страну пополам, и практически у каждого из нас есть хоть один предок, который воевал на стороне Красной Армии.
    Так что в число этих горячо ненавидимых вами «потомков» попадает большая часть населения России, возможно – и вы тоже :)
     
  4. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    У меня по одной линии воевали за белых, по другой за красных. А я сам думаю, что лучше бы они все объединились, завалили немцев, австрийцев и турков. После чего строили дальше великую Империю.
     
    Albatroz нравится это.
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Отношение к Октябрьской Революции у меня двойственное: с одной стороны, Российская Империя прогнила насквозь, и так дальше было жить нельзя. Чудовищная техническая отсталость, последствия которой большевики хоть как-то устранили только к 1941 году (к счастью). С другой стороны, устраивать революцию во время Первой мировой войны – это был удар в спину собственной стране, что привело к потере огромных территорий.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    И это забавно, правда? Потому что, формирование общественного мнения-- кто был прав, кто виноват, зависит от историка, который писал учебник, и от того, кто при власти.
    Я интересуюсь историей, и давно пришла к выводу, что нельзя верить ничему, даже очень древним летописям. Ведь их писали люди, и они их писали так, как требовали законы того времени. Что то убиралось, какие то события освещались несколько иначе, что то вообще переворачивалось с ног на голову. Кто проверит?
     
    Мурат нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    С летописями конечно сложно. Проще, когда есть более однозначные документы: письма, приказы и указы, и их читая, историк может формировать собственное мнение. Опять же, допуск к ним не у всех, и желание рыться в архивах тоже не у всех есть. Вот и приходится читать через третьи руки.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Или слушать тех, кто видел тех, кто это читал.:D
    Что касается самой темы о том, что в школах будут преподавать закон Божий. Может быть это и нужно, но больше в ознакомительном плане. Какие есть основные мировые религии, какие у них традиции, обычаи, законы. В чём сходство, в чём различие. Учить детей уважать чужую веру, и принимать иноверцев без агрессии.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, Москва многонациональный город - как здесь преподавать такой предмет? Поэтому максимум в разрезе истории все религий. Это конечно мое мнение и оно может не совпадать с остальными.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Как я уже сказала, чисто в качестве обзора основных религий, и изучения их традиций. Первый семестр--православие, второй семестр--иудаизм, дальше ислам, буддизм, и ещё что то. Изучать не молитвы, а именно историю возникновения, возможно религиозные войны. Устраивать дискуссии, по поводу Крестовых походов, инквизиции и прочего. Ведь религия это не война и убийство, не это цель и суть религии. Это способ познать себя, познать мир, научиться жить в ладу с самим собой, ну и примириться с неизбежным концом этой жизни.
     
Загрузка...