За работой из Подмосковья в Москву

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Московская, 19 июн 2015.

  1. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Друзья, согласитесь, что в основной своей массе, жители Подмосковья стремятся получить работу в Москве. Не пугает даже длительная дорога в один конец. У меня очень много знакомых, которые ездят каждый день на работу, затрачивая больше четырех часов в день на путь!!! Это очень сложно, но вся причина в разном уровне оплаты труда. Как ни крути, а в Москве он намного выше!
     
    Albatroz нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дело не столько в заработке, а в том, что в Подмосковье для многих работы просто нет. Ездить очень тяжело. Я близко знаю такие семьи. Если в одну сторону на электричке час-полтора и выше (а там еще по метро), изматывает страшно. Это еще хорошо, если есть электричка. Обычно папа ездит, а мама на работе попроще, местной, с детьми.

    Но из самых близких городов нормально (Реутов, Королев, Одинцово, Железнодорожный). По крайней мере, так мои коллеги оттуда говорят. Кое-где уже метро приблизилось.
     
  3. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Кто бы спорил, что в Москве заработки побольше будет. Но я бы не сказала, что прямо все мчатся в Москву из Подмосковья. Есть люди, которые умудряются зарабатывать и в области более или менее приличные деньги. Тут уже дело каждого решить для себя стоят ли те деньги, заработанные в Москве, твоего здоровья, которое ты изматываешь в пути.
     
  4. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Понятное дело, что каждый сам решает для себя, где ему и как лучше работать. Например, есть один хороший знакомый, так он ежедневно ездит в Москву на работу. Сначала это ему нравилось, даже прикалывало как-то, да и зарплата соблазнительно выглядела, а вот спустя пять или более лет, я уже и не помню, как долго он работает в Москве, говорит, что сложновато стало, ведь нужно постоянно рано просыпаться, чтобы вовремя добраться на работу.
    Кстати, изначально на своей машине ездил, подбирая по пути таких же вот работников, а потом не выгодно стало, может еще и поэтому стало сложнее.
    Словом, наверное, с возрастом вот такой вид заработка, то есть не рядом с домом, уже не так привлекательно видится и хочется работать ближе к дому.

    Кстати, вот женщинам с детьми, мотаться в Москву на работу не очень подходит, так как нужно успевать детей отводить и забирать из сада.
     
  5. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну моя знакомая, например, ездит из поселка при городе Наро-Фоминск. То есть надо сначала до самого города на маршрутке добраться минут за 15-20, потом на электричке до киевского вокзала 1.5-2 часа, потом на метро минут 20 и на переходы уходит минут 15. Пока доедешь до работы, уже устанешь. Я не представляю как она это делает, а она элементарно привыкла. Спит в электричке.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, Подмосковье разное, бывает и ничего. Например из Одинцово ездить в Москву на работу на Киевскую или Фили, запад или район Кутузовского ничего проблематичного не вижу. Или из Химок на Ленинградку тоже проблем нет. Порой сложнее добраться из Текстильщиков куда-нибудь на другой конец Москвы. А вот дальнее Подмосковье уже сложнее, обычно люди работают 3/3 или 2/2, ищут работу с гибким графиком или хотя бы в Москве ближе к своему направлению.
     
  7. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Из Одинцово удобно только тем, кто дружит с электричками. У нас знакомый снимает квартиру в Кунцево и работает на кутузовском у третьего кольца. Сетует на то, что снимает за 29 тысяч однушку, а в Одинцово можно за 25 снимать двушку, но при этом не устраивает его транспортная недоступность. Утром жуткие пробки на выезде из города, а ночью на такси дорого выходит, а он часто работает до двух ночи.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Московская, а как же платная дорога из Одинцова, как раз в помощь...
     
  9. kornelia

    kornelia Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Женский
    Работаю в Москве. Езжу из Наро- Фоминска. Кстати, время в пути на электричке 1 час 20 минут, или 1 час. Зависит от категории. Но не 2 часа. Езжу потому, что у нас работы по моей специальности нет. Да, очень тяжело, но другого выхода нет. О разнице в зарплате даже не стоит говорить. Не из прихоти люди туда ездят. Да, порой я сплю в электричке, но кто может предложить мне альтернативу. К сожалению, у нас вся страна ориентирована только на столицу. И не наша в том вина.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    kornelia, ну так многие так, единственный вариант искать работу с гибким графиком, хотя конечно все зависит от специальности. Скажите а с утра у вас электрички переполненные, просто рассказывают что на некоторых направлениях в вагон в час пик сложно зайти.
     
Загрузка...