Взрывы в Ачинске, что происходит в Красноярском крае

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Анахорет, 5 авг 2019.

1. Анахорет

Анахорет Гражданин

Симпатии:
    839
    Взрыв в Ачинске! Вот значит новости такие по стране, а тут столица. С одной стороны, наше дело — сторона. Это же не в Москве. А с другой стороны, я как-то читал у одного нашего мыслителя начала 20-го века, что «Выстрел Гавриила Принципа в Сараево 1914 года, эхом отозвался из Петрограда, в 1917 году».

Случайно в новостях увидел эти пару эпизодов:

И здесь картинка с другого ракурса, и контрастом изображения:

Что взорвалось под Ачинском

Полистал порядка 25 рейтинговых видеосюжетов с техом "Ачинск". Почитал комментарии. Их было много.

Иногда возникали предположения о том, что взорвалось под Ачинском, и вообще, были ли там военные склады, или может быть другой объект?

Попадались предположения какого-то грамотея, что подобное развитие взрыва, как физического явления, на основе:
    • Развития взрывной волны;
    • Распространения облачного покрова;
    • Роста грибовидного облака;
    Взрыв.JPG
    Можно допустить о ядерном взрыве. Или же о "грязном ядерном взрыве", то есть таком, в каком ядерная реакция произошла не до конца в результате неполной имплозии ядерного заряда. Может быть не синхронно сработали детонаторы, или разрушилась оболочка защитная...

Были какие-то ещё предположения основанные на скорости роста и развития ударного фронта взрывной волны.

Вот на этом видео взрыва снято с расстояния около 1,1-1,2 км:

В общем была масса предположений. Но были и такие, которые указывали на слишком слабую по яркости вспышку.

Официальные комментарии с каналов Центрального Телевидения декларируют что это взрыв нескольких десятков тонн артиллерийских снарядов.

Эвакуация из Ачинска

По центральным каналам объявлено, что в районе введён режим ЧС. Все Аварийные Службы приведены в высшую степень боевой готовности.

Осуществляется эвакуация населения из близлежащих крупных и мелких населённых пунктов.

Сколько людей пострадало при взрыве в Ачинске

Из официальных источников известно о одном погибшем и 8 раненых. Служащих из воинской части в которой произошли такие взрывы, эвакуируют на автобусах. Может быть ситуация ещё изменится.

На территории воинской части под Ачинском взорвался склад с боеприпасами | KM.RU

Послесловие

Вечерние новости начинаются словами «Добрый вечер», после чего начинаются объяснения, почему это не так.

взрыв 2.JPG

2. Tsar

Tsar Администратор

Симпатии:
    4.171
    Анахорет, спасибо за новость. Вообще, только от вас об этом узнал сейчас.
    Я не специалист. Но людей не зря эвакуируют на десятки километров.

Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

Ярославна Почетный гражданин

Симпатии:
    6.007
    Потому что раздетается на 15 км. Вот и эвакуируют. И самолеты перенаправляют "в обход".

В Ачинске, знаю, есть училище, готовят военных авиатехников. И почему бы не быть там каким то военным объектам, в том числе и складу боеприпасов?

Это, конечно, ЧП, и будет расследование. Что то не так хранили, или возгорание, или еще какая причина. К сожалению, такие трагедии случаются, и не только у нас. Я этим наших не оправдываю, я к тому, что не надо все таки тиражировать интернетный бред.

4. Tsar

Tsar Администратор

Симпатии:
    4.171
    Ярославна, т. е вы считаете, что ядерного взрыва не было? :D И то что говорят по офиц. телеканалам — это чистая правда, а то что в интернете — это бред!:good:
    Вы уверены, что в Ачинске не было ядерных боеприпасов?
    Интересно, а почему такие склады с боеприпасами размещают вблизи городов.

5. Ярославна

Симпатии:
    6.007
    Tsar, ну, если вам нравится в этом ключе - на здоровье)) А Анахорет из всех версий выбирает версию Рен-ТВ — про таинственные истории. Город Ачинск для меня не дыра, туда уехали несколько моих одноклассников учиться. Ну а последствия ядерного взрыва... Не пойму откуда столько свидетелей из эпицентра практически?

6. Tsar

Tsar Администратор

Симпатии:
    4.171
    Думаете постановочные видео? Смонтированы?

7. Ярославна

Симпатии:
    6.007
    Tsar, не отвечаете на вопрос :)

8. Tsar

Tsar Администратор

Симпатии:
    4.171
    Ярославна, на какой? Откуда свидетели? Сейчас не 1986 год. Тогда тоже город эвакуировали, до сих пор пустой.

9. Ярославна

Симпатии:
    6.007
    Tsar, тем более, подождем. У всех сейчас дозиметры, все такие специалисты по ядерным взрывам...

10. Мурат

Мурат Почетный гражданин

Симпатии:
    1.654
    Нет, ну ядрёного взрыва не было точно, а одно из видео, где прям вот видно облако сжатого газа, кажется постановочном. Да, оно очень похоже на ядерный, но я не верю. Западные бы СМИ уже сообщили.

Да, в конце концов.