Выставка Валентина Серова в Третьяковской галерее

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Ярославна, 23 янв 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Странные дела творятся в столице. В Третьяковской галерее, в помещении на Крымском валу проходит интересная выставка русского живописца Валентина Серова, причем собраны произведения разных жанров, в том числе графика, работы для театра. Многие знают его по знаменитой "Девочке с персиками" или по портрету сына фабриканта Морозова "Мика Морозов".

    vystavka-valentina-serova-v-tretyakovskoy-galeree-7.jpg
    vystavka-valentina-serova-v-tretyakovskoy-galeree-3.jpg

    На такие выставки всегда приходило много посетителей, и не редкость, что на вход в галерею стоит многочасовая очередь. Но на этот раз ажиотаж вокруг выставки превзошел всякие разумные пределы и скоро сравняется, на мой взгляд, с многокилометровой очередью к мощам в Храм Христа Спасителя. И это при том, что место "прописки" той же "девочки с персиками" - сама Третьяковская галерея, то есть ее можно посмотреть в любое время года.

    Выставку уже посетили более 400 тысяч человек, и очередь становится только длиннее. Имелся инцидент с выламыванием двери в галерею - результат конфликта тех, кто стоял в очереди на вход и кто купил билеты он-лайн. Власти боятся обморожений - МЧС развернуло полевые кухни и палатки обогрева, галерея продлила выставку на неделю и время посещения - до девяти вечера. Каши уже съели 300 кг, чая выпили 500 литров - это где-то на 2 тысячи человек. Министр культуры Мединский тоже постоял в очереди и поел каши.

    Что это: психоз, мода или искренний проснувшийся интерес к отечественному искусству и к искусству вообще?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2017
    Marshal нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нет. А подруга сходила 2 января утром почти без очереди. В общем, кто ждал эту выставку - в основном, подсуетился раньше.
     
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    vystavka-valentina-serova-v-tretyakovskoy-galeree-2.jpg
    Немножко опошлю :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2017
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да ладно, Marshal, "девочка с персиками" - один из чемпионов по фотожабам, инсталляциям и подобным издевательствам.

    vystavka-valentina-serova-v-tretyakovskoy-galeree-8.jpg

    Постаралась и сама "Третьяковка" - сняла ролик с ожившей Верой Мамонтовой:



    Реклама - двигатель торговли!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2017
    Marshal нравится это.
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ага слышала я об этом ажиотаже, по телевизору в новостях тоже на днях показывали: и что выставка продлена, и что люди стоят в огромных очередях, и что полевая кухня и палатки обогрева поставлены.
    Я видимо очень далекая от искусства, чтобы хотеть видеть оригиналы. Мне и атласов хватает художественных, чтобы посмотреть картины великих художников. Понятно, что в живую все намного круче, но по такой погоде.... я пас.
    Кстати, а сколько билет стоил на выставку?
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    400 рублей, как и в основное здание Третьяковки в Лаврушинском переулке. Плюс разные льготы, а лица до 18 лет вообще бесплатно! MarGosha, в Третьяковку то можно и сходить - не просто живопись, но и русская история. И Серов этот там будет, только без пятичасового стояния на морозе. Кстати, спасибо за вопрос - я зашла на сайт и нашла для себя интересную информацию. В Третьяковке для детей есть тематические программы, мне понравилась эта:
    Аб.45 За тридевять земель
    Будет в марте, хотя первоначально должно было быть в январе - перенесли. Есть риск, конечно, что абонементов уже нет. Детям покажут наверняка самые сказочные картины и расскажут истории:

    vystavka-valentina-serova-v-tretyakovskoy-galeree-4.jpg vystavka-valentina-serova-v-tretyakovskoy-galeree-1.jpg vystavka-valentina-serova-v-tretyakovskoy-galeree-5.jpg vystavka-valentina-serova-v-tretyakovskoy-galeree-6.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2017
  8. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Да я была лет пять или шесть назад ;) Не такая уж я и далекая. Правда, мы глупые были и начали осмотр с первого этажа и по началу было чуть-чуть скучновато, даже появилось некое разочарование. Зато, когда поднялись на второй этаж получили массу впечатлений от картин, которые там выставлены.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, я сама не фанат живописи настолько, чтобы такие очереди стоять. Но удовольствие от картинной галереи могу получить, а уж картины в Третьяковской галерее такие знакомые и близкие! А еще считаю нужным водить туда детей. С младшей вот еще не была, но исправлюсь, когда грипп спадет.
     
  10. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Что-то я совсем из жизни выпала. Новости не смотрю и ни о каком ажиотаже не слышала, а оно оказывается, что-то теряю, ведь не спроста люди в морозы очередь простаивают? Только вот не поняла из-за чего? Из-за выставки Серова?
    Ярославна, а что подруга рассказывала о выставке?
     
Загрузка...