Вши. Как избавиться? Отзывы, обсуждение

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Ярославна, 14 мар 2017.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вши, как туберкулез - чинов не разбирают. Не надо думать, что это удел бомжей. Болеют очень состоятельные люди. А вшей поймать - плёвое дело! Конечно, никому не желаю, но надо просто знать, что это может быть. Если голова чешется и кто-то из нее выпал - есть повод внимательно осмотреть волосы, корни волос, кожу волосистой части головы. Заражение вшами называют педикулезом.

    Как выглядит вши у человека? Фото


    Вот яйца вшей - гниды, очень цепко прикрепляются к волосам, и сам "жучок"

    upload_2017-3-14_16-44-55.png
    upload_2017-3-14_16-44-30.png

    Вошь сосет кровь "носителя". От ее слюны кровь в ранке не свертывается, человек "чешется". Существуют мифы: вши от нечистоплотности, вши от плохого иммунитета, вши переходят на нас с собачек - нет, нет и нет!

    Откуда берутся вши у человека на голове?


    К обычному человеку сейчас они приходят контактно-бытовым путем: с головы на голову или через чужую расческу, например. Вот покупают люди билет в автобус или электропоезд повышенной комфортности - с мягкими креслами. Заняли свои места, откинули голову на спинку... Обратите внимание, что многие или в капюшоне при этом, или завешивают спинку сидения прежде, чем прислоняться к нему головой. Самая опасная вошь - платяная, или нательная - это она переносит тиф.

    Итак, если у одного из членов семьи нашли вшей, важно: проверить всех! - всех, с кем он контактировал. Важно! - определить источник, откуда это в дом могло прийти.

    Советуют обращаться к врачу - и я советую, особенно если источником предполагается школа или детский сад - место, куда опять поведете ребенка. Будет много шума. :Kez 12::Girl Cray2::Threaten:

    ВШИ! Как избавиться в домашних условиях?


    Как избавиться? Обработать голову специальным средством (в аптеках их много сейчас), пересмотреть и обработать одежду, мягкие поверхности, обязательно вычесать гнид. Кого можно побрить налысо - можно и так сделать. При платяной вше одежду выкипячивают, обрабатывают химией - карбофосом. В общем, лучше обратиться к специалистам в тяжелых, запущенных случаях.
     
    Belka нравится это.
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Прелестная тема. Москвичи завшивели.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, так всегда имело место :dontknow: И в Москве тоже. В СССР после обращения за помощью или обнаружения сразу на дом санэпидстанция выезжала с людьми в защитных костюмах - опрыскивать квартиру. Ну, не всем, конечно, такой цирк нравился - старались по возможности самостоятельно одолеть их. Вы вот хихикаете, а в кино, в Планетарии, на МЦК кресла высокие и мягкие - элементарно можно подсадить себе жучка. Педиатры сейчас прежде чем справку в сад дать, смотрят ребенку не горло, а в волосы лезут.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Marshal, так эпидемии чаще и возникают в местах массового скопления людей. Есть ещё чесотка и лишай, хотите поговорить?:D
    Раньше, лет 5 назад было чудесное средство, называлось "Ниттифор". Выводило вшей на раз, плюс давало защиту от заражения на две недели. Изумительное было средство. Потом его сменил "Пермин", с меньшей концентрацией пермина (действующего вещества), так им надо было 2-3 раза мазать голову.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну чего. Все мы через вши прошли. А вообще вши и гниды встречаются в нашей жизни повсеместно. Эпидемия прям какая-то.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Гнида - вообще слово, вышедшее за рамки изначального применения. Гнида - тварь, которая сначала прилепится, а потом продаст. Вошью назовут человека мелкого, слабого, подловатенького, но паразитирующего на других. Слишком давно человечество со вшами бок о бок - и никакой романтической нотки в их адрес, только ненависть. Даже муха-цокотуха - МУХА - стала доброй героиней, а вот вошь - никогда героиней не была и не будет.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Хорошо сейчас, никаких проблем с препаратами против педикулеза нет, а именно так называется это заболевание. Это вам не керосин и дустовое мыло :D
    Ниттифор помогает хорошо, 3 раза нанес и вычесал и порядок.
     
    Belka нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне в детстве выводили за день, керосин на голову, + пакет + теплый старый платок, 30 -50 мин носился как угорелый, такое ощущение было, что голову подожгли...:lol: Потом под душ, шампунь и мыло, и вши куда-то пропали. :eek:
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ага, а потом неделю воняешь керосином и кожа на ушах вся в пузырях от ожогов. Тяжёлое у нас было детство.:D
    Как то у брата приятель подхватил лобковых вшей и тоже решил воспользоваться керосином. Мне сложно представить его чувства, вроде и жалко бедолагу, но я как представлю себе голого парня в 90 кг, которой с рёвом носится по квартире, то не могу удержаться от хохота.:lol:
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    я как-то с фармацевтом в аптеке разговорилась. Она сказала - средства от вшей - очень ходовой товар. Дети из школы и детского сада приносят, а ещё ! - в конце лета много. Потому что люди из отпусков, отелей, домов отдыха, лагерей возвращаются.

    В детстве была тема - Дихлофос - страшно вонючий спрей от мошек.

    Ещё, говорят, что если волосы покрасить краской (обычной химической), то тоже все погибнут.

    Кроме жидкости, омертвляющей вшей, ещё советуют расческой - гребнем все вычесать напрочь, уж больно они живучие. Брррр:Thinking:
    --- Добавлено 20 мар 2017 ---
    Вот про отельные подушки всегда думаю, :eyes: хотя, лучше не думать.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
Загрузка...