Врач-геронтолог — кто это? Чем занимается, что советует

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Ярославна, 9 дек 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Врач-геронтолог — кто это, чем занимается, что за специалист, которому прочат большую популярность среди профессий будущего? Когда человек начинает стареть? Ещё добавляют, "по настоящему"?

    Большинство замечают, что организм перестает отлажено работать, лет в 50-55. Хотя можно сохранять здоровье и активность и в 70 лет. Биологически же старение начинается после 25 лет, но, увы, мало кто об этом думает.

    upload_2019-12-9_3-58-26.png

    Залог того, что старость будет еще одной счастливой частью жизни — это следование некоторым правилам, о которых и Вы не можете видеть ссылкудиректор геронтологического центра доктор медицинских наук Кирилл Прощаев.

    1. Своевременное прохождение медосмотров.

    2. Правильное питание.

    3. Физическая и умственная активность, изучать современные технологии и гаджеты и пользоваться ими, общаться.

    upload_2019-12-9_4-10-25.png

    Комментарии:
    По п.1 - медосмотры положены раз в три года. Есть законодательная инициатива пенсионерам на прохождение медосмотра давать три дня к отпуску. В 2020 году на диспансеризацию идут женщины 1963 года рождения, мужчины и женщины 1960 года рождения и далее 1957, 1954 (минус три года). Раз в год проходят медосмотр льготные категории граждан (инвалиды войн и боевых действий, блокадники, несовершеннолетние бывшие узники концлагерей).

    По п.2 - овощи, овощи, овощи... Орехи и бобовые. Нежирное отварное мясо, рыба. К старости появляется склонность к запорам, ухудшается переваривание и усвоение пищи, принимаемые лекарства только усугубляют... Не кушать сладкое. Пить воду, кисломолочные продукты. Не сидеть на диетах.

    По п.3 - в Москве реализуется программа "Московское долголетие". Если нет своих идей, надо пользоваться чужими, продолжать ощущать себя частью общества. Может, это пока к вам не относится? Хорошо! Но рядом наверняка есть те, кто уже нуждаются в соблюдении перечисленных правил.

    upload_2019-12-9_5-5-50.png
     
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Залог счастливой старости для большинства — это нормальные пенсии, а не то, что рассказал Кирилл Прощаев. :D
    На 13 тыс., из которых 7000 р. за квартиру. :eek:
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, тогда все долгожители были бы из богатых людей, или все богатые люди жили бы долго. А это совсем не так.
    Можно в этой теме, конечно, попричитать и покричать, что пенсии маленькие и возраст повысили, и т. п., и это правда, но конкретную задачу, как сделать старость здоровее - для конкретного человека они не решат.

    Моя родственница получала пенсию самую непристойно маленькую, оплачивать квартиру ей помогали, но она ухитрялась откладывать что то со своих поступлений на другие нужды, так что это не в счет. Так вот, в какой то момент она практически отказалась от мяса, кроме курятины, перешла на картошку, капусту, свеклу, морковь, и когда уже было за 80, анализы были как у молодой. Она перешла на те овощи, которые были доступны, а не на помидоры или авокадо. На то, на что позволяли деньги.
     
  4. liligengen

    liligengen Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    У мужа положительный резус-фактор, у меня отрицательный. Этот факт меня очень пугает, срок беременности еще один маленький, самый опасный. Думаем, может купить программу ведения беременности, чтобы пройти все обследования, удостоверится, что все хорошо.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    если вам ещё и по 70 лет, дело действительно непростое. Врач акушер-геронтолог нужен, однако :Thinking:
     
    Барашек нравится это.
  6. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Это очень хорошо.
    Но нет прямой зависимости между переходом на дешевые обычные продукты и здоровьем.
    --- Добавлено 21 сен 2020 ---
    В районной поликлинике?
    Идея хорошая, но, как многие идеи, гниет на корню.
    Пыталась с мамой пройти диспансеризацию в нашей поликлинике. Прежде всего в нее надо ехать на автобусе, а ей трудно туда влезать. Я взяла такси, имею такую возможность.
    Не буду долго описывать хождения с этажа на этаж. чтобы чего-то добиться, но после взятых анализов крови нам сказали, что других врачей надо пройти в другой день, сегодня нельзя. Хотя я заранее все узнавала. Мама начала нервничать, у нее поднялось давление и мы уехали.
    И это Москва. Что же в глубинке делается?
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2020
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Барашек, я не знаю, лучше ли было, если бы она перешла на манго, а не на свёклу :) Она перешла на диету - курятина, овощи, иногда рыба и творог - в ценовой категории, ей доступной. Да, окорочок из Пятерочки, а не фермерская курочка - но это всё равно лучше, чем дорогая колбаса, например. Ну и люди состоятельные, уверена, часто забывают про наши простые дешевые морковь, свеклу, кабачок. И с ними возиться много - почистить, потереть или сварить предварительно. Весь в этой свёкле... Ну а кому не в лом - тот питается, как советуют врачи - продуктами своего региона, кулинарно обработанными.
    Но я не за бедность, ни в коем случае! Просто хотела сказать, что небогатый человек тоже может питаться правильно. Но если денег достаточно, здоровое питание будет более разнообразным и интересным.
    --- Добавлено 21 сен 2020 ---
    Барашек, я проходила диспансеризацию когда, то сама записывалась, когда мне удобно. А вам, может, не повезло, или просто тяжело уже проходить одним махом? У меня к поликлиникам куча претензий, но вот с очередями действительно стало лучше. Мне кажется, старым и больны людям такая диспансеризация, в таком вот виде - ни к чему. И геронтолог имел ввиду - насчет медосмотров - не их, пожилых, а что с молодости надо следить за своим организмом.
     
    Барашек нравится это.
  8. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    С этим нельзя не согласиться.
    В молодости у нас другие приоритеты, а потом каешься...это точно.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...