Вечернее высшее образование в Москве

Тема в разделе "Высшие учебные заведения", создана пользователем Осколочек_Счастья, 19 авг 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Thread starter

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Вчера общалась с соседкой, дочка которой в следующем году будет поступать в ВУЗ, в принципе, они уже определились и с высшим учреждением и со специальностью (наверное, так и надо, а то я в свое время все в последние месяцы выбирала и решала куда идти поступать). Так вот, в разговоре соседка упомянула о том, что есть вечернее высшее образование в Москве. Вот, правда, прямо окно в Европу для меня открыли. Я до этого момента думала, что есть только вечерние школы, а оказывается, есть и вечерние ВУЗы, что, думаю, для многих может оказаться очень удобно.

    А что, вечернее высшее образование в Москве, как и заочное, позволяет человеку и работать, и получать образование. Ну да ладно с открытием для меня, здесь больше интересно ваше мнение.

    Разговаривали мы о то, на какое отделение лучше всего пойти учиться и соседка начала утверждать, что только дневное отделение, только у дневников есть все шансы получить хорошую должность. Только они пробиваются, а вот на вечернее высшее образование в Москве и на заочную форму обучения поступают только «неучи», только те, которым нужно высшее образование для галочки. И, главное, так отстаивала свою позицию, что я была в шоке. Но это ее мнение, пусть с ним и живет, лично я так не считаю. Неважно, на дневном или заочном отделении человек учился, главное его отношение к учебе, а для работодателей важно, чтобы была голова у работника, свежие идеи, нужно, чтобы трудоголики были, ну и диплом об образовании, а заочное, вечернее высшее образование в Москве или дневное, без разницы. Кстати, как по мне, то как раз те, кто учится на заочном и при этом работают по специальности, наоборот доказывают, что со специальностью они не ошиблись, как и не ошиблись со своей профессией, а вот как раз дневники чаще работают не по своей специализации, обучаясь уже в процессе работы.

    А вы как считаете, действительно ли работодатели отдают предпочтение тем, кто учился на дневном отделении или это ошибочное мнение?
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, работадатели отдают предпочтение тем, кто учился на вечернем, а в это время работал по специальности. У меня знакомый руководитель компании, тут с ним разговаривал и он мне поведал, что не может себе позволить взять на работу сразу после института, так как выпускник как правило ни в зуб ногой, а отдает предпочтение именно таким кто учится на вечернем и работает по специальности, или хочет работать.
    Вечернее образование - если конечно учиться, а не пиво пить, имеет ряд преимуществ.
    1. Человек работает по специальности, пусть и не за большие деньги.
    2. Получает навыки и опыт работы.
    3. Обрастает за время работы связями и знакомствами.
    3. В тоже время получает образование.
    4. После получения диплома, может претендовать уже на другую зарплату в компании, а при удачном раскладе может и карьеру сделать за время обучения.
    5. Даже если и не сложится карьера и рост ЗП на работе за время обучения, можно смело подыскивать новое местечко, гораздо больше шансов получить высокооплачиваемую работу.
    --- Добавлено 20 авг 2015 ---
    Единственный минус вечернего образования - это тяжело! Если действительно человек целеустремленный и хочет достичь профессионализма в своей профессии.
     
  3. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Не в курсе такого вопроса, потому как сама работодателем не являюсь и не общалась на эту тему с ними.
    Моя подруга в свое время поступила на вечерний факультет: днем работала, не покладая рук, а вечером бежала на пары (правда в большинстве своем их пропускала). Но ничего как-то закончила и получила свой законный диплом. Правда работает не по специальности: она сама организатор дорожного движения по диплому, а работает участковым в полиции. О том, как она попала в милицию история умалчивает ;)
     
  4. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    На вечернем сложно учиться. Это нужно и учиться и ходить на работу почти каждый день. Лучше получать образование заочно. Тогда и стаж идет, и человек приобретает профессиональные навыки. На работе при заочном обучении положен учебный отпуск, который, кстати, оплачиваемый. Поэтому, мне кажется, что заочное обучение гораздо удобнее вечерней формы.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Провинциалка, да заочное удобнее, но студент гораздо меньше получает знаний. Да и здорово расслабляет это заочное.
     
  6. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Не соглашусь с вами. На заочном отделении учащийся получает базовые знания, а практикой они подкрепляются уже работой на производстве, или в той сфере, по специальности которой студент получает образование. Конечно бессмысленно спорить о том, что очное образование дает более качественные и полные знания в теории.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Провинциалка, не очное, а вечернее. Я имею ввиду вечером учиться, а днем работать.
     
  8. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Я сравнивала заочное с вечерним.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела свежую статистику.

    Около 40% студентов выбирают очно-заочную форму обучения. Иначе ее называют вечерней.

    Вечернее обучение — это возможность для молодых людей стать более независимыми от родителей в финансовом смысле.

    Вечернее обучение — это шанс для уже работающих людей продвинуться по карьерной лестнице или подготовиться к переходу на новую работу: без отрыва от работы человек получает образование.

    И при этом вечернее образование — это нагрузка, ведь после работы вам придётся бежать на занятия, а это, по-хорошему, три, а то и пять раз в неделю.

    Дети подрастают. Хотелось бы, чтобы получили хорошее глубокое полноценное образование (читай — очное), но практический ум подсказывает: быстрее начнут трудиться (параллельно учиться), быстрее познают этот сложный мир «зарабатывания денег» (пугают рафинированные дети, сидящие на шее родителей и «ищущие смымла в жизни»).

    Хотелось бы услышать ваше мнение, вечернее образование — это уникальный шанс молодым быстрее освоить взрослую жизнь и стать независимыми или все-таки ненудная нагрузка и стресс для человека?
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я знаю точно, что вечернее и заочное (заочное вообще :() никак не сравнится с очным - у вечерников ежедневно две пары занятий против четырех или даже пяти у очников. Разумеется, программа упрощена, сжата. А на выходе и там, и там - специалист. Обычно на вечернем учатся те, кто по этому направлению уже работает. И для дальнейшей карьеры нужна корочка. Ну или жизнь налажена, и тут подумал, а почему бы не получить диплом? Конечно, есть добросовестные вечерники, которые потом будут отличными специалистами. Но это будет скорее от практики, чем от глубоких знаний.
     
Загрузка...