Уход за стариком в обмен на квартиру

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем nadejda, 30 июн 2021.

  1. nadejda

    Thread starter

    nadejda Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Я собираюсь досматривать старика за квартиру. Ну как собираюсь... Рассматриваю варианты. Но у этого старика есть племянник на зоне. Сидеть ему еще долго. Меня немного смущает тот факт, что бывший зек может требовать наследство не по закону, а по беспределу, но до этого еще 13 лет, а деду 88. Если продать квартиру и переехать, то этого можно не опасаться наверное. А вот может ли он требовать своего по закону? детей у дедушки нет. И ему реально нужна помощь, т.к. он очень слаб, хоть и в уме. Ну а мне не помешает квартира. Досмотр за стариками тяжелая работа и меньше квартиры не стоит. Я собираюсь работу делать ответственно. Но вкладываться на полную катушку за спасибо я тоже не хочу. Дед мне никакой не родственник. Что оформлять? Какой договор?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2021
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Найдите другого дедушку
    --- Добавлено 30 июн 2021 ---
    А вдруг таки не умрет дедушка ещё 13 лет?
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2021
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :D
    Прежде всего нужно узнать о всех его родственниках. Точно он один? Ну а оформлять нужно – пожизненный договор по уходу за пожилым человеком. Вы будете обязаны содержать старика, покупать продукты, одежду, заботиться и ухаживать за ним. Вы своего рода становитесь пожизненным опекуном. Обратитесь к юристу, вам предложат варианты оформления.

    Можно сделать куплю-продажу с правом пожизненного проживания. Но это все к юристам.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаете, не найдет?:Thinking:
    --- Добавлено 30 июн 2021 ---
    И племянник досрочно? Выйдет? И всё, и весь бизнес :dontknow:
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На самом деле уход за стариками в обмен на квартиру в Москве – это налаженный бизнес. Это практикуется в Питере, в Москве и т. д., особенно в крупных городах, где цена за кв. м. приличная. И я знаю даже тех, кто работает непосредственно в этом направлении. Я не поддерживаю, но, к сожалению, государство не может обеспечить старость. И больные, немощные, без детей вынуждены искать варианты, чтобы не сдохнуть от голода. Такова правда жизни.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все эти договора знает любой юрист. Так что ничего нового. Пожизненная рента, договор наследования и т. д.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.310
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сидящие в тюрьмах родичи продавца квартиры - всегда препятствие для сделок с этой недвижимостью. Это всегда риск. Возможно, nadejda, нашел/нашла удобного дедушку, всё было бы классно. Но существует племянник. Хозяин темы не хочет сам разрешать это по закону? Что, заключенные у нас лишаются наследства? Выйдет и потребует. Догонит и ещё "потребует". Но nadejda, собирается переложить эти разборки на кого-то другого :D На добросовестного лопуха-покупателя, которому он сбагрит опасную квартиру. И тот лопух или огребёт, или придется как то по судам бегать с незаконно приобретенной квартирой, или и то и другое. Так что благородный бизнес по уходу за стариками за квартиру прирастает здесь небольшой тухлятинкой - ну, мне так показалось?
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А мне показалось, что сейчас юристы придут. :D Ну как придут, так и уйдут. :)
     
Загрузка...