Усадьба Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной 23/9

Тема в разделе "Градостроительство в русской столице", создана пользователем Ярославна, 3 ноя 2018.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На Старой Басманной улице, дом 23/9 стр.1 расположена усадьба, уже два века принадлежащая старинному роду Муравьевых-Апостолов. Сейчас, конечно, она является музеем, но научную реставрацию прошла за счет фонда Кристофера Муравьева-Апостола, получила диплом конкурса «Московская реставрация».

    upload_2018-11-3_19-46-55.png

    Именно этот Музей первым получил право платить за аренду 1 рубль за 1 кв метр в год.

    upload_2018-11-3_19-48-26.png
    upload_2018-11-3_19-48-40.png

    Вот он, потомок декабристов:

    upload_2018-11-3_19-49-59.png
    upload_2018-11-3_19-55-19.png

    Банкир из Швейцарии, родился в Бразилии. Говорит на семи языках, и русский среди них для него не самый легкий! Усадьбу в долгосрочную аренду взял еще при Лужкове, 12 лет шла реставрация и влетела ему в копеечку! Миллионы-миллионы швейцарских копеечек! Не все родные поняли этот порыв души, но супруга как истинная жена-декабристка приняла с кротостью и даже на чем-то экономила... У господина Муравьева-Апостола два сына и дочь.

    upload_2018-11-3_20-2-33.png
    upload_2018-11-3_20-3-56.png
    upload_2018-11-3_20-5-41.png
    upload_2018-11-3_20-7-49.png

    Дом построен в стиле московского классицизма, украшен античными колоннами. Тем интереснее узнать, что дом — деревянный, кусочек этой «сути» оставили под стеклом в укромном местечке.

    upload_2018-11-3_20-12-57.png

    Дом много раз подвергался риску, но о нем всегда заботились его хозяева, спасали его. Когда Наполеон занял Москву, оказывается, дом не был покинут его домочадцами. Они не дали его разграбить и спалить.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2018
    Aleksandra, Belka, Tsar и ещё 1-му нравится это.
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А может, Персоны? Я, конечно, могу ошибаться, и если администраторы посчитают нужным — перенесите в нужный раздел. Мне показалось примечательным, что возрождается какая то часть старой Москвы. Усадьба пока не тот музей, от которого Ах! - интерактивные экспонаты, антиквариат... Эстетическое, интеллектуальное наслаждение от красивого дома и умной экспозиции. Мне очень понравилась экскурсовод. Одна из комнат — уютный кинозал с большим экраном.

    В доме сейчас проходят различные выставки, но главная цель хозяина, как я поняла, возродить музей декабристов. Наша история ко многому несколько раз кардинально меняла отношение, и Кристофер Муравьев-Апостол рад, что на историю декабристов взгляд не изменился.

    upload_2018-11-3_20-45-12.png
    upload_2018-11-3_20-58-37.png

    Вглубь и вглубь нашей истории отступим, входя в это здание.

    upload_2018-11-3_20-56-31.png

    Вот так было когда-то:

    upload_2018-11-3_20-59-38.png
    upload_2018-11-3_21-0-17.png
    upload_2018-11-3_21-1-4.png
    upload_2018-11-3_21-3-56.png

    Усадьба Муравьевых-Апостолов, официальный сайт:


    Вы не можете видеть ссылку
     
    Marshal и Tsar нравится это.
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Да пох. Пусть Царь заморачивается. Я тут просто типо общаюсь. Оббалдеть деревянный дом 200 лет стоит. Офигенно.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, спасибо за внимание к теме! В Москве можно еще поискать такие дома. Вот дом-музей актрисы Марии Ермоловой, Тверской бульвар, 11

    upload_2018-11-6_2-56-41.png

    Чудесное фото, автор, наверное, указан на этомВы не можете видеть ссылку. Дом построен в 1773 году! Но вот деревянный ли он? Знаю, кирпичный фундамент. И чудом уцелел в пожаре 1812 года.

    upload_2018-11-6_3-2-14.png

    Дом достоин отдельной темы, но я там еще не была, фото из Интернета.
    --- Добавлено 6 ноя 2018 ---
    Останкинский дворец 1792 год - точно деревянный. В советское время туда даже электричество не проводили. Сейчас на реставрации.

    upload_2018-11-6_3-12-14.png
    upload_2018-11-6_3-14-29.png
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2018
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Скажем за это "спасибо" незабвенной Раисе Максимовне Горбачевой. :D
    В своё время она специально летала в Бразилию, чтобы убедить всех эмигрантов вернуться в Россию, или хотя бы вещичек подкинуть для музея. Семейство Муравьёвых-Апостоловых так вдохновились, и собрали столько вещей, что Раиса Максимовна уже растерялась. Она и предложила, чтобы они ещё поискали по сусекам и сами привезли всё в Москву.
    Ну вот, привезли.
    А реставраторам конечно, огромный респект. :Rose:
     
    Ярославна нравится это.
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну это вряд ли. Усадьбы Муравьёвых-Апостоловых, была ими заложена, и под их финасированием построена. Но после 1917 года, была национализирована. А после 1991 года - приватизирована.
    А так... ну что с этой усадьбой носятся, как "кто-то" с писанной торбой. Много ли ходят в этот музей? Да и кому он нужен?
    Так-то, я вроде бы как поддерживаю. Ну да, история Москвы, и России... Только где та Россия? Где та Москва?
    Остались одни усадьбы с муравьями и апостолы на фресках в храмах уцелевших.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, не расстраивайтесь, таких усадеб немного. А кто ходит? Да ходит кто то. Мы вот были с детьми. Так можете спросить про каждый почти музей - да кто в него ходит? Кто ходит в эти консерватории? В библиотеки? А в монастыри эти и церкви кто ходит? Где та Москва? Кому это надо? А...
    --- Добавлено 17 ноя 2018 ---
    Кстати, в описаниях того, как был отреставрирован дом, и почему, о Раисе Максимовне ничего не сказано. Belka, а история интересная :good:
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Потомок — банкир из Швейцарии с бразильскими корнями — это уже персона, как ни крути! :)
     
Загрузка...