Учащиеся столичных школ будут проходить трудовую практику?

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Еvгений, 4 сен 2016.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Депутаты Мосгордумы предлагают направлять школьников проходить трудовую практику на предприятиях и сельхозугодиях. Автор этой инициативы, член столичного парламента И. Ильичева сообщает, что уже сейчас ребята из профильных классов посещают технопарки и больницы, проходя там практику.
    yaskin.jpg
    Ильичева полагает, что подобный опыт должен распространиться и на другие классы. Детей нужно водить и на производственные предприятия, и на сельхозугодия. Приучать к труду нужно с детства, поэтому было бы неплохо обратить внимание на советскую систему образования и взять от нее все хорошее, что было. Тогда повсеместно практиковалось детское трудовое образование, которое шло только на пользу учащимся.

    Депутат считает, что такую практику школьники могут проходить в вечернее время, тогда она не будет мешать основным занятиям.

    Некоторое время назад министр образования О. Васильева заявила, что сейчас идет разработка рекомендаций по трудовой деятельности, которые с 2017 г. будут постепенно вводиться в отечественных школах.
     
    Belka нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я проходила, это интересно. Если с умом сделают - хорошо.
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже было что - то подобное в школе в мое время. Называлось это УПК (Учебно - производственный комбинат). Там мы выбирали себе профессии, которые хотели освоить. Мы в эти дни не в школе занимались, а в специальном месте, потом практику проходили "по профессии". Могу ответственно скзать - что это было не " для галочки", мы, правда, многому научились. Идею поддерживаю. Я в принципе за то, чтобы в детях привычку трудиться развивать, уж очень много сейчас встречаю тех, кто работы (любой) боится или избегает или просто к труду не приучен.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, Вы на кого учились на УПК?
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    О! Какая классная новость :D
    Никому ничего не напоминает?
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я уже написала, что мне это напоминает.
    Я была продавцом. Мальчики обучались на водителей. Еще была группа швей. А еще мы ходили в цех, где пекли булки сдобные - тоже учились печь, у кого получалось. Или дробили полоску коржа подсохшего на сухари. Все это не имеет ничего общего с поездками на картошку. Нам, кстати, за булки зарплату платили. (Про УПК не помню).
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я тоже была продавцом (отвечаю с запозданием)).
    Мы даже практику проходили в магазине продовольственном. И не в подсобке, а за прилавком стояли и считали на счётах!!! Это особенная "математика", заставляет мозги интенсивно работать. Вы не поверите, но я до сих пор считаю в уме, сколько будет, например, 326 граммов по схеме (как на счетах).
    А совсем маленькими у бабушки (обе бабушки в торговле работали), мы на тех самых счетах по дому катались (как на колесиках).:)
    --- Добавлено 3 окт 2016 ---
    Кстати, я не уверена, что все на форуме помнят/знают, что такое "счёты":Wink3:
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как это не знают, кто жил в СССР, тот конечно помнит.
    image.jpeg
     
    Belka и Aleksandra нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Аналогично ;) Мама ко мне приходила посмотреть, как я там за прилавком, а я пыхтела - сметану в баночки накладывала, масло в пергамент заворачивала.

    У нас есть маленькие, детские - копия тех, советских взрослых. И современные - из Икеи

    upload_2016-10-3_13-38-50.png

    Но они, конечно, игрушка. Да, вычислять приходилось много. На счетах были виртуозы считать. И не только продавцы - всю бухгалтерию сводили на этих костяшках.
     
    Aleksandra нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У меня бабушка тоже в торговле работала. Маленькие счёты мы ломали и делали из них бусы, а большие счёты были нашими "каноэ".:D
    Напоминает о том, что наши дети нихрена не умеют, кроме как тыцять пальцем в планшет. Любая физическая работы вызывает у них ужас и панику. Они настолько ушли в цифровой мир, что вытащить их оттуда не просто.
    Я вчера малому сгущёнку на тарелку налила (дитю 5 лет), а он и заявляет: а чего так мало, даже текстура не заполнена. Ну нормально?
    Дубиной их надо гнать на производство.:mad:
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
Загрузка...