Тыквенный крем-суп: рецепт со сливками

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Ярославна, 26 сен 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Обещанный рецепт тыквенного крем–супа со сливками скорее всего, основа из журнала «Гастроном». Рекомендую его — там много изысканных рецептов, в основном, европейской кухни. Сам суп делаю уже, никуда не подглядывая. Подробности:

    Крем-суп (или суп-пюре) из тыквы со сливками


    Выбираем тыкву — удобны вот такие, тонкая часть — тыквенная «мякоть» без пустот и семечек.

    upload_2019-9-26_3-13-2.png

    То, что пошло на суп:

    upload_2019-9-26_3-14-38.png

    Тыква около 600 г (одна из двух частей на фото), к ней — три картофелины и морковка. Все овощи надо почистить и разрезать на небольшие куски.

    upload_2019-9-26_3-16-58.png

    Заливаем небольшим количеством воды и ставим варить. Минут за 20–30 они сварятся. Подготовим питьевые сливки и блендер.

    upload_2019-9-26_3-19-4.png

    Сливки сейчас - какие были, но можно купить и небольшого срока хранения. Овощной бульон сливается практически весь (можно использовать отдельно, в соусе для подлив - к примеру), но слишком стараться, сливая досуха, необязательно.

    Начинаем взбивать блендером овощную массу, постепенно вливая сливки. Также необходимо подсолить.

    upload_2019-9-26_3-21-46.png

    Подают суп с маленьким кусочком сливочного масла и зеленью.

    upload_2019-9-26_3-25-51.png

    Данного количества ингредиентов хватает на две хорошие суповые тарелки. Суп получился густой, кому нравится полегче - можно ещё добавить сливок (как то вместо сливок забелила молоком — ну не то немножко уже).

    upload_2019-9-26_3-23-54.png

    Кушали, прикусывая мидиями, а потом — чай с шарлоткой.
     
    Покупатель и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сочетается? Обычно мидии с шампанским. :D Люблю тыкву, во всех её проявлениях.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вполне сочетается:) Думаю, будет также сочетаться с хамоном, пармезаном, сыром с благородной плесенью, красной икрой и каким нибудь вином. Я даже думаю, этот сладковато-соленый вкус не испортит чуток толченого чеснока.:) Но чаще всего мы этот суп едим просто так. Без деликатесных добавок. Он с одной стороны - как овощной смузи, сплошная польза. И на внутренние процессы действует благотворно :) Можно меньше слить бульона и меньше, соответственно, добавить сливок - кому это важно. С другой стороны, он очень сытный сам по себе.

    Я вот прошлась по интернету - похожий на вид тыквенный суп подают с чесночными гренками, или был вариант - с карри и имбирем, и ещё его можно сделать острым. А вВы не можете видеть ссылку "от шефа" (не от Цекало с Иваном, разумеется) подают.

    Тыквенный крем-суп с ягненком и греческим сыром 300/30 гр. 600

    upload_2019-9-26_11-37-21.png

    Как видите, здесь большое поле для творчества и экспериментов. Рецепт простой. По крайней мере, мой. Сварить овощи, влить сливки и применить блендер. Всё. Готовится быстро, и это не тот суп, который можно оставить доесть "на завтра". Поэтому всегда свежайший. Также не дорого — можно сказать, высокая кухня. :D Если есть тыква, то разориться хотя бы на стаканчик питьевых сливок вполне доступно.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ярославна
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.253