Тотальный диктант в России: площадки в Москве

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Ярославна, 11 апр 2018.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тотальный диктант в Москве, и по всей стране стартует 14 апреля в 14 часов. Новосибирская инициатива разошлась по свету: те, кто говорит по-русски, и писать по русски должен грамотно.

    В Москве для проведения тотального диктанта в 2018 году организована 361 площадка, но предварительно надо зарегистрироваться на официальном сайте. На том же ресурсе в качестве подготовки можно пройти онлайн занятия по русскому языку, их темы:

    1. Правописание приставок пре- и при-. Знаки препинания при вводных конструкциях и вставках.

    2. Написание н и нн в существительных и отыменных прилагательных. Знаки препинания при однородных и неоднородных определениях.

    3. Написание н и нн в страдательных причастиях и соотносительных с ними отглагольных прилагательных. Знаки препинания при обособленных определениях.

    4. Слитное/раздельное написание не со словами разных частей речи. Знаки препинания при обособленных обстоятельствах, уточняющих и пояснительных членах предложения.

    5. Разграничение частиц не и ни. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

    6. Слитное/раздельное написание слов разных частей речи. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

    7. Правописание наречий и служебных слов. Знаки препинания в предложениях с прямой речью.

    Ну что, не вспомнилось детство золотое, эти суффиксы и Мария Ивановна, что-то вписывающая вам в дневник? Не захотелось тряхнуть стариной и прийти попробовать свои силы?

    Тотальный диктант 2018: официальный сайт в Москве


    Вы не можете видеть ссылку
    Как пример приведу часть из диктанта 2015 года:

    18 апреля 2015
    Евгений Водолазкин
    Текст 2015 года

    Волшебный фонарь
    Часть 1. Дача

    Профессорская дача на берегу Финского залива. В отсутствие хозяина, друга моего отца, нашей семье позволялось там жить. Даже спустя десятилетия помню, как после утомительной дороги из города меня обволакивала прохлада деревянного дома, как собирала растрясшееся, распавшееся в экипаже тело. Эта прохлада не была связана со свежестью, скорее, как ни странно, — с упоительной затхлостью, в которой слились ароматы старых книг и многочисленных океанских трофеев, непонятно как доставшихся профессору-юристу. Распространяя солоноватый запах, на полках лежали засушенные морские звёзды, перламутровые раковины, резные маски, пробковый шлем и даже игла рыбы-иглы.

    Аккуратно отодвигая дары моря, я доставал с полок книги, садился по-турецки в кресло с самшитовыми подлокотниками и читал. Листал страницы правой рукой, а левая сжимала кусок хлеба с маслом и сахаром. Откусывал задумчиво и читал, и сахар скрипел на моих зубах. Это были жюль-верновские романы или журнальные, переплетённые в кожу описания экзотических стран — мир неведомый, недоступный и от юриспруденции бесконечно далёкий. На своей даче профессор собрал, очевидно, то, о чём ему мечталось с детства, что не предусматривалось его нынешним положением и не регулировалось «Сводом законов Российской империи». В милых его сердцу странах законов, подозреваю, не было вообще.

    Время от времени я поднимал глаза от книги и, наблюдая угасание залива за окном, пытался понять, как становятся юристами. Мечтают об этом с детства? Сомнительно. В детстве я мечтал быть дирижёром или, скажем, брандмейстером, но юристом — никогда. Ещё я представлял себе, будто остался в этой прохладной комнате навеки, живу в ней, как в капсуле, а за окном перемены, перевороты, землетрясения, и нет там больше ни сахара, ни масла, ни даже Российской империи — и только я всё сижу и читаю, читаю… Дальнейшая жизнь показала, что с сахаром и маслом я угадал, а вот сидеть и читать — этого, увы, не получилось.

    Тексты прошлых лет можно посмотреть Вы не можете видеть ссылку

    Образовательная акция проходит с 2004 года по инициативе активистов из Новосибирского Государственного Университета.
     
    Анахорет, Aleksandra и Belka нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я посмотрел на многих площадках мест уже нет. Диктант читают известные люди: телеведущие, артисты и т. д. Хорошо что проходят такие мероприятия в Москве, в массе своей народ безграмотно пишет, нужно повышать самообразование. Было бы у меня время, я посетил бы... Размял пальчики, правда ручкой писать уже разучился. Диктант на бумаге?
     
    Анахорет нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ого, я ручкой давно не писала.:dontknow:
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вам это и не нужно. :good:
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, нужно. Записки детям в школу писать, с рефератом младшему помочь. У него почерк жутко корявый, а он ещё левша. Недавно нужно было согласие на прививки писать, так я немного зависла. :D
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, ну вот пора на диктант. Чтоб не зависать. :D
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я несколько лет назад, сидела в аэропорту, ждала задерживающийся рейс, ну не суть...
    Попала на статью в журнале, что политики и чиновники писали Тотальный диктант и средний балл — чуть выше тройки. Я ещё посетовала: ну, надо ж безграмотные!
    И решила убить время — написать тотальный диктант в интернете, его там же автоматом и проверили.

    Я из той категории, что «пишу грамотно», так я считала до того диктанта :)
    Моя оценка «3» (еле-еле) меня отрезвила ;) как говорят, писала - не заморачивалась, быстро. И вот — результат!

    С тех пор к Тотальному диктанту отношусь аккуратно. Периодически прокачиваю себя, мне это по работе еще нужно.

    Идея прекрасная. Тем более пишут его по всему миру. Ведь Русский мир - он очень большой :Girl Smile:
     
    Анахорет, Belka и Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, те, кто не может прийти на площадку, или некогда - может написать онлайн. Я зашла на сайт диктанта - общий, не Москвы Вы не можете видеть ссылку

    Там есть опция "Онлайн диктант", но надо зарегистрироваться, что я и сделала. Авторизировавшись, получила сообщение:

    Если вы по какой-то причине не сможете попасть на площадку Тотального диктанта в вашем городе, то напишите его онлайн.
    Трансляции будут доступны в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени.
    Вы можете подключиться к любому из этих эфиров и написать диктант в специальном окошке на сайте. Окончив работу, нажмите кнопку «Проверить». Через некоторое время оценка за онлайн-диктант появится в личном кабинете.


    Далее следует расписание трансляций:

    14 Апреля 2018 08:00 (MSK)Тотальный диктант-2018. Часть 1
    Трансляция начнётся в 08.00 по московскому времени. Ссылка на трансляцию станет активной только за 10 минут до начала.

    14 Апреля 2018 11:00 (MSK)Тотальный диктант-2018. Часть 2

    14 Апреля 2018 14:00 (MSK)Тотальный диктант-2018. Часть 3


    Так что диктант поэтому и разбит на три части.
     
    Aleksandra нравится это.
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прямо написать захотелось. Попробовать, а вдруг до «четверки» дотянусь. :)
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, я тоже считаю себя грамотной :D Вот и проверю. :( Но уверена, что наделаю ошибок, потому что тонкостей уже не помню, а когда пишу на форуме, к примеру, то сложные обороты заменяю или смотрю как правильно. И еще телефон портит - и меня в том числе. Ну невозможно набирая с телефона длинный текст, не смухлевать! Перепрыгивать с регистра на регистр, чтобы расставить все запятые, перепроверить, какие "улучшения" в текст внес ИИ (искусственный интеллект :D) моего телефона. Наисправляет, а потом выуживай опечатки!
     
    Aleksandra нравится это.