Топ музеев Москвы

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Belka, 24 окт 2016.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    В Москве просто огромное количество достопримечательностей, и выделить что-то сложно. Если к вам внезапно приехали гости из глубинки, вы должны быстро сориентироваться и вспомнить топ 5 лучших музеев Москвы.

    Топ музеев Москвы


    5. Оружейная палата

    646.jpg f65fe4684abd282f0393b502cfaf27a6.jpg

    Создана ещё во времена Ивана III, и начиналась с трёх небольших помещений. Сейчас же это 9 залов, с экспозициями из оружия, доспехов, уникальных ювелирных изделий. Ну и конечно, знаменитая Шапка Мономаха.

    4. Алмазный фонд

    img2.jpg

    Располагается в здании Оружейной палаты и так же входит в музейный комплекс Московского Кремля. Полную стоимость содержимого Алмазного фонда не могут определить ни специалисты, ни искусствоведы, ведь многие из экспонатов не имеют цены.

    3. Государственный исторический музей

    Istoricheskiy-muzey-moskva-knigi.jpg gosudarstvennyy-istoricheskiy-muzey.jpg
    Вся история Государства Российского разбита на периоды и разложена по полочкам. Удивительные древние вещи и артефакты, найденные неутомимы археологами на просторах России. История оживает и становится понятной даже последнему двоечнику.

    2. Государственный художественный музей им. А. С. Пушкина

    5150642.jpeg
    0530197.jpeg

    Более 600 тыс. экспонатов из разных уголков мира и эпох. Великолепные картины и застывшие в мраморе скульптуры. Древний Египет с настоящими мумиями и папирусами. Тут можно бесконечно бродить по залам, открывая для себя всё новые и новые находки.

    1. Третьяковская галерея

    b66de179-8eea-48ed-a915-9072a4a7a6bc.jpg
    3049.jpg


    Даже не знаю, стоит ли представлять Третьяковскую галерею. 75 тыс. экспонатов, величайшие творения Андрея Рублёва, Шишкина, Левитана, и многих других, как признанных мастеров, так и никому неизвестных художников.

    Это всего лишь топ 5 музеев Москвы. В наш рейтинг не попали Дарвиновский музей, Политехнический музей, Винзавод центра современного искусства и многие другие, не менее замечательные места, где непременно нужно побывать.
     
    Tsar, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Можно и так сказать: музеи Московского Кремля, Исторический музей и филиалы (например, Палаты бояр Романовых:)); Третьяковская галерея (которая также имеет несколько зданий и площадок); музей изобразительных искусств имени Пушкина, вокруг которого тоже создается музейный городок. Политехнический сейчас на реконструкции, и скоро, видимо, удивит нас. И - кто знает - может, и потеснит кого-то из этой пятерки? Ведь перечисленные музеи, вернее, такие вот "холдинги" - это мощные просветительские учреждения, богатые и коллекциями, и традициями образования, и возможностями, и связями в мировом музейном сообществе.
     
    Belka нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хотела написать про Дарвиновский музей, вспомнила, что мы уже говорили о нем в теме про интересные музеи для детей.
    А вот Оружейную палату как-то "пропустила", не была. Надо сходить обязательно.
    Вот у меня вопрос по этому поводу - как вы считаете, в музей лучше взять экскурсию (экскурсовод)? Или самим почитать, поготовиться?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, обычно лучше экскурсия. А потом походить еще самой. Особенно в картинных галереях. Столько прочитать, сколько знает профессионал, сложно.
     
Загрузка...