Сыр маасдам российского производства

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Ярославна, 7 фев 2020.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Придется опять идти сначала. Российский, костромской, пошехонский уж в первую очередь стали объектом подделок и путаницы в технологиях.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, при той цене, которую стоит маасдам, у российского производителя нет шансов, вообще. Я понимаю попытаться сделать пармезан, он очень дорогой, но маасдам, который стоит копейки... Зачем?
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Популярный сыр! А вы любите маасдам?
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я люблю любой сыр. Сейчас завтракал, 4 вида на тарелке лежало.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а я к маасдаму как то настороженно. Вот потому и тема. Что то не так во мне или в сыре? Хотя импортный маасдам пробовала, и не раз. Но если на тарелке будет маасдам и тильзитер, например, выберу последний.
    Кстати, тильзитер, хоть и швейцарский, "родился" в Пруссии под Кенигсбергом, сейчас это город Советск. А тогда он и назывался Тильзит. (Тильзитский мир тоже оттуда)

    upload_2020-2-16_11-22-2.png

    Царь наверняка его проезжал - это граница с Литвой. И я вот, стыжусь, не помню, мне кажется, он рассказывал про этот город на форуме. А про сыр? Дайте ссылочку на Советск, Царь, плииз..

    Эх, раз про маасдам пока ничего хорошего - напишу хоть про Тильзитер! В Советске последователь Олега Сироты (буквально, к Сироте ездил учиться и заразился оптимизмом) - Вы не можете видеть ссылку. Учился он, конечно, не только у Сироты - в Швейцарию и еще много куда ездил, оборудование импортное, коровы - своих пришлось завести. На местном рынке и на литовском его тильзитер уже котируется, рестораны стали покупать. Производство пока не большое, местного значения, но это ведь тоже здорово!

    Вы не можете видеть ссылку

    upload_2020-2-16_11-35-12.png

    upload_2020-2-16_11-41-52.png

    upload_2020-2-16_11-42-25.png

    Сыроварня - теперь и туристическое место, туристов привозят на дегустацию. Тем более что владелец сыроварню устроил близ стен старинного тевтонского замка

    upload_2020-2-16_11-45-34.png
    Кроме Тильзитера, еще альпийский, эмменталер, гауда, каччота. А вот маасдама нет!:(
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Он в стороне оставался, я проезжал через Черняховск. У вас там ещё дедушка служил. ;)
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну вот, новый маленький маршрутик! Через Советск! Бывший очень бюргерский город. В нем много немецкого. Правда, многое в убитом виде, как я поняла, но это вся область такая - в советское время не все удосужились хранить, а сейчас руки не доходят, и денег надо уйму.

    upload_2020-2-16_12-22-15.png

    Въедете в область из Литвы по мосту Королевы Луизы

    upload_2020-2-16_12-25-42.png

    upload_2020-2-16_12-26-20.png

    и за сыром, пожалуйста! Важно ваше мнение!
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Интересные фотографии, можно всматриваться в детали. Трамвай забетонированный - грустно как-то, раньше он ездил и звонил в сигнал, а теперь его обложили брусчаткой. Надеюсь из него сделали кафешку или микро-музей, видел такое в одном из европейских городов. А на фото моста, машины как-то странно едут. Черная "ауди", что столкнулась с "пассатом":? Погулял по Советску по гугл картам. Там есть очень интересные виды, фото то 2012 года, натолкнулся на обменку с курсом евро и доллара :D
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, насчет аварии ничего не скажу. Я искала фото, где мост в лучшем виде, а не машины. Фотографий моста там много. Трамвай когда то ходил и по Тильзиту, и даже вроде по мосту (а брусчатка там - родное покрытие дорог). Мост 1907 года, гордость города да и вообще - всего того края. На самом деле, Калининградскую область воспринимать с одной какой то стороны сложно. Например, только со стороны жалеющего утраченные богатства и комфорт немецкой цивилизации. Да, многое разрушено, и уже не восстановишь. Что то намеренно стерли, что то загублено просто потому, что когда Калининград стал советским, никто не знал, как пользоваться тем же дренажем, не было средств, сил что то спасать... Освоение этой земли после войны - очень драматичная история. А с другой стороны, представьте чувства тех, кто прошел сначала через разрушенные, поруганные наши города и деревни - нашу то цивилизацию никто не щадил! - и стал бы он трепетно относиться к каким то символам красоты и величия Германии? Всегда были те, кто старался сохранить культурные ценности, и что то сохранили. А что то - увы. А сейчас в Калининграде движение как раз спасти то, что можно, с пониманием, что это всё же не Германия уже, с сохранением уникальности соединения советского, русского и немецкого.

    Мост, кстати, взорвали немцы, отступая. Осталась только триумфальная арка. Наши восстановили, но уже без вот тех красивых ажурных арок. А триумфальную арку отреставрировали уже в этом веке, вернули прежние прусские королевские гербы и барельефы. Так что что то там тоже положительное происходит.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
Загрузка...