Старинная русская мебель: какая она атмосфера прошлого?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 21 апр 2019.

  1. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Согласитесь, раньше вещей и шмоток было ограниченное количество, поэтому подобная громоздкая мебель имела место быть. Теперь в ходу компактная мебель, вмещающая много чего.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, согласна . В шифоньер уже не влезть :(
    --- Добавлено 21 апр 2019 ---
    Ну так поедем же когда нибудь? :crazy:
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На шифре. Понятно.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не соглашусь. У нас шкафы были забиты и постельным бельём, и одеждой. Что покупали, что из-за границы привозили, что шили в ателье. Голыми при Союзе никто не ходил, разве что нудисты на пляжах. :D
    Ярославна, а поездом мебель доставить? Как-то у меня брат на Дальний Восток перебирался (очень-очень давно), так заказывали контейнерную перевозку. Дороговато было, но дешевле, чем машиной везти.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я тоже спала, вернее, лазала там летом. На печи там только зимой спали. А зимой я в квартире была.
    --- Добавлено 22 апр 2019 ---
    В смысле?
    Сначала так и так туда надо приехать. А уж если будет ясно, что им не надо - тогда и забирать любым способом.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак. как спали наши предки? Ответ: наши предки в этом знали толк! Как бы ни было обидно некоторым форумчанам-европейцам, был, был период в Европе, когда в комфорте и гигиене они шагнули назад. В античности то были и бани, и изящные кушетки для сна. Но в Средневековье всё это как позабыли - простолюдин на тюфяке с сеном ложился в лучшем случае. И такой же тюфяк был у знати - с соломой или гороховой шелухой. И были тогда еще не кровати с балдахином, а такие вот спальные шкафы:

    upload_2019-4-22_4-8-9.png
    upload_2019-4-22_4-9-22.png

    От крыс спасали, и не дуло.

    А на Руси были полати! Такой помост, сооружаемый от метра и выше, под потолок - у печки. Там тепло, самое теплое место в избе. Туда укладывали старых да малых (причем для детей делался бортик), до 6 человек помещалось. Остальные спали на лавках и сундуках.

    upload_2019-4-22_4-4-47.png

    Летом на полатях травы сушили. Непосредственно на печи в самые древние времена вроде как под вопросом, спали ли - дымоходов не было. Дымоходы появились века с 15, тогда и спать на печи стало хорошо. Тюфяки и перины набивали разно. Могли соломой, а могли и птичьим пухом. Настоящие кровати в простых домах, у крестьян появились века с 19.

    Полати водились и у бояр. А у Петра 1 появился шкаф спальный, из Голландии. И он пытался это чудо внедрить среди приближенных - не вышло!
     
    Aleksandra и Belka нравится это.
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Как-то в селе меня пытались уложить спать на полатях. Хозяйские дети там практически жили, и прекрасно себя чувствовали. Там же рядом сушили тыквенные семечки, сухофрукты, и дети оттуда не вылезали. Но мне, городскому ребёнку было всё это дико, да и душно очень. Топили то печь круглый год, а не только в холода.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Но это было и в России!
    У мамы моей, до сих пор от бабушки стоит комод. Такой вот цивильный, правильный. Думаю ему лет 80 уже. Да и бабушка почти до 100 лет дожила, комодом этим пользовалась.
    Кстати, я вот эту эволюцию мебели прекрасно осознаю в своей жизни. Помню как в квартирах, у нас и у близких родственников, вот такие вот невысокие серванты. И как потом они менялись на другие, более высокие, с несколькими отдельными шкафами, а потом их меняли на "мебельные стенки". Но и сундуки я прекрасно помню У некоторых моих одноклассников, живших в частных домах, были дома сундуки. Такие обитые железными полосами, с фотографиями внутри.
    Кстати, у комода, верхний выдвижной ящик (один из двух), запирался на ключ.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А у моей бабушки полатей уже не было. Русская печь - да, зимой на ней спали - и кровати «панцирные», железные. И коврик с оленями))) Кроме тех кроватей, теперь вот вспоминаю - вся мебель самодельная. И красивая. Делалась в советское время уже.

    Конечно, было! Но в случае комодиков мы, скорее, перенимали чужой опыт. А вот полати - наше. Знать, конечно, была в тренде. В Европе одно время были "парадные спальни", это был век "великолепных кроватей". Великосветская знатная дама могла быть "больной", но не отменять же назначенные встречи? Она принимала в кровати - "ах, ах, я такая несчастная, вот, пашу как лошадь - даже в постели лежа, вынуждена принимать визитеров! Французский король тоже запросто мог кабинет министров созвать, лежа в кровати. Это примерно 17 век.

    upload_2019-4-23_0-31-42.png

    Кстати, фото из России - Павловский дворец, парадная спальня. А ниже - шикарная кровать из Архангельского. Наши вельможи живо переняли такую красоту:

    upload_2019-4-23_0-34-2.png
     
    Belka нравится это.
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Французский король созывал придворных даже сидя на горшке!
    У них, у королей французских, было такое презрительное отношение ко всем остальным (кроме кардинала), потому что они челядь, ну не "голубых кровей", вроде животных двуногих.
    В принципе, наверное это тоже повлияло на зарождение революционных настроений.
    Но опять же, есть то, что функционально необходимо, а вот эти "парадные спальни", это уже излишество.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...