Старинная русская мебель: какая она атмосфера прошлого?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 21 апр 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, для меня разница - вот та изящная тонконогая мебель и стенки 80-х-90-х. Вообще первые стенки появились в конце 70-х, но их "заложил" еще в 40-х архитектор француз Ле Корбюзье. В СССР же до войны мебель была или деревянная дорогая массивная - вспомним обстановку "сталинок"

    upload_2019-4-21_12-20-24.png

    или она была старая или самодельная. А уже после войны правительство озаботилось, начато было изготовление фабричной типовой недорогой мебели. Так что все же надо понимать, что то, что считается совком - оно подняло вообще то бедных на другой уровень, выровняло их в самосознании и в быту. И более "привилегированные" отличались уже не наличием серванта, а возможностью купить его в Венгрии или ГДР :)
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А я до 7 лет не печи спал, куркули! :D Какая в баню мебель!
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Здорово, но я не представляю свою кв с такой мебелью. Конечно, у каждого свой вкус.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    И тут мы потихоньку, сами того не жилая, вскрыли проблемы совкового "равенства". Оказывается были более "привилегированные" люди? Да что вы говорите!? ;)
    Теперь я понимаю, почему некоторые с ностальгией отзываются о том времени, сейчас то надо своей головой заработать на мебель, а тогда можно было "достать"...
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня стоит у матери, старый комод, причём остался он от бабушки жены, которая умерла. С царских времен... ящики рассохлись, некоторые не открываются... ну в общем с большими изъянами. Выбросить жалко, продать ну как-то тоже, этим заниматься некогда. Хотел одно время отреставрировать, но, мне как объявили цену, сколько отдать за реставрацию нужно, у меня охота этим заниматься сразу пропала. :D
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я сейчас тоже не представляю. Но это сейчас. Пока, чтобы выразиться, имеющих метров мало. На первом месте - функциональность. Поэтому отдаем предпочтение функциональной мебели. А для мебели предков необходимо пространство.
    Может, ваша дочка осилит когда нибудь? Да и с реставрацией - если "в лоб", то дорого. А случай может свести с мастером. В общем, выбросить проще всего. В городке, откуда мой папа, в деревенском доме остались горка и трюмо, им сделанные. Сам на токарном станке точил финтифлюшки. Сейчас там живут дети его сестер-братьев. Как бы они не сменили ту красоту на дсп. И как оттуда забрать частичку прошлого моей семьи - не представляю.
    --- Добавлено 21 апр 2019 ---
    ох, не начинайте. Неравенство неравенству рознь. И при желании, "достать" можно было. А сейчас наизнанку вывернись - ни головой, ни руками не заработаешь на то авто или на мебель от дизайнера. И тогда над теми, кто заставлял свою квартиру "ценными" вещами", смеялись. То есть если хочешь "копить" и "доставать" - твое дело. Но "современно" было не так.
    И еще вспомните, что было в теме про комодики написано. Допустим, вы торговец во Франции времен королей, вы богаче графов, но вы не имеете права по закону поставить комодик с тремя полочками - можете только с одной полочкой! Безобразие! И вот революции, в том числе и наша - они против вот этого вот неравенства, изначального. В процессе, по жизни, кто то вырывается вперед, кто то отстает. Но старт у всех одинаковый. И именно это началось в СССР в нашей стране. Если Вы считаете, что сейчас возможностей больше - на здоровье. Но наша страна прошла путь от невозможного к возможному, будучи СССР.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
    Belka нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Точно сказано.
    Ну у меня есть в загашнике реставраторы, но они мебель восстанавливают от королей. :D Поэтому и ценник такой.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, здесь нахрапом не получиться:( может многоходовку какую-нибудь разыграть. ;)
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, наверное, это пропало для нас. Для начала, надо туда доехать. Может, и доедем по пути к Байкалу? )) Но сохранятся ли эти вещи?
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так, с этого места поподробнее. :crazy:
     
Загрузка...