Создание гиперссылок в Word

Тема в разделе "Программное обеспечение, софт", создана пользователем Еvгений, 13 ноя 2015.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Те, кто работает с информацией с помощью программы Word рано или поздно задаются вопросом: как создать рабочую гиперссылку? Но начать нужно с того – что же такое гиперссылка. Это частичка документа (в основном текст, но бывают и объекты визуального плана), при нажатии на которую, пользователь попадает на страничку в сети, а может (если текст напечатан для личного пользования) в иной документ.

    Чаще всего создание гиперссылок в Word практикуется для переходов на интернет-страницы, которые ранее упоминались в тексте. С помощью гиперссылки вы можете предложить пользователю наглядно ознакомиться с материалом, на который вы будете ссылаться. Тексты с большим количеством ссылок на другие ресурсы вызывают больше доверия и выглядят более проработанными.

    Для того чтобы попасть на страничку, заложенную в гиперссылке, нажмите «Ctrl» и после того, как высветится ссылка – кликните по ней. Есть и более простой способ: просто нажать на гиперссылку и подождать пока страничка откроется в вашем браузере по умолчанию.

    Создание гиперссылок в Word 2007

    Любая версия Microsoft Word поддерживает создание гиперссылок. Чтобы воспользоваться этой опцией в версии 2007 года совершите следующие действия. Откройте документ и выделите слово или фрагмент текста, который послужит гиперссылкой (как мы помним, выделять можно и графический элемент).

    После этого ненадолго откладываем текст, заходим в интернет и копируем адрес страницы, на которую вы хотите перенаправить пользователя. Адрес сайта расположен в верхней строке браузера. Будьте внимательны, пропустив хотя бы один символ, вы сделаете корректный переход невозможным. Итак, вы скопировали адрес, теперь от вас требуется войти в текстовый документ выбрать в опциях «Вкладка» и нажать на кнопку «Гиперссылка». Далее, программа предложит вам вставить ее. Вам необходима опция «Связать» - выбираете ее и вписываете в поле адрес вашего сайта. Для того чтобы скрыть ссылку на сайт под заманчивым словечком, воспользуйтесь функцией Анкор. Для этого в поле «текст», которое расположено сразу под «адресом» введите ваше слово.

    Внимание: проследите, чтобы черта редактора Word стояла на том месте, где нужна гиперссылка. Если вы ошиблись, перенесите ссылку в нужное вам место с помощью алгоритма действий «скопировать – вставить» и будьте внимательнее в будущем.

    Чтобы проверить корректно ли отображается гиперссылка, щелкните по ней и выберите опцию «открыть гиперссылку». Если все работает правильно, вы можете отточить свои навыки создания гиперссылок, используя вторую методику для того же 2007-го.

    Открыв документ, выделите нужное слово или словосочетание, щелкните правой кнопкой мышки по нему и выберите «Гиперссылка» в открывшемся меню опций. Таким нехитрым способом мы попадаем в меню «Вставка гиперссылки» и делаем все то же самое.

    Создание гиперссылки в документе Word 2003

    Каждая программа имеет свой интерфейс, поэтому процесс создания гиперссылок отличается в каждой версии. Открываем документ и выделяем фрагмент текста, куда хотим поместить гиперссылку. Перед вами откроется контекстное меню и в отличие от версии 2007 года опции «гиперссылка» здесь нет, зато есть «Вставка» - нажимаем на нее.

    Выбираем окно «Закладка» и кликаем на «Добавить». Если хотите, можете ввести свое название для закладки (оно может состоять из букв, без пробелов), но обычно система использует автоматическое имя. Теперь переходим к тексту, нажимаем опцию «Гиперссылка» и выбираем пункт, соответствующий вашей цели. Это может быть вебсайт, документ на персональном компьютере или ранее созданная закладка.

    Создание гиперссылок в Word 2010

    Для примера создадим гиперссылку на другой файл. Поэтому, как обычно выделяем кусочек текста, к которому хотим привязать гиперссылку, кликаем правой кнопкой и переходим в меню «Гиперссылка», далее нам нужна строчка «Связать», здесь, также как и в программе 2007 года заполняем поле «Текст». Поле «Имя» заполняем самостоятельно.

    После этого нажимает «Ок» - гиперссылка создана. Для того чтобы проверить корректность ссылки закройте оба документа, затем откройте тот, где расположена гиперссылка и кликните по ней – должен открыться второй документ.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
Загрузка...