Сколько зарабатывают полицейские в России и США

Тема в разделе "Государственные и правоохранительные органы Москвы", создана пользователем Валерка, 27 окт 2019.

  1. Валерка

    Thread starter

    Валерка Я здесь живу

    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    422
    Пол:
    Женский
    В большинстве цивилизованных стран сотрудники госструктур считаются элитой, а их работа – престижной и высокооплачиваемой. Наше государство не поддерживает такой порядок вещей. Работники МВД нагружены сверх меры, и ограничены в праве на выезд за границу. А если сравнить, сколько зарабатывают полицейские в России и в других странах, можно понять причину нехватки кадров в отечественных службах охраны правопорядка.

    Зарплата сотрудников МВД по статистике превышает средний уровень заработка в России. Но так ли это на самом деле? Ведь чаще всего статистические данные оказываются далеки от реалий. Давайте разберёмся в этом вопросе, узнаем размер зарплаты российских полицейских и сравним их заработок с зарплатой полицейских США.

    От чего зависит зарплата полицейского в России


    polisija-rossii.jpg

    Как и все работники госструктур, полицейские получают зарплату, которая состоит из ставки и различных надбавок. Именно надбавки формируют основную часть заработка сотрудников МВД. Например, выслуга лет играет важную роль. Рядовой работник полиции со стажем в пределах 10-15 лет получает надбавку в размере 3000 рублей, а после 15 лет работы – 5000 рублей. Для офицеров эта надбавка составляет 5000 и 6000 рублей соответственно.

    Кроме выслуги лет зарплата полицейского в России также зависит от следующих факторов:

    ✔️ дополнительных должностных обязанностей (например, необходимости работы с секретными документами);

    ✔️ офицерского звания;

    ✔️ степени сложности и опасности работы;

    ✔️ начисляемой материальной помощи;

    ✔️ премиальных выплат.

    Зарплата полицейского в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях также включает 10% надбавки.

    Естественно, кроме различных надбавок на уровень заработка сотрудников МВД влияет должность и профессиональная квалификация. Средняя зарплата полицейского составляет 35.000 рублей. При этом рядовые работники получают не больше 30.000 рублей (а чаще всего – намного меньше).
    Меньше всех в полиции зарабатывают стажёры и конвой.

    stazhery-v-polisii.jpg

    Стажёры получают от 6000 до 16.000 рублей, конвой – от 13.000 до 38.000. При этом работа в конвое очень опасна, поэтому нехватка кадров в этом структурном подразделении наиболее высокая.

    Самой большой считается ставка заместителя министра МВД – 42.000 рублей. Но эта сумма не включает в себя все те надбавки, которые начисляют этому должностному лицу. Вместе с ними его зарплата превышает 100.000 рублей.

    Чтобы рассчитать, сколько получает полицейский в России, нужно учесть разницу в зарплатах по регионам. Ошибочно считать, что больше всего получают московские сотрудники МВД. Если составить рейтинг заработка полицейских по регионам, москвичи не попадут даже в пятёрку лидеров.

    Согласно данным Росстата, средняя зарплата у полицейских в регионах составляет:

    1. 53.000 рублей в Республике Соха.

    2. 50.000 рублей в Мурманской области.

    3. 45.000 рублей в Республике Бурятия.

    4. 44.000 рублей в Краснодарском крае.

    5. 42.000 рублей в Хабаровском крае.

    6. 41.000 рублей в Архангельской области.

    7. 40.000 рублей в Московской области.

    8. 39.000 рублей В Республике Адыгея.

    9. 38.500 рублей в Хакасии.

    10. 38.000 рублей в Ненецком автономном округе.

    С учётом приведённых выше данных понятно, что реальная оплата труда рядовых сотрудников МВД намного ниже. При этом реформы, проведённые в период с 2012 по 2019 год, привели к сокращению различных льгот. А начиная с 2019 года в МВД действует сложная система штрафов. При этом правительство страны не планирует останавливаться.

    Несмотря на текучку кадров и нехватку рядовых полицейских, в ближайшее время планируется масштабная реорганизация структур МВД с массовым сокращением не прошедших очередную аттестацию сотрудников.

    attestasija-polisii-rossii.jpg

    Стоит ли работа с ненормированным рабочим днём, без выходных, с огромными переработками и запретом на выезд за границу такой оплаты труда? И сколько платят за аналогичную работу в других странах?

    Сколько зарабатывают полицейские в США


    polisija-v-ssha.jpg

    В отличие от российских полицейских, зарплата у американских коллег выше. Количество работников полиции в США часто удивляет гостей страны – полицейских можно встретить буквально на каждом углу. Причём не меньше трети сотрудников полиции в Америке женского пола.

    Работа полицейского в США считается трудной, но престижной и высокооплачиваемой. Работники полиции наделены широкими полномочиями, которых нет у российских полицейских. Так, в ответ на любые угрожающие действия со стороны нарушителей правопорядка полицейские США имеют право открыть огонь на поражение.

    polisija-usa.jpg

    И зарплата полицейского в США соответствующая. В среднем сотрудники полиции получают около 4000 долларов в месяц. Это почти в 10 раз больше средней зарплаты сотрудников МВД России.

    Стоит отметить, что размер заработной платы у полицейских США также зависит от должности и подразделения, в котором они работают. Детективы получают от 6500 до 10.000 долларов в месяц, комиссары – свыше 12.000 долларов. Ещё более высокие зарплаты получают сотрудники ФБР. Работа в ФБР, кстати, считается особо престижной. Эта структура выделяет своим сотрудникам служебные автомобили и наделяет их особыми правами.

    fbr.jpg

    А вот дружинники в США вообще не получают платы за свою работу. Но опыт работы дружинником в послужном списке способствует дальнейшему трудоустройству в другие структурные подразделения полиции.

    Размер зарплаты полицейского в США, как и в России, зависит от выслуги лет. Каждые пять лет она увеличивается в соответствии с растущим стажем сотрудника полиции. Но основное отличие системы оплаты труда в США состоит в том, что уровень зарплаты в разных штатах практически не отличается. Поэтому сотрудники полиции получают примерно одинаковую заработную плату независимо от региона работы.

    Для того чтобы получить высшие воинские звания (полковник, генерал-майор, генерал-лейтенант) полицейские России должны получить профильное высшее образование. Для работников полиции США такое повышение звания практически невозможно. Чтобы приобрести высшее офицерское звание, существенно увеличивающее размер заработной платы, полицейским США нужно пройти сложнейший квалификационный экзамен. По статистике это удаётся только 5% полицейских.

    polisija-ameriki.jpg

    Кроме высокой зарплаты американские охранники правопорядка получают серьёзные льготы. Они раньше выходят на пенсию, получают от государства хорошую медицинскую страховку на всех членов семьи и льготные условия покупки недвижимости. Даже аренда жилья обходится полицейским дешевле благодаря государственным дотациям.

    При этом несмотря на то, сколько получает полицейский в Америке, эффективность работы правоохранительной системы в США в 3,5 раза ниже эффективности работы российских полицейских. Это связано с количеством сотрудников правоохранительных органов. В России на 1000 человек населения приходится 9-10 работников силовых ведомств, а в США – 2-3 полицейских.

    Внимание
    Таким образом, можно сделать вывод, что сокращение количества полицейских в России имеет смысл только при условии повышения уровня заработной платы и усложнения процесса получения высших воинских званий.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2019
    Ярославна и Анахорет нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что эффективность работы полиции зависит и от стабильности законов. Ну когда все перед законом одинаковы.
    А что в России? Вот та же М. Багдасарян, просто издевалась на полицейскими, и они ничего не могли с ней сделать (или им не разрешали).
    А что было бы с ней в США при таком поведении? Кстати, на самом деле, вот если предположить только.
    И такие случаи ведь не единичны...
    Сам помню, что были случаи когда проводится всё правильно, начальнику представляли документы о нарушении... а всё дело "херилось", потому что с начальником договорились "по своему".
    Но зарплата полицейских конечно же тоже знатный стимул.
     
Загрузка...