Сколько действует рецепт на лекарство в России по закону

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Алена007, 18 июл 2019.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Медицинские препараты назначаются в зависимости от категории заболевания. Соответственно есть различие, сколько действует рецепт на лекарство. Этот период обязательно прописывается и заверяется врачом. Общий принцип – чем строже условия для назначения препаратов, тем меньше длительность рецепта (например, наркотические средства).

    Бланки могут действовать от трёх дней до 1 года. Длительный срок обычно характерен для препаратов, которые назначаются при хронических патологиях. Сейчас действие рецептов изменилось. Например, если раньше бланк № 107-1/у был рассчитан на два месяца и покупатель мог за это время приобретать медикаменты неоднократно, то сейчас – только раз. Провизор ставит отметку, что средство уже отпущено. Для повторного приобретения потребуется новый бланк.

    Правила выписки рецептов на лекарства гласят, что рецепт считается недействительными, если не выполнено хотя бы одно требование Минздрава по заполнению документа. Отпустить лекарство фармацевт может лишь после звонка врачу, выписавшему рецепт. Правила оформления рецептов также содержат конкретное количество препарата. Например, морфина в одном бланке не может быть более 20 ампул, промедола и фенобарбитала– до 50 таблеток.

    Есть рецепты, подлежащие строгому учёту. Некоторые возвращаются (если выписаны на год, а человек еще не выкупил нужное ему количество). Приобрести по бланкам препараты может не только сам пациент. Главное – иметь на руках рецепт. Исключение – для наркотических препаратов. Если их выкупает не сам пациент, его представителю нужно иметь доверенность на получение медикаментов и паспорт, удостоверяющий личность. Однако документ может быть рукописным. Нотариальная доверенность не требуется.

    Кто имеет право выписывать рецепты на лекарства


    Рецепт – это медицинский документ. Выдавать его может практикующий врач, специалист «скорой помощи», фельдшер или акушер во время первой помощи пациенту.

    resept-na-lekarstvo.jpg

    Вид бланка и его оформление – по правилам Минздрава РФ. Существует определённый порядок выписки рецептов на лекарственные средства. В бланке указывается:
    • дата выписки рецепта;
    • Ф.И.О больного;
    • возраст пациента;
    • № полиса;
    • домашний адрес;
    • название препарата (его форма, количество, дозировка – на латинском, способ употребления – на русском);
    • подпись врача (инициалы).
    Любой бланк заверяется печатью лечебного учреждения. Иногда дополнительно требуются специальные штампы, «живая» подпись главного врача, заведующего отделением. Если препараты требуются срочно, на бланке ставится пометка «cito» (быстро) или «statim» (немедленно). Как выглядит рецепт от врача на лекарство, можно посмотреть на фото.

    resept-na-lekarstvo-1.jpg

    Если препарат длительного действия, то бланк возвращается пациенту. При этом в рецепте указывается дата отпуска и количество. Когда срок бланка истекает, провизор ставит отметку «недействителен» и оставляет его в аптеке. Если препарата в наличии нет, то аналог можно приобрести или получить только по новому рецепту. Все сведения из бланка дублируются в медкарту.

    Сколько действителен рецепт на лекарство


    Срок действия рецепта на лекарства в России определяется здравоохранением. Это зависит от формы заболевания и назначенного препарата:

    1. Наркотические и ряд психотропных средств. Срок рецепта – 5 суток.

    2. Стероиды анаболические и ряд психотропных средств – 10 дней.

    3. Срок рецептов на другие группы лекарственных препаратов – 2 месяца.

    4. Есть варианты, когда лекарства, выписанные по форме 148-1/у-04 (либо -06) действительны от 30 до 90 дней. Они выдаются пенсионерам, инвалидам первой группы (в т. ч. детям).

    5. Если человеку требуется длительное лечение, бланки даются сразу на год;

    6. Бесплатные медицинские препараты выдаются на месяц.

    Если заболевание перешло в хроническую форму, врач может продлить действие рецепта на срок до года (наркотические средства – до 10 суток), лекарства из общего списка – до 3-х месяцев. Однако в подавляющем большинстве бланк действует от трёх до десяти дней.

    Список препаратов, когда рецепт действителен в течение 15 дней (форма бланка):
    • ПВ списка II и НС (107/у-НП);
    • ПВ списка III (148-1/у-88);
    • другие, входящие в перечень ПКУ, в т. ч. анаболические стероиды (148-1/у-88);
    • ПВ списка II, НС и другие ФАВ (148-1/у-88);
    • льготные и бесплатные рецепты, в т. ч. пенсионерам (148-1/у-04 либо -06).
    Однако в зависимости от препарата в аптеке рецепт может храниться намного дольше – от трёх до 10 лет. Некоторые бланки провизор имеет право сразу уничтожить. Рецепт на лекарство, на год даёт право пациенту покупать нужные медикаменты неоднократно в течение всего периода.

    Сроки бланков на медицинские препараты в основном устанавливаются в зависимости от группы средств и заболевания пациента. Периодически Минздрав вводит изменения по отпуску препаратов и их количества. Последняя коррекция была сделана в 2019 году.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2019
    Анахорет и Belka нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Сейчас это так сложно стало!
    Мы в советское время искали рецепты, чтобы выписать себе метандростенолон (ну анаболический стероид). Тогда для рецепта была важна печать врача. Ну конечно штамп медицинского учреждения, написано по латыни, и + печать врача!
    А сейчас даже звонят врачу, дикие времена настали.
     
  3. LeylaMos

    LeylaMos Прохожий

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Терапевт говорила до года.
     
Загрузка...