Сериал "Алекс Лютый" на НТВ

Тема в разделе "Кино, столичные кинотеатры", создана пользователем Ярославна, 1 июл 2020.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На НТВ только что закончился показ сериала "Алекс Лютый" - о поимке в советские годы предателя, служившего палачом у нацистов, а потом замаскировавшегося и сделавшего неплохую карьеру в СССР.

    upload_2020-7-1_3-1-47.png

    Сама я смотрела сериал не сначала, но начав с середины, решила узнать окончание истории. Алекс перешел на сторону немцев в 16 лет, убивал со зверской жестокостью и истеричностью, потом, поняв, что там дела плохи, убил красноармейца, забрал его документы и форму, и после "легализовался" в другом лагере. Женился, взял фамилию жены, стал редактором журнала, потом жена умерла. Он стал убивать тех, кто мог его опознать, но прокололся несколько раз и был пойман. Примерно так и было на самом деле - этот фильм основан на реальных событиях.

    Вы не можете видеть ссылку, например, можно подробнее почитать, но только реальность, конечно, куда страшнее. Это был действительно Алекс Лютый - Александр Юхновский.

    Лютый - прозвище, которое дали Алексу его новые "друзья". Подразделение, в котором он оказался, участвовало в казнях мирных граждан на территории Донбасса, Харьковщины, в Молдавии и в Ростовской области... Были свидетели убийств и издевательств, совершенных самим Юхновским. Был награждён немецкой медалью «За заслуги для восточных народов».

    Когда стало понятно, что война проиграна, он сбежал от немцев. Отца его за сотрудничество с немцами повесили, а Алекс под фамилией Мироненко был призван в советскую армию. Его вспоминают как хладнокровного бойца, он дослужился до помкомвзвода, вступил в комсомол..

    Только не было потом ни убийств, ни романа с дочкой следователя - всем этим был накручен сюжет фильма. В 1975 году он был опознан, по другой версии - прокололся таки на несхождении данных, указанных им в биографиях для разных инстанций и в разное время. Узнав всё, жена и дочь отреклись от него и уехали из Москвы, где он в то время жил и работал в издательстве...

    Фильм поневоле сравниваешь с 6-серийной картиной "Противостояние" 1985 год, по книге Юлиана Семенова. Сериалу не хватает той мощной литературной основы, которая была у фильма. Впечатление, что не преступник матер и хитер, а милиция неловкая. На самом же деле Лютый был хитер и хорошо замаскирован, но когда личность была установлена - гулять и убивать ему не дали.
     
  2. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Сейчас повально по всем каналам нашим и не нашим показывают "экранизацию истории".
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Напомню, что в советское время потоком шли такие фильмы. Я, кстати, больше люблю документальные фильмы об истории, чем художественные - о конкретных исторических персонажах. Этот конкретный сериал - он не очень долгий - сюжет закручен неплохо, завлекает. Но иногда возникает мысль о недодуманности. Тут его как то тупо упустили, там также тупо... А в настоящей истории так "тупо" не было. И в известных фильмах советских, где преступника ловили долго, иначе показывали процесс. А здесь уже всё, вычислили, в лицо знают, но тут не успели, там разминулись... Может, к дате юбилейной торопились снять?
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Художественны фильмы - это, всё же, фильмы :)

    Я писал про экранизацию истории: раньше говорящие головы рассказывали, а зрители слушали; теперь "говорящих голов нет", производители делают что-то вроде фильма с закадровыми пояснениями, так как визуальная информация воспринимается и ПРИНИМАЕТСЯ зрителя неимоверно лучше!
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, именно такие фильмы я и не люблю. Хотя есть неплохие проекты. Так, на НТВ иногда рассказывает бывший из "Следствие ведут знатоки" :( про известные советские криминальные дела. Параллельно идет какая то инсценировка, но она как иллюстрация, не навязчивая. Ее периодически меняют на какого то реального бывшего следователя по этому делу, который вспоминает подробности. Про Лютого все же именно художественный фильм. Просто мы знаем, что Лютый был и что сценарий списан с его судьбы.
     
  6. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Я люблю документальные, познавательные фильмы.
    Зимой посмотрела про особую жизнь далеких от нашей цивилизации людей. Ужасно интересно. Весь уклад их жизни подчинен реке и настроен на неё. Люди живут в гармонии с природой.
    4 серии. Счастливые люди
     
  7. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Телевизионные передачи с другим подходом к зрителям :Coolio:
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Меня иногда удивляет, что «преступник матер и хитер», но допускает явные проколы и не делает элементарные вещи.

    Люди вообще с возрастом меняются, а если радикально сменить имидж: отпустить усы, бороду. Сменить прическу – то тебя через 20 лет не узнают даже одноклассники.

    Второе: зачем жить в регионе, где тебя могут опознать?
    Рвануть куда-то на Дальний Восток, где вероятность пересечься с кем-то из знакомых практически нулевая.
    Владивосток, Камчатка…
    Мало кто туда захочет переехать из Европейской части России
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Чужаки там заметнее.
    Есть, конечно, преступники, которых искали десятилетиями. Могут вообще не искать, если не было повода напомнить о себе. Но маньяк не удержится, напомнит. И предатель - он же не штирлиц законспирированный - где то проявится, где то будет несхождение в документах. И предавали, и карателями они были не от большого ума, а от каких то инстинктов. Эти инстинкты их и подведут. Или недостаток ума.
     
Загрузка...