Сбит российский самолет в Сирии

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Tsar, 24 ноя 2015.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    А также – Сирия: я понимаю, что в стране идет гражданская война – но это не значит, что иностранные самолеты могут свободно летать над ее территорией, даже не ставя в известность сирийское правительство о полетах, не говоря уж о том, чтобы спросить разрешения.

    По поводу Греции: греческое министерство обороны заявило, что в 2014 году турецкие самолеты нарушали воздушное пространство Греции… 2244 раза!!!
    Как заявил спикер министерства обороны Греции: «Если бы мы сбивали турецкие самолеты каждый раз, когда они нарушают наше воздушное пространство – то Турция давно бы лишилась всей своей авиации».
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Немного неожиданно: оказывается, 22 декабря Пекин озвучил свое мнение по поводу атаки турецкого истребителя на российский бомбардировщик.
    Как заявил представитель китайского министерства иностранных дел Хун Лэй на пресс-конференции, сбитый Су-24 не только стал потерей для России, «но и ударом по мировой борьбе с терроризмом».
    Далее была озвучена тревога Китая по поводу того, что некоторые страны не хотят объединиться для борьбы с терроризмом. И эти самые некоторые страны отстаивают в регионе свои личные интересы, чем ставят под угрозу как антитеррористическую операцию против Исламского Государства, так и борьбу с терроризмом во всем мире.
     
  3. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Мда... интересно, а сам Китай когда-нибудь влезет в какую-нибудь коалицию? Пока наблюдаем, что они везде стараются в стороне держаться. Ну словом и деньгами иногда помогают кому-нибудь. Но на этом их деятельность заканчивается. Было бы интересно Китай в деле посмотреть, на что способны.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В ноябре 2012, после неудачи с получением индульгенции ООН на вторжение в Сирию, США начали тихонько перебрасывать к ее берегам военные корабли. Сначала – авианосцы с эсминцами и фрегатами сопровождения, потом – десантные вертолетоносцы и десантные корабли-доки (для десантирования бронетехники).
    Могу уверенно сказать, что десантные корабли, набитые морпехами и военной техникой, просто так в море не держат – это вредно для боевой подготовки солдат, они обычно тренируются на суше, на своих базах.
    В ответ Россия, внезапно, решила провести учения у берегов Сирии. Для чего были переброшены лучшие корабли не только Черноморского флота, но и Балтийского и Северного. По-моему, тяжелый ракетный крейсер «Петр Великий» оказался в Средиземном море в первый раз в жизни.

    [​IMG]

    Авианосец "Адмирал Кузнецов" прибыл чуть раньше.
    Также неожиданно к учениям решил присоединиться Китай и прислал свою эскадру.

    [​IMG]

    Американский флот потусовался-потусовался и решил вернуться в свой район патрулирования.
    Просто так покатали морских пехотинцев на десантных кораблях за 10 тысяч километров, чтобы им не скучно было.
    С тех пор совместные российско-китайские учения в Средиземном море проходят ежегодно.

    [​IMG]

    Как вы думаете, против какого противника они направлены в этом регионе? От берегов Китая как бы далеко.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ох, Albatroz, Вы раскрываете глаза! Оказывается, еще в 2012 году наш флот плавал в нужном месте в нужное время. И китайцы случайно мимо проплывали... Прям джедаи какие-то!
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кстати, наших бомбардировщиков теперь сопровождают сирийские истребители. И если турецкий самолет захочет повторить то нападение, его собьют не русские, а армия страны, на территорию которой турецкий истребитель, извините, залетел.
     
  7. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Это раньше надо было делать. Дело то уже сделано. Сейчас зачем туркам или еще кому за нашими самолетами гоняться, они же не дураки совсем уж прям. А на чем там сирийцы-то летают интересно, какие у них самолеты?
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Самолеты на вооружении в ВВС Сирии состоят самые разные. Начнем с самых старых: МиГ-21, в количестве 60 штук. В целом, этот самолет - ветеран войны во Вьетнаме и сильно уступает современным истребителям воздушного боя.
    Но сирийцы летают на последней модификации: МиГ-21 бис, которая выпускалась с 1972 года и оснащена гораздо более современными двигателями и радиолокационной системой.
    В целом, сбивать современные штурмовики и истребители-бомбардировщики этот самолет сможет.
    Да и некоторые истребители: в ВВС Турции полно старья времен Вьетнамской войны.

    Далее – МиГ-23, 58 штук. Переиграет в воздушном бою американские истребители, выпущенные до 80-ых, когда появились F-15 и F-16. В целом, с F-16 воздушный бой может вести с переменным результатом, в чем-то хуже, в чем-то лучше. Все зависит от мастерства летчика, насколько он сможет использовать достоинства крыла изменяемой стреловидности.

    И сливками ВВС Сирии являются около 62 штуки МиГ-29 разных модификаций, в том числе – и последних, 90-ых годов.
    МиГ-29 переигрывает F-16 по всем параметрам, что подтвердили многочисленные воздушные бои во время учений стран НАТО, где «двадцать девятых» хватает.

    [​IMG]

    F-15 превосходит МиГ-29 по максимальной скорости, энерговооруженности и скороподъемности, но проигрывает в маневренности. И, уж, тем более, F-15 не может сделать «колокол» и вообще вести бой на таких опасных режимах. Для него это чревато штопором.
    Но, самое главное: у Турции нет F-15, максимум - F-16.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Очень интересна точка зрения Турции на нарушение воздушных границ других государств: в июне 2012 года сирийские ПВО сбили турецкий истребитель F-4 «Фантом», который находился в воздушном пространстве Сирии.

    [​IMG]

    Президент Турции Абдуллах Гюль дал по этому поводу пресс-конференцию, во время которой заявил, что для реактивных самолетов кратковременное пересечение границ иностранных государств не является чем-то необычным, ввиду их высокой скорости полета.

    Дословно: «Это обычная практика для боевых самолётов — иногда пересекать и покидать [государственные] границы, если учесть их скорость над морем. Такие вещи не являют собой дурные намерения, они просто случаются из-за сложности контроля на скоростях реактивных самолётов»

    Английский вариант: «It is routine for jet fighters to sometimes fly in and out over [national] borders... when you consider their speed over the sea," he added. "These are not ill-intentioned things but happen beyond control due to the jets' speed.»

    Источник – британское информационное агентство «ВВС»
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Турецкий поэт Хюсейн Хайдар (очень именитый там, заслуженный деятель) написал стихотворное извинение русскому народу за сбитого летчика

    [​IMG]

    Вы не можете видеть ссылку
     
Загрузка...