Сазан в Духовке

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Ярославна, 6 окт 2020.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Рыба — не мясо. Ведь к каждому виду свой подход. А видов рыбы куда больше, чем видов мяса на прилавке. Делимся секретами приготовления рыбных блюд?

    Сазан в духовке порционными кусками



    Скажу сразу: сазана любят запекать целиком. Красиво получается. Но кто сказал, что только так можно? Нужно так, как удобно.

    Сазан — это пресноводная рыба семейства карповых. Крупная, сильная, с огромной жесткой и крепкой чешуей.

    upload_2020-10-6_16-38-33.png

    Как чистить сазана?


    Чистить ее, на мой взгляд — тяжелая мужская работа. Также рыбаки предупреждают, что потрошить надо аккуратно, дабы не прорвать желчный пузырь, чтобы мясо не испортить. Хорошо, что многие продают ее уже очищенной и полностью готовой к кулинарным опытам. Я так неочищенным сазана покупать уже зареклась. В остальном, очень приятная рыба:
    • не дорогая (у нас 25о руб за 1 кг);
    • хоть и пресноводная, но костей мало;
    • "мясистая" — чем то даже тунца напоминает;
    • сытная и нежная;
    • диетическая — 97 ккал, мясо: 20% - протеины, 3% - жиры, углеводов нет;
    • ценится выше карпа. И вообще, разница как у кабана со свиньёй.

    Как приготовить сазана в духовке?


    Приготовила ее в духовке в "рукаве". Итак, сазана нарезала стейками. Кусок очень красив. Но как речная рыба, отдает тиной. Поэтому какое-то время его держат в специях и даже добавляют чеснок. Перец горошком разных видов, особенно белый, приветствуется. Солится тоже сразу. Лимон: мне не очень нравится лимон и рыба, но в большинстве рецептов лимон к сазану тоже показан.

    upload_2020-10-6_16-57-53.png

    Потом начинаем укладывать подготовленную рыбу в рукав.

    upload_2020-10-6_17-6-42.png
    upload_2020-10-6_17-7-38.png

    Добавить надо кусочки сливочного масла, потом — лавровый лист, листья и стебли петрушки — опять же, для запаха.

    upload_2020-10-6_17-9-14.png

    Закрываем рукав и ставим в духовой шкаф. Рыбу я запекаю при 180 градусах, с конвекцией. Минут 30 ей надо дать, а далее — на вкус каждого. Я обычно запекаю подольше.

    О вкусе: это очень нежная рыба. Но кусок держит форму, не расползается. Костей чуть больше, чем в рыбе морской, но не напрягает. И все же, при поедании любой рыбы надо быть осторожным!

    upload_2020-10-6_17-21-37.png
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2020
    Albatroz и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Съесть можно сколько хош. :D Отлично:good:, что-то давно я рыбу не готовил. ;) Аж слюнки потекли. Раньше готовил сазана на сковороде, получалось очень вкусно.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Точно. Кстати, ели сазана этого - остановиться не могли. Но и на другой день по кусочку осталось. Я вообще за рыбное разнообразие. Здорово, когда есть деньги на форель. Но не надо обходить стороной ни скумбрию, ни салаку, ни камбалу, ни треску. Плюс сазана в том, что обычно он свежий. А замороженный сазан куда хуже, замораживать не советуют). Tsar, тоже жарили его когда то, надо в следующий раз так и сделать. А вот в духовке в рукаве - прям такая вкусная-вкусная диетология. И на праздничный стол годится - когда целиком запекают. Очень красивая подача.
     
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну помимо форели и красной рыбы премиум сегмента очень много достойных рыбных аналогов. Да что говорить, жареный минтай на сковородке — объедение. Главное, чтобы свежим был. Единственное, не люблю — сома. Хотя, одно время, его часто готовил, а сейчас пунктик.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сома обычно заливают :D
    Мне советовали покупать сомят - они меньше пахнут. Но я давно в продаже его не видела.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А что это у вас за кексики?

    upload_2020-10-14_23-33-47.png

    Это запеканка из икры сазана! Можно в формах для кексов делать:)

    Очень сытная штука. И, пожалуй, лучшее применение икры - всё же посолить её.
     
    Albatroz и Tsar нравится это.
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Первое: на картинке в пилотном посте – не сазан
    Сазан напоминает карпа, только у него тело более вытянутое, более низкое, без спинного «горба».
    При этом он немного шире карпа.
    Я знаю отличия, так как очень люблю рыбу и часто ее готовлю :)

    Насчет запекания в духовке: мне не понравилось.
    Какой-то слабо выраженный вкус, несмотря на то, что специй я использовал довольно много.
    И я пришел к выводу: жарить – вот это мой способ приготовления рыбы :)
    Очень хотелось бы услышать рецепт :)
     
    Ярославна нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, не буду спорить насчёт сазан-фотографии — рисунок интернетный. Было бы здорово, если бы вы правильного сазана тут выложили. Насчет духовки — не всем можно жареное, к тому же, когда жаришь - привязан к сковородке, а с духовкой — закинул и забыл на какое то время. Но жареный он, да, тоже хорош!
    --- Добавлено 15 окт 2020 ---
    Рецепт: делала впервые, проглядев, "как народ".

    так вот, на кило икры берут 4-6 яиц. Икру растирают блендером с желтками, солью. специями, а белки взбивают отдельно — с щепоткой соли. Можно добавить пару ложек манной крупы и лук. Так вот, я жалею, что добавила манку и не добавила лук:D
    --- Добавлено 15 окт 2020 ---
    выпекать недолго - минут 25- можно в формах для кексов.
    Килограмм икры - это много на раз, лучше разделить на две " готовки".

    Икра эта - сырыя- у нас в рыбном магазине продается по 100 рублей за килограмм.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2020
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сегодня сазана жарила. Тоже сначала подержала в специях и соевом соусе. Потом - в муку и на сковородку. Конечно, так тоже очень вкусно. Жир как бы запечатывается, и рыба ощущается как нечто очень питательное. Ну и нежность никуда не ушла. Также на днях солила скумбрию - всю уже съели. С картошечкой круче селедки. И тоже очень экономная рыбка. Причем в засолке хорошо при подаче сочетается с чесноком - для рыбы это необычно. Солится быстро.
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...