Самые загрязненные реки России, что делается для их охраны

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Анахорет, 31 май 2019.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да вот прямо вам визуальное подтверждение этому факту:
    Подобных случаев бывает масса! Типа даже за свой счёт не может улучшить дорогу перед своим домом! Этому явлению нет названия!
    И другие я подобные случаи находил.
    А ведь в принципе, эти явления: "одного поля ягоды".
    Вот вы попробуйте за своё счёт начать очищать реку где-нибудь в городе. И ведь вам запретят это делать!
    Уж что брать, если в России несколько лет был запрет законодательный, на собирание валежника в леспосадках и лесах! Ну это же мусор! И если люди его собирают, то пользу оказывают всем! Но! По закону за это был положен штраф крупный и в некоторых случаях даже срок (кажется). Это только в конце прошлого года, после повышения пенсионного возраста и повального обнищания, доброе правительство разрешило сухие упавшие веточки собирать в лесах...
    Спасибо ему, родному нашему...
     
    Belka нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Пена на реке Куме появилась в понедельник.
    Река Юца окрасилась в красный цвет.
    это всего лишь две новости за май, представьте сколько таких случаев происходит за год!
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да с экологией ппц.
     
  4. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А самое главное, что стараниями масс-медиа, человек не может установить приоритет новостной и событийный.
    Новости меняются с калейдоскопической скоростью, поэтому зритель/читатель прочитал что вот реки краснеют от ядохимикатов, а рыба дохнет в них, ужаснулся, и через 5 минут чуть ослабил внимание, потому что оказывается у какого-нибудь Киркорова подгузники кончились для детей, вроде бы смешно, но в памяти ещё остаётся зацепка за экологическую катастрофу.
    Но тут новый шквал новостей, что вулкан Этна выпускает тороидальные дымовые выбросы! И в Антарктиде нашли озеро подо льдом. Но у Трампа дочка выпила пива.
    А директора Хуавей арестовали в Канаде...
    Так... а что там с экологией? Ну вроде было же что-то?
    Да к псу её! Ведь если что-то с Хуавеем, то кто же будет модемы выпускать?
    Вот, и минут через 30-40, проблема загрязнения рек уходит из зоны внимания.
    Всё!
    Можно дальше жить спокойно...
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, а думаете зачем существуют популярные темы, типа той, что у нас на форуме где разгораются жаркие баталии? Да все очень просто, чтобы отвлекать от внутренних проблем.
     
    Анахорет нравится это.
  6. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну предполагал я, что так именно и есть.
    Вот только было бы хорошо определиться сначала, что считать внутренними проблемами?
    1. Проблемы на форуме?
    2. Проблемы в Москве?
    3. Проблемы в России?
    4. Проблемы на планете?
    5. Проблемы внутреннего мира форумчан?
    Здесь более менее понятно, ибо это как-бы внутренний такой мирок, он ещё может быть усвоен и в нём можно пребывать некоторое время. А вот реки в России? Они по большей части только летом беспокоят. Ну в них купаться не получится, если экологическое их состояние чудовищное.
    А зимой, подо льдом, их не видно.
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    "Своя рубашка ближе ку телу", и проблема экологии беспокоит тех, кто с ней сталкивается ежедневно. Вот свалка под Москвой, аяяй, как не хорошо. Так что там с дочкой Трампа?
    Мне по большому счёту всё равно, как люди живут в Подмосковье на свалке, а они задыхаются, болеют, умирают. Но мы считаем, что это "местечковая проблема". Что то вроде открытия мэром новой лавочки у подъезда. Это не глобально, и не страшно, нас оно не касается.
     
  8. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А это ведь "палка о двух концах".
    Что считает своим телом настоящий патриот России? Её верный сын (дочь)?
    Если своим он считает только пределы "временно его" квартиры (дома), то да, плевать на загрязнение рек и вообще экологию.
    А если это настоящий сын своей Родины, то для него вся Россия - его тело! И ему будет больно за свою страну.
    Вот таким был преподобный Сергий Радонежский. По крайней мере, в границах РПЦ это считается непреложным фактом.
    Может быть таким был Ермак? или литературный Тарас Бульба?
    И я почти уверен, что убитый в Москве неделю назад Никита Белянкин, был из таких.
    Жаль что в правительстве нет им подобных.
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, хрень всё это. Меня мама так воспитала, что нельзя серить там, где живёшь. И детей я своих так приучила. Нет рядом мусорки - положи фантик от конфеты в карман, а не кидай под ноги. Мой мелкий (второклассник) как-то смеялся с школьной уборщицы, что она вечно грязная ходит и уставшая. Я ему рассказала, что делает эта женщина, пока они учатся, или играют на переменах. Она убирает тот мусор, который они бросают. И знаете, ребёнок обратил внимание на фантики, яблочные огрызки, вытряхнутые не там точилки для карандашей и сейчас он жалеет школьную уборщицу и лишнюю работу ей не даёт.
     
  10. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Belka, Это конечно же хорошее начинание. Очень правильное. Но долго ли оно продержится?
    Ведь те, кто засоряет российские реки, в те же школы ходили, и их тому же учили.
    Так откуда они набрались такой невосприимчивости к проблеме экологии в России?
     
Загрузка...