Русские фильмы про Москву

Тема в разделе "Кино, столичные кинотеатры", создана пользователем Aleksandra, 22 авг 2016.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я очень люблю русские фильмы про Москву «Верные друзья» 1954 года, смотрели? Режиссер - Михаил Калатозов. Там история трех взрослых мужчин. Когда-то они мальчишками с одной из московских окраин плавали на лодочке по "Яузе-реке" и мечтали о больших путешествиях и о том, как будут жить, когда вырастут.

    image.jpeg

    И вот они выросли, и у каждого своя судьба: один - известный архитектор (его играет мой любимый Василий Меркурьев), второй - доктор, хирург, а третий - профессор. И, встретившись, они вспоминают свою детскую мечту - путешествовать и отправляются на плоту по Яузе. С ними, естественно, много чего происходит по ходу. Это путешествие по особому повлияло на каждого из них. Один встретил свою старую любовь, хирург применил свои навыки в сложной ситуации, а третий становится как сейчас говорят "ближе к людям", а не академиком при должности. Такие фильмы принято называть "добрыми". Очень точное определение. Много музыки. А еще - там непередаваемый дух Москвы 50-х. Они там катаются на машине по практически пустой Москве, все здания знакомые. По сюжету — один из них руководит строительством сталинской высотки (показана строящаяся гостиница "Украина"). А когда друзья плывут по реке видно много известных зданий, в том числе - высотка на Котельнической набережной. Рекомендую очень, если вы не смотрели. А что любите вы? Почему?
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
    Belka и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А я люблю Москва слезам не верит
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, "Верные друзья" - один из моих любимых фильмов. А еще есть "Покровские ворота". Но это все старые фильмы, а снимают ли сейчас с такой любовью фильмы о столице, не знаю. Раньше частым сюжетом было, что девушка или юноша из далекой провинции приезжает в Москву, и там находит и дружбу, и поддержку, и приключения, конечно. Москва воспитывала нового человека.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, а "Я шагаю по Москве", какой фильм? А правда современные фильмы о Москве, но только хорошие кто знает? Ёлки и Ночной дозор не предлагать. :D
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тоже отличный фильм, конечно. Допустим, в давние годы советской власти была задача представить Москву городом, где сбываются мечты.

    В паре фильмов современных я Москву видела в критическом свете - молодые люди, нахлебавшись, возвращались к себе обратно и понимали, что их место тут, где родились и выросли. Может, тоже политический заказ - возвращение молодежи в провинцию? :D
     
    Tsar нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я хоть не люблю мюзиклы, но "Стиляги" смотрела несколько раз.
    0a1c573277f520eb9fde11bc589eaf86.jpeg
    Отличный фильм, немного всё конечно гипертрофировано, как и положено в мюзикле, но тем не менее, отличная возможность познакомить молодёжь с историей своей страны. :D
    Место встречи изменить нельзя
    0_6647c_3ebe8a64_XXL.jpg
    Наверное этот фильм пересказывать не нужно. Его можно смотреть тысячи раз, и он не надоест. Есть ли другой такой фильм, который практически весь разобрали на цитаты?
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, "Место встречи" могу смотреть хоть сотни раз, вообще суперский.
    --- Добавлено 23 авг 2016 ---
    Стиляги ну мягко сказать ну короче Херня. :eek:
    --- Добавлено 23 авг 2016 ---
    Belka, не обижайтесь, просто Стиляги не мой формат.
     
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Вапщето это не русские фильмы про Москву, а советские фильмы про Москву.
    И Москва тогда другая была. Ближе к народу таксть.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, твои варианты по теме? Очень интересно.
     
Загрузка...